Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы ВИ / вопрос20

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
63.67 Кб
Скачать

Нанесение промерных точек производят с помощью автомати­ческого прокладчика курса.

Пишущая каретка прокладчика воспроизводит в масштабе все перемещения промерного судна. При нажиме кнопки на пульте прокладчика (или эхолота) на планшете появляется точка, а на батиграмме — оперативная отметка. Стоянка промерного судна, с которой начинается его движение, должна быть закоординирована геодезическими средствами.

Радиогеодезические методы дают возможность координировать промеры на широких водных пространствах (на озерах, водохра­нилищах, в море), где применение оптических приборов невозмож­но. Относительная ошибка измерений этими методами составляет (2^3)'- Ю-4.

§ 76. КАМЕРАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ПРОМЕРОВ

Камеральную обработку промеров производят с целью состав­ления гидрографических планов. Этот план составляют на осно­вании материалов полевых наблюдений, включая не только про­мерные, но и геодезические, и топографические работы.

Обработка материалов промера глубин состоит из следующих основных этапов: подготовки основы планов; определения попра­вок эхолота; обработки журналов промера глубин или батиграмм с вычислением отметок дна или глубин; нанесения на планы зако- ординированных промерных точек; интерполяции глубин или от­меток между закоординированными промерными точками и выпис­ки их на план; наведения горизонталей или изобат; нанесения на планы положения срезочной уровенной поверхности, характе­ристики донных грунтов, линии фарватера или линии наибольших глубин и километража.

В большинстве случаев промеры глубин наносят на планшеты топографической съемки.

(142>

"п

Поправку эхолота для исправления измеренных глубин опре­деляют по формуле

Дэх = + ЬК + ДЙ<

где Дhr — суммарная поправка, полученная по результатам тарирования; Ahn — поправка на отклонение скорости вращения электродвигателя эхо­лота во время промера от скорости, определенной при тарировании^ причем

(143 >

(здесь t-т — время, за которое подсчитано определенное количество вспышек при тарировании эхолота; tn — время того же количества вспышек при промере);

Ah0 — поправка на изменение осадки промерного судна на ходу при про­мере и тарировании. Учитывается при изменении осадки более чем на 10 см.

При измерении глубин наметкой или ручным лотом, обработ­ка журналов заключается в вычислении отметок дна (при состав­лении плана в горизонталях) или в приведении глубин к срезоч- ному уровню (при составлении плана в изобатах).

Обработка батиграмм с эхолота заключается в следующем: выборе характерных глубин (которые следует нанести на план); исправлении снесенных глубин поправками эхолота; вычислении отметок дна или приведении глубин к срезочному уровню.

Превышение рабочего уровня 2рав (рис. 101) промеров над сре- зочным (проектным) уровнем 2срез называется срезкой. Величи­ну срезки Ясрез находят, вычитая из превышения репера Я2 над срезочным уровнем его превышение Яi над рабочим уровнем. Приведение глубины /гприв к срезочному уровню делают, вычитая из измеренной глубины hpaб величину срезки.

Следующим этапом камеральной обработки является нанесе­ние на план закоординированных промерных точек.

Интерполяцию глубин или отметок между закоординирован- ными промерными точками и выписку их на план производят в зависимости от способа измерения глубин. Так, при точечном спо­собе промера положение их на плане определяется установленны­ми расстояниями между марками размеченного троса или лунка­ми во льду; при измерении глубин эхолотом •— с применением косоугольной палетки.

Одновременно с глубинами на план наносят все предметы и объекты, представляющие опасность для судовождения.

После выписки глубин на плане приступают к рисовке рельефа, горизонтали или изобаты 'проводят через соответствующие им край­ние отметки или глубины. Принятое сечение рельефа для опре-

Репер

деленного участка работ сохраняется на всем его протяжении. На горизонталях и изобатах наносят берг-штрихи, показывающие направление склона, лощины и т. д. Горизонтали или изобаты оцифровывают, причем цифры располагают основанием в сторо­ну склона.

Положение срезочной уровенной поверхности на планах, сос­тавленных в изобатах, определяется нулевой изобатой. При изоб­ражении рельефа дна горизонталями положение срезочной уро­венной поверхности определяется по ее отметкам.

На промерный план, если он составлен на судоходный участок реки, наносят ось судового хода (сплошной линией). На несудо­ходных реках штрих-пунктиром наносят линию наибольших глу­бин. Километраж по линиям судового хода, как правило, нано­сят на планах, покрывающих большие участки рек.

