Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Самостійна / 4 проба Рувілуа-Грегуара

.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Про́ба Рувилуа́ — Грегуа́ра — диагностический приём, используемый для решения вопроса о продолжающемся внутриплевральном кровотечении при гемотораксе. Положительная проба Рувилуа — Грегуара свидетельствует о продолжающемся внутриплевральном кровотечении, а отрицательная — о том, что кровотечение остановилось или продолжается крайне медленно

Методика проведения

Часть крови, полученной при плевральной пункции или дренировании плевральной полости у больного с гемотораксом, наливают в пробирку. Если кровь в пробирке свёртывается, то кровотечение продолжается (положительная проба Рувилуа — Грегуара). Если свёртывания не наступает, то кровотечение прекратилось (отрицательная проба Рувилуа — Грегуара)

Клиническое значение

Положительная проба Рувилуа — Грегуара у больного с большим или средним гемотораксом является показанием к экстренному оперативному вмешательству: торакотомии, остановки внутриплеврального кровотечения

Проба Рувилуа-Грегуара основана на том, что при продолжающемся кровотечении в плевральную полость поступает свежая кровь, которая способна образовывать свертки. Если же кровотечение остановилось, то излившаяся ранее кровь, вследствие дефибринирования и фибринолиза, не свертывается. Методика выполнения пробы: небольшое количество аспирированной из плевральной полости крови выливают на чашку Петри или в пробирку. Свертывание крови в течение 5–10 мин (положительная проба) указывает на продолжающееся кровотечение, отсутствие свертывания крови (отрицательная проба) — свидетельствует об остановке кровотечения.

Другим критерием продолжающегося внутриплеврального кровотечения (даже при отрицательной пробе Рувилуа-Грегуара) после эвакуации крови из плевральной полости путем дренирования является выделение крови по дренажам в количестве 250 мл в час и более.

Продолжающееся внутриплевральное кровотечение является показанием к выполнению неотложной торакотомии для остановки кровотечения.