Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
расчет режимов резания.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
378.37 Кб
Скачать

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саровский государственный физико-технический институт»

(ФГОУ ВПО «СарФТИ»)

Физико-технический факультет

Кафедра специального машиностроения

Денисова Н.А.

Методика расчета режимов резания при точении и сверлении

Учебно-методическое руководство по решению технологических задач

по дисциплине «Режущий инструмент»

0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

УТВЕРЖДЕНО:

Заседанием кафедры СМ.

Заведующий кафедрой СМ

_______________Ю.К.Завалишин

Научно-методическим советом СарФТИ

________________А.П.Скрипник

Саров

2008 Содержание

Стр.

I

Методические указания «Режимы резания при точении» ……………

3

1. Элементы режима резания …………………………………………...

3

2. Элементы сечения срезаемого слоя ……………….............................

4

3. Основное технологическое время …………………………………...

5

II

Методика расчета режима резания при точении ………………………

7

III

Разбор задачи с комплексным расчетом режимов резания при точении …………………………………………………………………...

10

IV

Расчет режимов резания при обработке отверстий осевым режущим инструментом ……………………………………………………………

14

ЛИТЕРАТУРА ……………………………………………………..................

19

I. Меточические указания «режимы резания при точении»

1. Элементы режима резания

Для того, чтобы вести обработку заготовки резанием и получить в результате этого готовое изделие (деталь), заготовка и применяемый режущий инструмент должны совершать определенные движения. Эти движения разделяются на основные, служащие для осуществления процесса резания и вспомогательные, служащие для подготовки к процессу резания и для завершения операции. Основных движений два: главное движение и движение подачи.

При обработке на токарном станке главное движение – вращательное – совершает заготовка, связанная со шпинделем станка, а движение подачи – поступательное – получает режущий инструмент (резец), жестко закрепленный в резцедержателе. Главное движение позволяет осуществлять процесс резания (образования стружки), движение же подачи дает возможность вести этот процесс по всей обрабатываемой поверхности.

Скорость резания - величина перемещения точки режущей кромки относительно поверхности резания в единицу времени в процессе осуществления главного движения.

При токарной обработке, когда обрабатываемая заготовка диаметром D мм вращается с некоторым числом оборотов n в минуту, скорость резания v в разных точках режущей кромки будет величиной переменной. Однако в расчетах скорости резания принимается ее максимальное значение, определяемое по формуле:

где D - наибольший диаметр поверхности резания в мм.

Из приведенной формулы легко определить число оборотов:

При продольном точении скорость резания имеет постоянную величину на протяжении всего времени резания, если диаметр заготовки вдоль всей ее длины одинаков, а число оборотов неизменно. При подрезке же торца, когда резец перемещается от периферии заготовки к центру, или, наоборот, от центра к периферии, скорость резания при постоянном числе оборотов переменна. Она имеет наибольшее значение у периферии и равна нулю в центре. Однако и в этом случае в расчет принимается максимальная скорость резания, соответствующая диаметру D.

При растачивании скорость резания также рассчитывается по наибольшему диаметру поверхности резания, в данном случае - по диаметру обработанной поверхности.

Подача - величина перемещения режущей кромки относительно обработанной поверхности в единицу времени в направлении движения подачи.

При токарной обработке различают продольную подачу, когда резец перемещается в направлении, параллельном оси заготовки; поперечную подачу, когда резец перемещается в направлении, перпендикулярном к оси заготовки, и наклонную - под углом к оси заготовки, например, при обтачивании конической поверхности.

Различают минутную подачу, т.е. величину относительного перемещения резца за 1 мин, и оборотную подачу за один оборот заготовки, т.е. величину относительного перемещения резца за время одного оборота заготовки. Минутная подача обозначается Sм в мм/мин, а подача за один оборот – S в мм/об. Между ними существует следующая зависимость:

где n – число оборотов заготовки в минуту.

Глубина резания - величина срезаемого слоя за один проход, измеренная в направлении, перпендикулярном к обработанной поверхности. Глубина резания t всегда перпендикулярна направлению движения подачи и при наружном продольном точении она представляет собой полуразность между диаметром заготовки и диаметром обработанной поверхности, полученной после одного прохода:

При растачивании глубина резания определяется как полуразность между диаметром отверстия после обработки и диаметром отверстия до обработки.

При подрезке за глубину резания принимается величина срезаемого слоя, измеренная в направлении, перпендикулярном к обработанному торцу (к обработанной поверхности).

При отрезании глубина резания равна ширине отрезного резца (ширине канавки).

Стойкость – время работы инструментом от переточки до переточки или до определенной величины износа. Между скоростью резания v и стойкостью инструмента Т существует тесная зависимость: чем выше скорость резания, тем меньше стойкость и наоборот.