Продольный профиль составляют на основании отработанных планов русловой съемки и дополнительно собранных материалов о характерных уровнях воды и гидротехнических сооружениях. За ось профиля на судоходных реках принимают ось судового хо­да, а для несудоходных рек — линию наибольших глубин.

К заключительному этапу обработки относят: вычерчивание и оформление отчетных планов и их корректуру после вычерчива­ния; выпуск технического отчета о выполненных работах.

Вычерчивание и оформление отчетных планов производят в со­ответствии с действующими условными знаками. Корректуру их после вычерчивания выполняют с целью определения правильно­сти закрепления тушью всех контуров, рельефа, отметок и глубин, нанесенных на план.

Глава XV. РУСЛОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАБЛЮДЕНИЯ НАД ВОЛНЕНИЕМ

§ 77. ЗАДАЧИ И СОСТАВ РУСЛОВЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

При коренном улучшении затруднительных для судоходства участков рек обычно приходится изменять положение судового хо­да на участке и принимать меры к закреплению его нового поло­жения. Это осуществляют путем выполнения дноуглубительных прорезей и постройки выправительных сооружений. Работы этого рода представляют собой преобразование естественного русла — придание ему таких форм, которые позволяют иметь удобный и устойчивый судовой ход.

Ясно, что вмешаться столь радикальным образом в состоя­ние русла и обеспечить успех мероприятия можно лишь, распола­гая широкими и надежными данными о водном и русловом режи­ме улучшаемого участка. Часть этих данных может быть взята в готовом виде. Сюда относятся: сведения о колебаниях уровней на ближайших уровенных постах, кривая расходов на ближайшем гидростворе Г.оскомгидромета, эксплуатационные съемки перека­тов, входящих в затруднительный участок, за прошлые годы, прежние издания лоцманских карт. Однако этого материала не­достаточно для глубокого анализа режима участка и поэтому со­ставлению проекта его улучшения предшествует выполнение спе­циальных русловых исследований. Такие исследования должны быть выполнены в рамках одной навигации, но так, чтобы осветить состояние участка в достаточно широком диапазоне ко­лебания уровней. С этой целью исследования производят тремя циклами. Желательно, чтобы один цикл исследований был выпол­нен при уровнях, близких к высоте пойменных бровок, другой — при низких меженных уровнях и третий — при промежуточных уровнях. Состав работ во всех циклах, за небольшими исключени­ями, один и тот же.

До начала исследований производят рекогносцировку участка и выполняют работы по созданию или сгущению опорной плано­вой и высотной сети. Эти вспомогательные работы целесообразно выполнять в навигацию, предшествующую самим русловым иссле­дованиям. В предшествующую навигацию стремятся также вы­брать и закрепить гидростворы, устроить временные уровенные посты и произвести топографическую съемку прибрежной полосы поймы.

В состав русловых исследований входят -следующие работы.

  1. Сплошная гидрографическая съемка участка и наблюдения на эрозионных створах.

  2. Изучение кривых свободной поверхности с помощью наблю­дений на временных' уровенных постах и выполнения мгновенных связках уровней.

  3. Измерение расходов воды.

  4. Поплавочные наблюдения над направлением и величиной поверхностных скоростей течения.

  5. Измерения расходов влекомых и взвешенных наносов.

  6. Взятие проб донных отложений.

Этот состав может быть несколько сокращен или дополнен в зависимости от особенностей данного участка. Так, 'например, если проект улучшения предусматривает спрямление пойменной изви­лины реки, на предлагаемой трассе спрямления производят про­стейшие геологические работы (закладку шурфов или неглубоких скважин), а такие работы, как поплавочные наблюдения и взятие проб донных отложений, или уменьшают в объеме, или исключа­ют совсем.

Изучение кривых свободной поверхности (уклонов) и измере­ние расходов воды (если поблизости нет постоянного гидроствора) являются столь же обязательными частями программы исследова­ний, как и гидрографическая съемка.

Методы измерения отдельных элементов гидрологического ре­жима рек были освещены в предшествующих главах. Ниже крат­ко остановимся лишь на тех небольших видоизменениях этих ме­тодов, которые характерны для проведения русловых исследова­ний.

199

Соседние файлы в папке Вопросы ВИ