Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 4.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
168.45 Кб
Скачать

Тема 4: «рыночная экономика»

4.1. Характерные черты рыночного хозяйства

Проводимая в стране рыночная реформа направлена на создание регулируемой и социально ориентированной рыночной экономики. Внедрение рыночных отношений не служит самоцелью. Это не цель, а средство. Цель – улучшение жизни всех слоев населения через создание высокоэффективного рыночного хозяйства.

Экономисты подразумевают под термином «рынок» не какую-либо конкретную рыночную площадь, на которой продаются и покупаются предметы, а в целом всякий район, где сношения покупателей и продавцов друг с другом столь свободны, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться1.

Самое простое определение рынка – это совокупность актов купли-продажи, или общность товарного и денежного обращения. Можно сказать и так: всякий процесс, который сводит вместе продавцов и покупателей.

Рынок может иметь осязаемый, зримый образ (например, вещевой рынок – «толчок») или выступать в абстрактном, т.е. обобщенном виде, вроде денежного рынка. В любом случае, он поддается измерению. Емкость рынка исчисляется по формуле:

где V– емкость рынка в денежном исчислении;T– количество товара, поставленного на рынок;Q– объем ввоза со стороны;H– объем вывоза за пределы рынка.

Показатель емкости рынка используется в основном для установления возможного объема продаж товаров на рынке. Иногда рынок уподобляют сделке. Тогда динамика рынка определяется на основе общего количества сделок.

Рынок образует основную характеристику рыночной экономики. Соответственно под рыночной экономикой разумеют систему организации всего народного хозяйства, при которой хозяйствующие субъекты взаимодействуют посредством рынка.

Принято выделять следующие характерные признаки рынка:

  1. Развитость товарно-денежных отношений и широкое использование законов товарного производства. Язык рынка – язык денег. Все становится товаром, ничего не дается даром, за все надо платить.

  2. Многоукладность экономики, основанная на многообразии и равноправии форм собственности. Только являясь обособленными и равноправными собственниками, субъекты рынка могут выступать полновластными распорядителями своего дела, на равных участвовать в сделках.

  3. Увязанность экономических интересов субъектов рынка с их активной деятельностью. Со стороны никто ничего не дает. Надо все добывать самому. Все достигается трудом и сметливостью.

  4. Демократизация экономических отношений. Демократизм состоит не только в том, что участники рынка обдают значительной хозяйственной самостоятельностью и самоуправлением, но и в децентрализации хозяйственной жизни. Решение большинства хозяйственных вопросов переходит на места, непосредственно на предприятия. На современном рынке восприняты испытанные историей и практикой демократические ценности – цивилизованная этика взаимоотношений, святость договорных связей, соблюдение прав личности.

  5. Приоритет потребителя. В рыночной экономике производится то, что пользуется спросом. Товаропроизводителям приходится считаться с потребностями и вкусами покупателей.

  6. Преобладание горизонтальных хозяйственных связей. При прежней командной экономике господствовала вертикальная система хозяйственных связей. Каждое предприятие выпускало продукцию, предусмотренную планом и предлагаемую министерством, ведомством. В рыночной системе товаропроизводители не ждут подсказок сверху. В своих действиях они исходят из сложившихся обстоятельств.

Горизонтальные связи на нормальном рынке представлены парным отношением – «продавец-покупатель». У нас такое взаимодействие полностью не сложилось. Вмешивается третий участник – чиновник. Во многих случаях он продолжает диктовать, кому быть продавцом, а кому – покупателем, предписывает поведение, дает команды.

Переход к рыночным отношениям означает отказ от всеобъемлющей централизации хозяйственной жизни, всевозможных форм фондирования, лимитирования, администрирования, составляющих основу командной экономики. Отношения приема-сдачи товаров, их дележка сверху, формально прикрытые товарными операциями, сменяются подлинно партнерскими связями.

Общественное производство является сложным народнохозяйственным комплексом. В нем переплетаются разнообразные социально-экономические уклады, отражающие хозяйственные формы.

Хозяйственная форма выражает особенности организации производственного процесса при сложившихся условиях деятельности. В ней сочетаются способы и размеры использования техники, рабочей силы, управления производством, отношения между людьми по поводу средств производства.

На процесс формирования хозяйственной формы влияют отношения собственности, размеры капиталов, наличие средств производства, форма потребления, наличествующие хозяйственные традиции, уровень квалификации рабочей силы. Наиболее жизнеспособными являются хозяйственные формы, отвечающие объективным условиям.

Рыночная система, базируясь на демократических принципах формообразования, предполагает наличие многоукладности самых разных хозяйственных форм. Тем самым обеспечивается свобода хозяйственной деятельности, используется возможность введения в действие многих резервов экономического роста.

