Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 6.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
216.58 Кб
Скачать

Основной

Оборотный

Рис. 32. Структура капитала.

В представленной структуре капитала деньги занимают весьма скромное место, являясь всего лишь одним из его элементов. Различные части капитала совершают оборот неодинаково. В зависимости от способа, каким переносится стоимость составных частей капитала на продукт, он делится на основной и оборотный.

В советское время вместо капитала употреблялось понятие производственных фондов. Подобно капиталу производственные фонды подразделялись на основные и оборотные. Такое деление сохранилось до сих пор.

Деление капитала на основной и оборотный связано со способом его употребления. Основной капитал воплощает совокупность материально-вещественных ценностей, представлен промышленными зданиями, машинами, оборудованием, рабочим скотом, действующими в производстве относительно продолжительное время. Он составляет опору производства. Его стоимость переносится на готовый продукт частями, по мере износа и возвращается предпринимателю в денежной форме.

Основной капитал воплощает совокупность материально-вещественных ценностей, представлен промышленными зданиями, машинами, оборудованием, рабочим скотом и т.д. действующими в производстве относительно продолжительное время. Он составляет опору производства. Основной капитал авансируется предпринимателем один раз на весь срок его функционирования.

По мере износа основной капитал возвращается предпринимателю в денежной форме.

Другое дело – оборотный капитал. Он представляет собой ту часть производительного капитала, которая полностью переносится на вновь создаваемый продукт в течении одного производственного цикла. Оборотный капитал воплощен в сырье, топливе, вспомогательных материалах, электроэнергии, т.е. в предметах труда. К нему относят незавершенное производство, готовые изделия, денежные средства.

В современной экономической литературе основной капитал отождествляется с постоянным капиталом, оборотный капитал – с переменным.

Постоянным капиталом названа часть капитала, которая в процессе производства не меняет своей стоимости, оставаясь неизменной. Эта часть капитала воплощена в средствах производства. Ее наличие является необходимым условием создания прибавочной стоимости.

Переменный капитал – часть капитала, изменяющая свою стоимость в процессе производства. Важной составляющей переменного капитала является рабочая сила (заработная плата). Она непосредственно создает прибавочную стоимость.

Соотношение между основным и оборотным капиталом с одной стороны и постоянным и переменным капиталом с другой стороны, можно представить следующим образом (рис. 33.). В данном случае переменный капитал выступает как одна из частей оборотного.

Рис. 33. Соотношение между постоянным, переменным, основным

и оборотным капиталом

Согласно марксисткой точки зрения та часть капитала, которая превращается в средства производства, т.е. в сырой мат-риал, вспомогательные материалы и средства труда, в процессе производства не изменяют величины своей стоимости. Они называются постоянным капиталом. Другая же часть капитала, превратившись в рабочую силу, изменяет в процессе производства свою стоимость. Она воспроизводит свой собственный эквивалент плюс прибавочную стоимость. Последняя может меняться, быть больше или меньше. Эта часть капитала именуется переменным капиталом. Часть постоянного капитала, фиксируется в средствах труда. Ее стоимость совершает обращение, как и всякая другая стоимость. Эта часть постоянного капитала приобретает форму основного капитала. В противоположность ему все другие вещественные составные части капитала, образуют оборотный капитал.

Постоянный и переменный капитал оборачиваются с раз-личной скоростью. За время одного оборота постоянного капитала оборотный капитал успевает совершить несколько оборотов. Поэтому чем большую долю в структуре капитала будет занимать оборотный капитал, тем меньшим будет время оборота всего капитала.

Для современного производства время оборота и структура капитала играют существенную роль. Речь идет уже не о увеличении переменного капитала до максимально возможных размеров, а об оптимальном его соотношении. Наиболее усредненным принято считать соотношение 2:1. Когда на одну часть постоянного капитала приходится две части переменного. Однако в различных отраслях народного хозяйства это соотношение различное. Так, в тяжелой промышленности на долю постоянного капитала приходится более 70% общего его объема, в пищевой промышленности его доля несколько меньше - 56%, в отраслях сферы обращения - 45 %.

