Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 9.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
220.67 Кб
Скачать

Тема 9: «эффекты в экономике»

9.1. Определение и классификация эффектов

В общем плане под эффектом понимается действие, результат чего-либо. В экономической теории эффекты занимают одно из центральных мест. Они являются той силой, которая производится экономической системой и одновременно ее изменяет. Эффекты являются результатом реального поведения экономических субъектов. На их базе общество стремится построить обобщенную модель принятия решений.

Классическое понятие эффекта подразумевает наличие некой рациональной модели поведения экономического агента, а затем результаты данной модели сопоставляются с реальным поведением.

Некоторые известные экономисты1 видят в эффектах результат принятия решений, построенных на пересечении психологии, теории информации, теории организации, компьютерного моделирования. Ряд эмпирических исследований, проведенных ими в области принятия решений на конкретных предприятиях, дал основания для разработки нормативных алгоритмов принятия «правильных» решений. Правильность как раз и выражалась в заранее предсказанном результате осуществления той или иной хозяйственной операции.

В процессе этих исследований была создана обобщенная модель экономического поведения. Отправной точкой в ней служит необходимость пересмотра нереалистичной информации. Для того чтобы принять правильное решение по поводу максимизации прибыли или полезности, экономическому субъекту недостаточно его счетных способностей. Его проблема заключается не в том, что у него мало информации, а в том, что этой информации чрезмерно много по отношению к имеющимся возможностям ее обработки. В указанной модели процесс принятия решений описывается двумя главными понятиями – поиска и принятия удовлетворительного варианта.

Считается, что у человека с его ограниченными информационными и счетными возможностями не может быть всеобъемлющей функции полезности для сравнения разнородных альтернатив. Они сжаты до трех вариантов: удовлетворительного, неудовлетворительного и безразличного. В результате поиск вариантов осуществляется до тех пор, пока не будет найден удовлетворительный вариант. Дальнейшие поиски, с точки зрения хозяйствующего субъекта, становятся нерациональными. Причем приемлемость варианта каждый определяет индивидуально.

В каждый момент времени у человека есть определенное представление о том, что он может получить, а что – нет. Такое положение развилось в концепцию притязания, в рамках которой каждый индивид располагает персонифицированным уровнем притязаний – как бы висящей над человеком планкой, которую он собирается преодолеть. Взятие слишком низко установленной планки не приносит удовлетворения, не слишком высоко – означает постановку в принципе разрешимых задач, высоко – ведет к разочарованию по поводу невозможности выполнения поставленных задач.

В конкретной жизненной ситуации эта планка постоянно находится в движении и сдвигается в зависимости от последнего взятого достижения, полученного результата. Если этап был успешным, планка поднимается, если нет – уровень притязаний не только не остается на месте, но даже опускается. Человек начинает критично относится к своим способностям. Удовлетворительным считается вариант, позволивший человеку преодолеть планку уровня притязаний.

Оказавшись в подобной ситуации, индивиду для выбора удовлетворительного варианта требуется минимум информации и времени. Вполне достаточно интуитивного представления о том, что сравниваемые варианты выше или ниже требуемого уровня. С появлением большего количества времени для выработки рационального решения ситуация значительно осложняется. И не потому, что появляется больше возможностей для перебора вариантов, а из-за того, что большей частью индивид поднимает планку уровня притязаний. Поэтому поиск удовлетворительного решения усложняется.

Если предположить, что на отбор варианта дается строго заданный отрезок времени, то ситуация становится еще более сложной. В этом случае субъекту придется выбирать между несколькими удовлетворительными вариантами. Множественность правильных решений не только запутывает ситуацию, но и настолько поднимает планку удовлетворительного решения, что оно становится практически не достижимым.

Поиск эффекта через призму теории рациональности достаточно широко применяется в нормативных рекомендациях, компьютерных программах, но для широкого круга явлений она остается недоступна. Основной причиной является то, что она не дает однозначных и устойчивых предсказаний экономического поведения.

Большим практицизмом отличается модель принятия решений немецкого экономиста, лауреата Нобелевской премии Р. Зельтена. Она состоит из трех уровней: привычки, воображения и логического рассуждения. На каждом из этих уровней возникает свое решение проблемы. Столкнувшись с проблемой выбора, субъект может ограничиться низшим уровнем постепенно подключая все более вышестоящие уровни. Если на каждом из уровней отыскивается свое решение, то окончательный выбор падает на один из них сообразно выбору индивида, а не в зависимости от их иерархичности.

Степень рациональности экономического субъекта является величиной переменной. В зависимости от обстоятельств она нацелена на максимизацию целевой функции и опирается на расчетливые и обдуманные действия. Подчеркивая данное обстоятельство, австрийский экономист Е.Бём-Баверк писал: «До известного пункта выгода, получаемая нами благодаря старательному расчету, может превышать соединяющуюся с ним затрату умственной энергии, и в такой мере затрата эта оказывается рациональной с хозяйственной точки зрения. Но за указанными пределами расчетливость начинает приводить уже к результатам совершенно противоположным в делах важных и крупных расчет должен быть очень точным, в делах средней важности он должен быть умеренно точным, в бесчисленной массе мелочей обыденной хозяйственной жизни он должен быть очень поверхностным»1.