Любая хозяйственная форма имеет свои разновидности. Так, государственное производство осуществляется посредством предприятий межгосударственного, федерального, республиканского, областного, краевого, местного подчинения. Частное производство охватывает массу предприятий различных форм собственности и видов деятельности.

Частные предприятия составляют подавляющую часть рыночной экономики. На них производится главная доля создаваемого совокупного общественного продукта.

На характер рыночных отношений оказывают влияние экономические законы: спроса, предложения, закон прибавочной стоимости и др.

В сфере распределительных отношений действуют закон стоимости, закон монопольной прибыли и др. Они воздействуют на масштабы перераспределения национального дохода, формирование разнообразных общественных фондов потребления.

Например, для раннего феодализма характерной была система натуральных налогов, различных видов повинностей, отработок. С развитием товарно-денежных отношений эти формы трансформировались в разнообразные системы налогов. В современном рыночном хозяйстве, государство выступает уже не только как орудие политического господства, административной власти, но и как непосредственный участник осуществления особых экономических задач в интересах общества.

Значительно усилилась роль государства в таких сферах, как производство, распределение, потребление. Многоукладность проявляется в переплетении мощи государства и капитала, отражая новую, более высокую ступень развития экономики. Возникло новое хозяйство, звеньями которого стали все субъекты рыночных отношений.

В обобщенном виде уклады можно дифференцировать по уровню развития общественных отношений: патриархальный, мелкотоварный, частнокапиталистический, государственно-капиталистический и государственно-социалистический.

Исторический опыт показывает, что многоукладность позволяет лучше использовать ресурсы. Такая система дает возможность наиболее полно применить возможности рынка, развить предприимчивость.

Многоукладность предполагает наличие соответствующих слоев населения: крупных владельцев капитала – олигархов, средний класс, мелких предпринимателей, наемных работников, связанных с различными формами собственности.

Большой вклад в исследование проблем многоукладной экономики внес отечественный экономист и статистик В.Г. Громан. Он отстаивал методы рыночного регулирования и выступал за полную свободу рыночных отношений, обосновывая это тем, что только они создают необходимый автоматический контроль за производством. Основная идея В.Г. Громана заключалась в понимании рыночной экономики как единого социально-экономического организма, успешное функционирование которого построено на удачном сочетании различных укладов, дополняющих друг друга и обеспечивающих оптимизацию производства, распределения, обмена и потребления.

Рыночная экономика приводит к резкому возрастанию действенности и самостоятельности, ранее бездействующих социально-экономических структур. Методами борьбы за улучшение своего положения они выбирают забастовки, игру на ценах, что неизбежно должно привести к обострению противоречий между государством и трудовыми коллективами.

Из этого вытекает, что развитие любой экономической системы должно базироваться на тесной взаимоувязке технологических и генетических ее характеристик. Генетический подход означает, что методы, и формы сознательного преобразования общества не могут быть произвольными. Они диктуются объективным состоянием общества и объективными тенденциями его развития, заложенными непосредственно в самом обществе. Следовательно, рыночная экономика есть продукт эволюции общественного устройства.

Таким образом, рыночная экономика характеризуется как система организации национальной экономики, основанной на товарно-денежных отношениях, множественности форм собственности, свободной конкуренции всех хозяйствующих субъектов, где граждане являются собственниками своей рабочей силы. Это экономика, где только решения самих производителей и потребителей определяют структуру распределения ресурсов.

Главными принципами современной рыночной экономики являются многоукладность, активное вмешательство государства, использование высокоразвитой технологии в качестве основы экономического роста.

В рыночной экономике действует свобода предпринимательства, профессионального и потребительского выбора. В основе выбора лежат экономические интересы, порождающие состязательность между участниками хозяйственных связей. Это способствует экономическому развитию всей системы, росту благосостояния ее членов.

Государство может и должно активно участвовать в функционировании рыночной экономики. Его основные усилия должны быть нацелены на оптимальное использование таких экономических рычагов, как налоги, государственные расходы, денежно-кредитная политика, регулирование доходов населения, социальная, антимонопольная и внешнеэкономическая политика.

Следует отметить, что чистой рыночной экономики в природе не существует, ибо в реальной действительности имеют место множественные отклонения от той абстрактной модели, которую выдают за рыночную экономику. Принципиальными являются следующие: действующие монополии, в том числе и естественные, значительно деформируют рыночное ценообразование; существуют барьеры на пути свободного перемещения факторов производства – рабочей силы, капитала, информации, а также товаров и услуг; постоянное проявление инфляции искажает рыночное пространство, заставляет механизм рынка совершать сбои; цикличность экономической жизни модифицирует абстрактную рыночную модель; перепроизводство и дефицит оказывают воздействие на оптимальные формы распределения, деформируя экономические отношения; безработица не позволяет автоматически включать регуляторы производства.