Предприниматели заинтересованы в ускорении оборота своего капитала. Чем быстрее капитал оборачивается, тем больше создается прибыли.

В процессе производства основной капитал постепенно стареет, приходит в негодность, теряет свою стоимость. Старение основного капитала называют износом.

Старение основного капитала называют износом капитала. Различают физический и моральный износ основного капитала основного капитала. Физический износ состоит в потере потребительной стоимости средств труда. С течением времени они ухудшаются в натуре: стираются, расшатываются, подвергаются коррозии, наконец, вовсе выходят из строя. Существуют два вида физического износа: производственный и естественный. В первом случае средство труда снашиваются при их использовании. Во втором случае они приходят в негодность от неупотребления. На средства труда влияют солнце, ветер, дождь, пыль, грязь. Приходит время, они ржавеют, гниют, искривляются, корежатся.

Степень физического износа основного капитала зависит от нескольких факторов: интенсивности производственного процесса, срока использования машин и оборудования, особенностей технологического процесса, качества средств труда, своевременности и качества их обслуживания, степени воздействия внешних условий.

где КF - коэффициент физического износа, TF - фактический срок службы, TN - нормативный срок службы

Моральный износ основного капитала заключается в обесценении машин и оборудования Это - потеря не потребительной стоимости, а стоимости Физически машина может работать, но применять ее дальше невыгодно Такой износ проявляется тоже двояко Первая форма морального износа выражается в потере стоимости применяемой машины ввиду появления более дешевой такой же машины Разница в цене превращается в переплату Это может произойти вследствие роста производительности труда в машиностроении, позволяющей снизить цены на производимую технику

Вторая форма износа состоит в потере стоимости применяемой машины ввиду появления новой, более производительной машины Старую, еще годную машину приходится до срока снимать с производства, что равнозначно убытку Однако новая машина позволяет возместить потери и дает повышенный общий эффект

Использование морально устаревших машин и оборудования становится неэффективным, следовательно, они должны быть подвергнуты модернизации или заменены

Важным является полноценное использование основного капитала и его своевременное техническое обновление

По мере физического износа одновременно совершается восстановление основного капитала. Это происходит путем амортизации Термин «амортизация» означает погашение Сумма износа раскладывается на каждую единицу изготовленного товара и включается в издержки по существующим нормам. Эти средства предназначаются на возмещение износа основного капитала и накапливаются в амортизационном фонде предприятия Если машина рассчитана на десятилетний срок применения, то в фонд амортизации ежегодно будет перечисляться 1/10 часть ее стоимости. По истечении десятилетнего срока амортизационные средства будут использованы на замену изношенной машины

Существует четыре способа начисления амортизации по сумме лет полезного использования основного капитала, пропорционально объему выпущенной продукции, методом уменьшаемого остатка, пропорционально сроку службы основного капитала (линейный)

Норма амортизации определяется дифференцировано исходя из структуры основного капитала и экономически обосновывается.

Для Украины обновление основного капитала - одна из первоочередных проблем. Оборудование предприятий сильно изношено физически и морально, требует массовой замены.

Основной капитал составляет важнейшую часть национального богатства страны. Их доля в общей структуре национального богатства Украины составляет 86%, на материальные оборотные средства и домашнее имущество приходится по 7%.

Изменяя размеры налогов, устанавливая налоговые льготы, увеличивая или уменьшая сроки амортизации, государство определяет области более выгодного вложения капиталов, что в конечном итоге ведет к развитию экономики в нужном ему направлении.

По современному украинскому законодательству к основному капиталу относится имущество стоимостью не менее 100 минимальных окладов.

Общее представление о современном состоянии основного капитала нашей страны можно получить из данных таблицы 11.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]