Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
23.76 Кб
Скачать

Структура апк и соотношение отраслей.

АПК характеризуется особой сложностью. Соотношение отраслей, входящих в него, выражает его структуру. Ее можно рассматривать с разных сторон.

Обычно АПК представляют составляющим из трех сфер: ресурсопроизводящей, собственно сельского хозяйства и отраслей, доводящих сельскохозяйственное сырье до готовых продуктов потребления.

Точнее отраслевая структура АПК выглядит следующим образом.

I сфера. Отрасли, производящие средства производства для всех звеньев АПК. Тракторное и сельскохозяйственное машиностроение; машиностроение для легкой и пищевой промышленности; ремонт тракторов и сельскохозяйственных машин; производство минеральных удобрений и средств химической защиты растений; микробиологическая промышленность; материально-техническое снабжение сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; мелиорация: сельское и дорожное строительство (внутрихозяйственное дороги); жилищное и культурно-бытовое строительство; подготовка кадров.

II сфера. Сельское хозяйство, осуществляющее производство продовольствия и сельскохозяйственного сырья (Все отрасли земледелия и животноводства).

III сфера. Отрасли, обеспечивающие доведение сельскохозяйственной продукции до потребителя – пищевая промышленность, включая мясомолочную; мукомольно-крупяную и комбикормовую; часть легкой промышленности, работающая на сельскохозяйственном сырье, торговля продовольственными товарами, заготовка; специализированный транспорт. Видимо, в III сферу следует также включить элеваторное, складское, холодильное и тарное хозяйства, то есть всю сферу хранения.

Структура современного сельского хозяйства трехуровневая.

  1. Макроуровень. На макроуровне в структуре сельского хозяйства выделяют две большие ветви - растениеводство и животноводство.

Растениеводство выращивает различные сельскохозяйственные культуры, часть из которых являются кормами для животноводства. В южных странах, имеют теплый и нередко влажный климат, традиционно преобладает растениеводство  (В Европе это - Италия, Испания, Греция). Иногда значительную роль играют традиции. Например, в Индии за почти 5 000 лет индуизма сформировались твердые вегетарианские традиции, согласно которым большинство населения мяса вообще не употребляет. Похожая традиция сформировалась в Японии, где населения предпочитает рыбе и морепродуктам. В северных странах, наоборот, больше развилось животноводство (Финляндия, Швеция, Дания, Германия). В США соотношение между растениеводством и животноводством примерно одинаково.

  1. Мезоуровень.

На мезоуровне в составе растениеводства выделяют отдельные группы сельскохозяйственных культур: зерновые, технические, другие продовольственные (овощи, плоды) и кормовые.

Ведущей группой традиционно остаются зерновые. В последние годы в связи с увеличением объемов производства продукции животноводства возросло  доля кормовых культур.

В составе животноводства на этом уровне традиционно выделяют: скотоводство, свиноводство, овцеводство и другие отрасли.

  1. Микроуровень. На микроуровне в растениеводстве в каждой группе культур выделяют соотношение между различными культурами, а в животноводстве - между различными направлениями каждой отрасли (например, в скотоводстве выделяют молочный и мясной направления).

Функциональная структура АПК состоит из пяти стадий агропромышленного воспроизводства.

1. Производства средств производства (машиностроение для сельского хозяйства, пищевой, комбикормовой и легкой промышленности), ремонт оборудования в сельском хозяйстве, осуществляемый промышленными предприятиями; производство минеральных удобрений и средств защиты растений; комбикормовая и микробиологическая промышленность; сельское строительство, включая мелиоративное и дорожное.

2. Сельскохозяйственное производство.

3. Производства продовольствия и предметов потребления из сельскохозяйственного сырья. Отрасли перерабатывающей промышленности (пищевкусовая, мясная, молочная, мукомольно-крупяная), а также легкая промышленность (текстильная, обувная, кожевенно-меховая);

4. Реализация конечного продукта АПК потребителю. Отрасли сферы обращения (заготовка, оптовая и розничная торговля продовольствием), общественное питание, материально-техническое снабжение и сбыта части, обслуживающей сельское хозяйство

5. Производственно-технического обслуживания всех стадий воспроизводственного процесса (транспорт и связь, обслуживающие сельское хозяйство, а также мелиоративное, землеустроительное обслуживание), карантинная служба.

Функциональная структура АПК показывает соотношение основных технологических стадий производства конечного продукта АПК и роль каждой из них в формировании его стоимости. Основным направлением совершенствования функциональной структуры АПК является оптимизация пропорции развития между отдельными и всеми вместе стадиями единого процесса воспроизводства конечного продукта АПК. Опыт наиболее развитых стран мира показывает, что самый высокий выход конечной продукции АПК (продовольствия, одежды, обуви, ткани) на душу населения получают там, где в структуре комплекса выше доля отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию. Например, в США и других развитых странах в сфере переработки и реализации продукции сельскохозяйственного сырья занято в несколько раз больше рабочих, чем в сельском хозяйстве.

Соседние файлы в папке РББ