В единой рыночной системе сочетаются и взаимодействуют различные виды рынков. Их можно свести в два укрупненных рынка – ресурсный рынок и рынок товаров и услуг. Наряду с этим их можно сгруппировать в рынок материальных и рынок духовных благ.

С позиции реализуемых благ различают рынки товаров, услуг, рабочей силы, финансов, информации, духовных благ (рис. 20).

Рис. 20. Видовой состав рыночной системы

В свою очередь, эти рынки можно подразделить на более узкие виды и подвиды. Например, товарный рынок состоит из многих потребительских рынков (рынков продовольствия, непродовольственных товаров, жилья, бытовых услуг, духовных ценностей). Финансовый рынок объемлет денежный рынок и рынок капиталов. Денежный рынок подразделяется на учетный, валютный рынки и рынок краткосрочных кредитов, а рынок капиталов – на инвестиционный рынок и рынок ценных бумаг.

В курсе «Микроэкономика» данного издания вопросам сущности и видов рынков приводится достаточно учебного материла, а также уделяется внимание сущности различных моделей рынка в разных странах. Они отражают национальные особенности развития рыночных структур, а также взаимосвязи между государственными и негосударственными секторами экономики. В одних странах меньше, в других больше применяется государственное регулирование, больший или меньший государственный сектор. По этим признакам особо различают и сравнивают три модели: либеральную, корпоративную, социально-рыночную. Все они функционируют в рамках смешанной экономической системы.

Либерализм в экономике – это совокупность взглядов на функционирование хозяйства и принципы экономической политики, отвергающая необходимость широкого государственного вмешательства в экономическую жизнь. Она строится на позициях, утверждающих, что лучшая экономическая система та, которая гарантирует свободу личной инициативы субъектов экономики. Либерализм основывается на трех принципах: 1) частной собственности как юридической основе экономической жизни; 2) свободе предпринимательства как генераторе экономического прогресса; 3) свободной конкуренции как регулирующем механизме экономических отношений. При этом государству отводится роль регулятора общего равновесия экономики и экономического законодательства.

Концепция социального рыночного хозяйства базируется на принципе социальной ориентации рынка и направлена на развитие производства, обеспечивающего всем работающим рост заработной платы при условии повышения производительности труда. Она предусматривает осуществление таких мер, как выбор приоритетных сфер деятельности, установление низких налогов, принятие антитрестовских и антикартельных указов, защита внутреннего рынка от внешних конкурентов, установление льгот для свободного частного инвестирования, либерализация внешнеэкономических отношений, реформа управления, снижение цен, сокращение безработицы и увеличение количества рабочих мест, переподготовка кадров и т.п.

Модель социального рыночного хозяйства нашла применение в Германии, Австрии. В этих странах государственный сектор довольно значительный, достигает 30% и более. Государство вмешивается в экономику достаточно основательно. Оно также гарантирует населению определенный уровень доходов, удовлетворение потребностей в образовании, здравоохранении, культуре, жилье, добивается снижения безработицы.

Два основных положения социального рыночного хозяйства остаются незыблемыми до наших дней: усиление государственного регулирования во всех сферах хозяйствования и введение индикативного планирования вместо директивного2.

Сущность рынка наиболее подробно раскрывается в его функциях. Функции тесно переплетаются с механизмом рыночного хозяйствования, образуя единую функционирующую совокупность. Остановимся на некоторых из них.

Функция стимулирующая. В этой функции рынок побуждает к активной хозяйственной деятельности. Он нацеливает на эффективное использование ресурсов, экономию затрат, соразмерность доходов и расходов, постоянное реагирование на спрос.

Функция регулирующая. Она связана с рыночными способами достижения хозяйственного равновесия и установления нужных экономике пропорций. Рынок всякий раз дает ответы на вопросы что производить, как производить, для кого производить?

Функция посредническая. Рынок помогает хозяйствующим субъектам найти друг друга, выявить обоюдные экономические интересы, договориться между собой, обеспечить обмен результатами деятельности. Он сводит между собой продавцов и покупателей.

Функция санирующая (оздоровительная).С помощью конкуренции рынок очищает экономику от нежизнеспособных, устаревших предприятий и производств, дает дорогу новым, перспективным хозяйственным формированиям. Выигрывают наиболее предприимчивые рыночные агенты. В целом происходит рост устойчивости и эффективности всего общественного производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]