Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орг.и нормир. РАСПЕЧАТАТЬ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Тема 2: «Организация и нормирование труда»

1.Сущность и значение организации труда на предприятии.

2.Теоретические положения нормирования труда.

3.Способы изучения затрат рабочего времени.

4.Методика нормирования труда основных производственных процессов.

1.Сущность и значение организации труда на предприятии.

Вопрос организации труда и раньше, и в современных условиях ведения хозяйства, является предметом научной деятельности и объектом практической деятельности предприятий, организаций, фирм, поскольку рационально и эффективно организованный процесс труда является весомым фактором роста производительности труда, снижения затрат производства. А это, в свою очередь, способствует конкурентоспособности субъектов рыночной экономики.

В условиях формирования социально сориентированной рыночной экономики растет престижность высококвалифицированного и качественного труда и увеличивается трудовая активность работников. Обеспечивать это призванная рациональная организация труда, поскольку ее основной функцией должно быть оптимальное сочетание работников и средств производства в процессе труда для создания максимальной эффективности функционирования рабочих мест, производственных структур.

Формы и методы общественной организации труда зависят от формы собственности на средства производства, уровня развития научно- технического прогресса, экономических законов, которые существуют в обществе и в сфере социально-трудовых отношений. В Украине основными законами, которые регламентируют статус организации труда в стране, являются: Кодекс Законов о труде Украины (КЗОТ Украины), Закон Украины « О занятости населения» (с изменениями и дополнениями); Закон «Об оплате труда», Закон Украины «Об охране труда» .

При организации производства решаются все вопросы относительно использования оборудования, специализации и комбинирования производственных процессов, организации работы основных и вспомогательных служб (цехов) предприятия, обеспечение производства сырьем, энергией, транспортом. Взаимосвязь организации труда и организации производства заключается в том, что вопросы организации труда решаются с учетом типа производства ( одиночные, массовые и др.). Вместе с тем, эффективность использования средств, предметов труда, ритмичность выпуска продукции и вопроса рационального использования рабочей силы зависят от состояния организации труда,

На всех уровнях управления производства в условиях рыночной экономики можно выделить экономические и социально-психологические задания относительно улучшения организации труда.

Социально-психологические задачи предусматривают создание таких условий труда, которые бы обеспечивали высокий уровень работоспособности занятых в производстве, а именно: оптимизацию физической и психологической нагрузки работника, создание благоприятных условий труда, полноценной оплаты труда, повышения качества труда и трудовой дисциплины.

Организация труда - это способ сочетания непосредственных производителей со средствами производства с целью создания благоприятных условий для получения высоких конечных социально-экономических результатов.

Организация труда или организационные отношения – это форма, в которой реализуются экономические результаты трудовой деятельности. Поэтому организация труда рассматривается как составная часть экономики труда.

В условиях рыночной экономики возрастает значение тех факторов, которые влияют на эффективность производства, т. к. это, в конечном счете, определяет конкурентоспособность выпускаемой продукции. Одним из таких факторов является организация труда. Так, даже самое современное оборудование и высокопроизводительная техника, не дадут желаемого результата при низкой организации их обслуживания.

Содержание организации труда на предприятии составляют следующие элементы:

1.Подбор, подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников.

2.Разделение труда (т.е. процесс разграничения трудовой деятельности).

3.Кооперация труда (т.е. процесс объединения труда с целью выполнения, каких либо функций).

4.Организация рабочих мест.

5.Организация обслуживания рабочих мест.

6.Разработка рациональных приемов и методов труда.

7.Установление обоснованных норм труда.

8.Создание безопасных и здоровых условий труда.

9.Организация оплаты и материального стимулирования труда.

10.Планирование и учет труда.

11.Воспитание дисциплины труда.

Таким образом, организация труда на предприятии – это система производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом.

Организация труда решает ряд задач:

1.Экономические (экономия ресурсов, повышение качества продукции, рост результативность производства ) ;

2.Психофизиологические(оздоровление производственной среды, гармонизация психофизиологических нагрузок на человека снижение тяжести и нервно – психической напряженности труда);

3.Социальные(повышение разнообразия труда, его содержательности, престижности, обеспечение полноценной оплаты труда ).