Интересен момент, определяющий степень рациональности, продуманности человеческого поведения для достижения экономического эффекта. Он зависит от двух сил физиологической природы человека и институциональных условий среды его обитания. Физиологическая природа человека требует от него экономить физическую и умственную энергию. Чем большее время требуется для принятия решения, тем больше душевных сил и мыслительной энергии должен израсходовать человек. Тем больше труда он затрачивает. Тем больше неприятных моментов доставит экономическому субъекту процесс его принятия. Следовательно, физиологическая природа генерирует минимально рациональное поведение индивида.

Общественная же природа человека, вернее, институциональная составляющая его бытия: нормы, правила поведения, стандарты, которые ставит перед ним общество. Эти институты действуют в рамках ограничений, не позволяя человеку в полной мере реализовать свое животное происхождение. В обществе рациональное, продуманное поведение всегда пользуется большим уважением, к тому же принося человеку удовлетворение. Конфронтация общественных норм с физиологической природой человека порождает явление эффекта. Когда при минимуме затрат достигается оптимальная степень рациональности в решении хозяйственных вопросов.

Вывод, который можно сделать, заключается в том, что поскольку никаким трудовым контрактом нельзя регламентировать поведение работника, то ни одна организация не в состоянии полностью использовать человеческий потенциал и достичь оптимальной эффективности в максимизации своих результатов. Внешняя граница производственных возможностей, таким образом, остается для нее недостижимой. Такое явление встречается и на уровне всей экономической системы. Оно носит название х-неэффективности. Х-неэффективность – неспособность произвести любой данный объем продукции при самых низких издержках производства.

Понятие х-неэффективности употребляется исключительно в сопоставлении с оптимальным состоянием экономической системы. Часто оптимальный уровень состояния экономической системы связывают с максимальным выпуском продукции. Однако при этом совсем не исключается максимизация личностной функции экономических агентов. То есть экономический человек выглядит как рациональный максимизатор.

Оптимальный эффект не всегда достигается простым суммированием наивысших результатов хозяйственной деятельности отдельных индивидов. Часто разные интересы индивидов, стремление индивидуализировать результат, дают еще больший итог. Например, поведенческая теория фирмы утверждает, что разные цели подразделений фирмы не всегда должны интегрироваться в общую цель предприятия. Перечень этих показателей дан в табл. 15.

Таблица 15

Интересы структурных подразделений предприятия

Структурные подразделения

Интересы

Высшее руководство

Уровень продаж

Доля рынка

Масса прибыли

Норма прибыли

Отдел производства

Объем производства

Уровень запасов

Отдел запасов

Уровень запасов

Отдел продаж

Уровень продаж

Доля рынка

Отдел капвложений

Масса прибыли

Норма прибыли

Акционеры

Масса прибыли

Норма прибыли

Для того максимизации результата хозяйственной деятельности предприятия требуется не достижение наивысших результатов деятельности каждого подразделения, а определение целевого уровня. Поскольку возможные цели всегда меняются, иногда даже противореча друг другу, между отдельными подразделениями предприятия идет соревнование, способствуя стабильности целей организации.

В качестве составляющей рационального функционирования экономической системы выступает поведение потребителя. Установлено, что все покупки делятся на два вида: обязательные (контрактные) и необязательные (дискреционные). Определяющую роль играют дискреционные покупки. К ним относится приобретение товаров длительного пользования: телевизоров, холодильников, автомобилей и т.п. Важна также доля сбережений в общем объеме дохода. Не смотря на то, что решения по поводу дискреционных покупок и сбережений принимаются относительно редко, денежная масса на их осуществление достигает впечатляющих размеров. На эти решения влияют так называемые промежуточные переменные. К ним относятся мнения, ожидания, настроения, притязания. То есть составляющие внутреннего мира человека. Только его субъективные ощущения формируют отношение к тому или иному фактору. Массовые явления оптимизма или пессимизма могут побудить такие конъюнктурные колебания, которые могут вызвать сбои во всей экономической системе. Тогда эффект может быть не получен вовсе, или иметь отрицательное значение.

Такими волнами могут быть объяснены циклические колебания экономики, подъемы и спады, расцвет и депрессия.

Эффекты могут проявляться и не сразу. Это происходит потому, что в экономике существуют два взаимосвязанных периода: долговременный и краткосрочный. Долговременный период – период в течение которого цены на ресурсы успевают приспособиться к ценам на товары таким образом, что в экономике существует оптимальный объем производства при полной занятости. В масштабах долговременного периода производители имеют возможность свободного входа и в отрасль и выхода из нее. Кроме этого, они располагают достаточным временем для того, чтобы изменить количество всех используемых для производства продукции ресурсов. В этом периоде все издержки производителей являются переменными, поскольку скачки постоянных издержек принимают непрерывный характер, включаясь в одну из составляющих переменных издержек.

Примером долгосрочного периода может служить поведение конкурентной фирмы в соответствующем временном интервале (рис. 41).

