Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.docx
Скачиваний:
251
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
32.08 Кб
Скачать

3. Функции экономики

Главная задача экономики как науки — понять объяснить, как устроена и действует экономика-хозяйство, а также, как она должна работать, чтобы обеспечить людям достойный уровень жизни. Решение данной задачи осуществляется с помощью следующих функций экономи­ческой теории.

Познавательная функция.Для ее реализации эконо­мисты сначала собирают конкретные факты по какой-либо экономической проблеме, обобщают их и формулируют экономические понятия и категории. Затем они выясняют устойчивые связи между экономическими явлениями и называют их закономерностью, принципом или законом экономики, скажем, закон ограниченности ресурсов. И в заключение экономисты создают теории, которые представ­ляют собой систематизированное, общее знание о предмете исследования. Например, теория рационального поведения потребителя, теории спроса и предложения.

Методологическая функция. В процессе познания экономической жизни общества экономисты разрабатывают методы эффективной организации производства товаров и услуг. Они составляют основу конкретных экономических дисциплин. Например, методы снижения издержек производства благ в промышленности, сельском хозяйстве, тор­говле, на транспорте, методы максимизации прибыли.

Критическая функция.Сущность данной функции состоит в выявлении достижений и недостатков ведения хозяйства: домашнего, производственного, национального и мирового. В поле зрения экономистов попадают вопросы рыночного ценообразования, социальной, налоговой и бюджетной политики государства.

Прагматическая, то есть практическая, прикладная функция. Экономическая теория является основой для принятия эффективных решений по производству, обмену и потреблению товаров и услуг. Она дает возможность и правительству разработать действенные меры по стабилиза­ции экономики, привести экономические и социальные реформы в обществе.

Прогностическая функция. Результаты исследования хозяйственной деятельности людей позволяют экономистам сделать прогнозы экономического развития общества. Это не означает, что экономическая теория, как зловещая пророчица, может предсказывать будущее. Но она может объяснить последствия многих экономических событий и, в частности, государственных решений. Например, к чему приведет снижение налога на прибыль предприятий, или рост цен на энергоносители, или отказ от уплаты в срок государственного долга.

Образовательная функция.Экономическая теория предо­ставляет знания, формирует экономическое мышление и культуру многих людей, желающих научиться творчески решать свои жизненные проблемы. Например, по органи­зации собственного дела, выгодному вложению денежных средств, приобретению недвижимости.

Идеологическая функция.Суть данной функции за­ключается в создании мировоззренческой системы, которая обеспечивает моральную уверенность людей в их будущем. Эту функцию особенно выделяет американский экономист Р.Л. Хейлбронер: «Экономическая наука должна осознать себя самое не только как аналитическую дисциплину, но и как идеологию». В настоящее время в России преобладает идеология рыночной экономики.

Следующая по значимости задача экономической теории содействовать решению не только экономических, но и социальных проблем общества.  Для реализации этой задачи экономисты используют позитивный и нормативный анализ событий, который они назвали позитивной и нормативной экономикой. Различия между ними заключаются в разном подходе к решению основных проблем экономической жизни.

Позитивная экономикаизучает реальные экономические процессы, она анализирует поведение участников экономики, не давая им оценки. Кроме того, она рассчи­тывает экономические показатели и может ответить на вопрос: Как работает или, как может работать экономика при определенных действиях в конкретных условиях.

Она призвана обеспечить разумное поведение участников хозяйственной деятельности. Это означает, что нормативная экономика дает оценки и указания: что хорошо (рациональ­но), и что плохо (неэффективно), что следует делать, и как добиться наилучших результатов. По сути, она представляет собой образ идеальной экономики, в которой учитываются вопросы социальной справедливости и экономической эффективности. Это серьезные политические проблемы, поэ­тому те от кого зависит их решение должны прислушиваться к следующим выводам нормативной экономики:

инфляция не должна превышать 3% в год;

безработицу следует сократить;

нельзя допускать спада общественного производства;

необходимо содействовать развитию конкуренции;

экспорт сырьевых ресурсов должен быть ограничен;

следует отказаться от импорта продовольствия;

страна должна жить по средствам, а не в долг.