Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
17.7 Кб
Скачать

ВПХ

Разработка госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы началась в 2010 году. 24 февраля 2011 года Министерство обороны Российской Федерации приступило к реализации госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы, подписанной Президентом РФ 31 декабря 2010 года.

Государственная программа вооружения на 2011-2020 годы представляет собой комплекс мероприятий, согласованных по целям, задачам, направлениям развития, ресурсам и срокам выполнения. Они должны обеспечить поддержание необходимого уровня оснащения Вооруженных Сил современным вооружением, военной и специальной техникой (ВВСТ), исходя из потребностей нового облика и требований нормативных документов, с учетом возможностей выделения государством необходимых финансовых средств промышленности для производства требуемых объемов ВВСТ. Для достижения этой цели основные усилия планируется направить на такие направления, как:

– сбалансированное развитие системы стратегических вооружений;

– комплектные поставки современных и перспективных образцов вооружения, в первую очередь, в соединения и воинские части постоянной готовности;

– создание базовых информационно-управляющих систем, обеспечивающих применение высокоточного оружия;

– создание научно-технического задела и обеспечение разработки новейших систем и образцов вооружения;

– обеспечение поддержания существующего парка вооружения в боеготовом состоянии.

Данные приоритеты в целом соответствуют общемировым тенденциям развития средств вооруженной борьбы.

До 2020 года на реализацию программы планируется направить более 20 трлн рублей. По сравнению с предыдущей программой – увеличение почти в 3 раза.

Задача – обеспечить комплексное переоснащение Вооружённых сил. Это значит, что нам нужно иметь не просто отдельные подразделения с современной техникой, а по-настоящему интегрированные, эффективные группировки войск и в ВМФ, и в сухопутных войсках, и в авиации. Так, например, полностью переоснастить ПВО. Все зенитно-ракетные полки получат новые системы С-400 «Триумф» и комплексы «Панцирь-С».

Впервые в истории новой России масштабные ассигнования выделяются и на модернизацию Военно-морского флота и, разумеется, на подготовку производства, о чём мы сегодня будем говорить. В войска поступит и новое ракетное вооружение – стратегическое и оперативно-тактическое, такие системы, как «Ярс», «Булава», «Искандер-М». Уже с 2013 года производство ракетных комплексов в России должно практически удвоиться.

Всего по государственной программе вооружения до 2020 года будет закуплено более 1,3 тыс. образцов техники и вооружения. И планируется, что к 2020 году в войсках будет находиться 70% самого современного вооружения. Причём для создания 220 из них потребуются открытие новых или расширение имеющихся производств, налаживание кооперации между оборонными и гражданскими предприятиями.

Одним словом, чтобы кардинально обновить Вооружённые силы, необходимо также глубоко модернизировать оборонно-промышленный комплекс, привлечь в ОПК передовые технологии, перспективные кадры управленцев, инженеров, рабочих, создать мощную, современную производственную базу, способную выпускать качественную продукцию строго в срок, указанный в контрактах, и по адекватной цене, по экономически обоснованной цене.

Планируется модернизировать все основные секторы ОПК: ракетостроение, военный авиапром, производства систем связи, управления, разведки, промышленность боеприпасов и судостроение.

На закупки нового вооружения Министерство обороны России намерено потратить 80% выделенной госпрограммой суммы и 10% - на модернизацию имеющейся военной техники.

Конечной целью реализации новой госпрограммы вооружений является увеличение доли новой техники, принятой на вооружение России, до 70-80% с нынешних 10%. Главным приоритетом станут стратегические ядерные силы, на которые будет израсходовано около 2 триллионов рублей.

Финансирование НИОКР подразумевает разработку нового стратегического бомбардировщика (перспективный авиационный комплекс дальней авиации), технический проект которого будет окончательно сформирован к 2015 году.

Развитие стратегических ядерных сил включает укрепление наземной ракетной группировки и модернизацию стратегической авиации - дальних бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160. Ранее сообщалось, что эти самолеты, в частности, получат новые системы прицельно-навигационного комплекса и новую номенклатуру высокоточного вооружения.

Министерство обороны России намерено значительно укрепить и расширить систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН). До 2018 года планируется завершить модернизацию наземного эшелона системы СПРН. ГПВ-2020 также предусмотрено развертывание новых систем СПРН космического базирования. Эти системы предназначены для обнаружения стартов баллистических ракет.

В части перевооружения ВВС России, в ГПВ-2020 запланирована закупка 600 новых боевых самолетов и тысячи боевых и транспортных вертолетов.

Оперативно-стратегическое командование Воздушно-космической обороны, действующее в составе ВВС России, в ближайшие десять лет получит десять дивизионов зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) ПВО С-500, разработку которых планируется завершить в 2013 году. Ожидается, что серийное производство комплексов ПВО С-500 начнется в 2014 году, а ВС примут их на вооружение с 2015 года. Кроме того, зенитные ракетные войска пополнятся 56 дивизионами ЗРК С-400, четыре из которых уже закуплены. ЗРК С-400, согласно планам Министерства обороны Российской Федерации, заменят половину поставленных в настоящее время на боевое дежурство ЗРК С-300.

Для Военно-морского флота до 2020 года планируется закупить 100 надводных и подводных кораблей, включая 20 нестратегических подводных лодок, 8 стратегических АПЛ, 35 корветов и 15 фрегатов. Планируется покупка по меньшей мере 30 корветов Проекта 20380, один из которых служит в составе ВМФ с 2008 года, а второй передан флоту в июле 2011 года.

В числе фрегатов будут приобретены 6 кораблей Проекта 11356М и 9 Проекта 22350. Первый корабль последнего проекта – «Адмирал флота Сергей Горшков» - был спущен на воду в конце октября 2010 года. Ранее сообщалось, что для Черноморского флота России будут построены большие десантные корабли проекта 11711, подводные лодки проекта 636. Также объявлялось о планируемой закладке малого ракетного корабля проекта 21631 и корвета проекта 20380 «Проворный».

Госпрограмма вооружений на 2011-2020 годы подразумевает выделение средств на покупку у Франции двух готовых десантных вертолетоносных кораблей-доков класса «Мистраль» и строительство двух таких же кораблей в России. Вертолетоносцы планируется поставить в полной комплектации за исключением вооружения - вертолеты авиагруппы и вооружение корабля будут российского производства.

До 2020 года Россия планирует создать собственную экипировку «солдата будущего». Экипировка будет предусматривать бронежилет, каску, систему связи и современное оружие.

Увеличение объемов финансирования госпрограммы вооружений - уже само по себе достижение для Российской Федерации. Если все задуманные планы будут реализованы, то в предстоящие десять лет будет проведено самое масштабное перевооружение последних десятилетий, особенно по сравнению с 1990-ми годами, когда новая техника в войска практически не поступала.

Реализация ГПВ-2020 обеспечит:

- поддержание в боеготовом состоянии группировки Стратегических ядерных сил;

- создание перспективной системы управления на основе современных информационных и телекоммуникационных технологий;

- гарантированный доступ в космическое пространство, всестороннее развитие космических средств и средств воздушно-космической обороны;

- закупки средств, обеспечивающих стратегическую мобильность войск;

- развитие вооружения и военной техники сил общего назначения.

Для реализации планов необходимо тщательно следить за процессом ценообразования, чтобы не допустить непомерного роста цен на военную продукцию, учитывая большие объемы закупки.

Соседние файлы в папке РББ