Рис. 41. Положение равновесия конкурентной фирмы в долговременном периоде.

Из рис. 41 следует, что в долговременном периоде цена и предельный доход совершенно конкурентной фирмы установятся на уровне средних общих издержек. То есть ее формализованное выражение равенства будет выглядеть как MR = P = AC = MC. Это равенство предполагает определенные выгоды. Здесь экономика конкурентных цен действует таким образом, что ограниченные ресурсы, имеющиеся в обществе, распределяются и используются с наивысшим эффектом., а потребности членов общества удовлетворяются с максимальной рациональностью.

Считается, что только конкурентное равновесие обеспечивает полную эффективность распределения ресурсов при невозможности изменения структуры совокупного объема общественного производства, давая обществу чистую выгоду. В этом случае производственная эффективность обуславливается оптимальным составом продукции, а ее объем – обеспечивается наименее дорогостоящим способом.

Что касается долговременного отраслевого предложения, то оно отражает соотношение между ценой и предлагаемым объемом товаров для всех случаев, в рамках которых отрасль находится в состоянии равновесия. На рис. 42 представлены основные виды такого равновесия: отрасли с убывающими, неизменными, возрастающими издержками, а также с различной комбинацией процессов.

Рис. 42. Долговременное отраслевое предложение: 1 – с убывающими издержками; 2 – с постоянными издержками; 3 – с возрастающими издержками; 4 – с различной

комбинацией процессов

Краткосрочный период – период в течение которого производители товаров в состоянии изменить часть применяемых ресурсов. В масштабах этого периода предприятие имеет и постоянные и переменные ресурсы. Большинство экономистов склоняются к такому объяснению краткосрочного периода: отрезок времени в деятельности предприятия, в течение которого невозможно изменить хотя бы один производственный фактор. Критерием определения краткосрочного периода является ограниченность, а в ряде случаев невозможность, входа в отрасль новых предприятий и выхода их из нее. В рамках данного периода предприятие может только изменять объем выпуска, варьируя загрузкой производственных мощностей и регулированием рабочего времени. Другие возможности предприятия либо строго ограничены, либо совершенно отсутствуют.

Эффекты проявляются в различных ракурсах и фазах общественного развития. Они присутствуют и в производстве, и в обмене, и в распределении, и потреблении. Их можно увидеть на различных этапах эволюции экономической системы. В экономике открыто более сотни различных эффектов. Одни эффекты проявляются в локальных условиях, носят частный характер, другие – в масштабах всей экономической системы. Экономический эффект выражает, прежде всего, полезный результат экономической деятельности. Нередко их исчисляют как разницу между денежным доходом от деятельности и денежными расходами на ее осуществление. Наиболее часто встречаемые и оказывающие существенное влияние на развитие экономической системы эффекты следующие: масштаба, «храповика», «гармошки», предельных затрат, кумулятивный, мультипликативный, производства, обратной связи.

Эффект масштаба возникает в случае расширения объемов выпуска и связан с поведением долгосрочных средних издержек в разных условиях организации производства. Различают а) положительный; б) отрицательный; в) постоянный эффекты масштаба.

Положительный эффект масштаба возникает при такой организации производства, когда долговременные средние издержки сокращаются по мере роста объема выпуска. Он связан с преимуществами специализации труда, производства и управления на крупных предприятиях, с использованием более высокопроизводительного оборудования, более широкими возможностями для диверсификации производства, выпуска продукции на базе отходов основного и развития побочного производства.

Положительный эффект масштаба возникает в случае наращивания объема выпуска, когда перечисленные выше факторы начинают действовать в направлении снижения средних долгосрочных издержек производства.

Отрицательный эффект масштаба возникает при такой организации производства, когда долговременные средние издержки увеличиваются по мере роста объема выпуска. Обычно отрицательный эффект масштаба возникает в результате роста управленческих расходов при увеличении масштабов экономической деятельности, снижения эффективности взаимодействия между отдельными структурными подразделениями, гибкости экономической системы. В результате страдает эффективность, рациональная составляющая производства уступает место затратным методам хозяйствования.

Постоянный эффект масштаба возникает при такой организации производства, когда долговременные средние издержки остаются постоянными по мере роста объема выпуска.

Различные виды эффекта масштаба можно проследить на примере рис. 43.

Рис. 43. Эффект масштаба при различном поведении кривых

долгосрочных общих издержек

Эффект «храповика» выражает тенденцию уровня цен к повышению в случае возрастания совокупного спроса, или тенденцию сохранения стабильного уровня цен в случае снижения совокупного спроса. Суть эффекта «храповика» заключается в том, что изменение совокупного спроса своим следствием имеет изменение уровня цен. Рост совокупного спроса вызывает рост цен на товары, услуги и ресурсы. Сокращение совокупного спроса может не сопровождаться снижением цен, особенно в течение короткого периода времени. Цены на товары, услуги и ресурсы сохраняются стабильными. Назван так по принципу действия храпового механизма, преображающего возвратно-вращательные движения в поступательные, позволяющие осуществлять движение только в одном направлении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]