Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЗ. ЛИЦО.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
205.31 Кб
Скачать

Страница|34

План:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………...…………………………3

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ФИЗИЧЕСКОМ ЛИЦЕ………………….………....5

1.1. Понятие физического лица……………………………………….…...5

1.2. Признание физического лица безвестно отсутствующим...7

1.3. Объявление физического лица умершим…………….…...….10

2. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА……………….…....13

2.1. Понятие гражданской правоспособности…..………….....13

2. 2. Возникновение и прекращение гражданской правоспособности ……………………………………………............14

2. 3. Признаки и содержание гражданской правоспособности………………………………………………………..15

3. ГРАЖДАНСКАЯ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ.…………………………….....16

3.1. Гражданская дееспособность и ее дифференциация… 17

3. 2. Полная гражданская дееспособность…….……………….…19

3. 3. Частичная, неполная и ограниченная дееспособность....21

3. 4. Признание физического лица недееспособным…………..25

  1. ИНОСТРАНЦЫ И ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА…….……………..........27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………….…..…………………………………..30

ЛИТЕРАТУРА…………………………………..……………………………..32

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность. Как понятие о лице не совпадает с понятием о человеке, так с понятием о человеке не совпадает иногда и понятие о физическом лице: во всех древних гражданских обществах были люди, не считавшиеся субъектами права; точно так же и в некоторых современных некультур­ных обществах не все люди признаются правоспособными. Но это раз­личие между понятием о человеке и понятием о физическом лице не имеет значения по отношению к современным европейским государст­вам: в них каждый человек считается правоспособным, и слова «чело­век» и «физическое лицо» нужно признать синонимами. Так и в нашем Отечестве: даже лишенный всех прав состояния не перестает быть правоспособным. Рождение - акт отделения младенца от чрева матери - исходный пункт, с которого начинается физическая личность, начало самостоятельного бытия человека, вместе с тем и есть начальный мо­мент его юридической жизни. В законодательстве нашем встречаются определения, которые как бы указывают на то, что личность человека начинается прежде рождения. Существование физического лица от рождения до смер­ти составляет условие юридического значения человека. Право определяет меру свободной деятельности, и с первого взгляда, естественно, может казаться, что человек есть лицо как единственное существо на земле, имеющее свободную деятельность. Но понятие о лице в смысле юриди­ческом не совпадает с понятием о человеке; иногда оно теснее, иногда шире понятия о человеческой личности; иногда положительное право не признает за человеком никаких прав, иногда и не только люди одаряют­ся способностью к правам. Отсюда деление лиц на физические и юриди­ческие: лицо физическое - индивидуум как субъект права; лицо юриди­ческое, называемое также моральным, - субъект права, нефизическое лицо1. Впрочем не следует понимать этого различия лиц слишком резко: юридические лица создаются также на пользу людей – hominum casusa onme jus est.

В советском гражданском праве термин «физическое лицо» не использовался, поскольку эта категория считалась сугубо «бур­жуазной». Вместо этого в гражданском законодательстве бывше­го СССР и республик, входивших в его состав, использовалось по­нятие «гражданин», которое считалось в большей мере соответ­ствующим сущности отношений в социалистическом обществе.

Однако после снижения накала идеологической борьбы отно­шение к

Харітонов Є. В., Калітенко О.М. Цивільне та сімейне право України. Підручник. – Х.: ТОВ „Одіссей” , 2003 – С. 90.

цивилистической терминологии изменилось, что обусло­вило возможность возвращения к термину «физическое лицо», употребляемому во всех европейских правовых системах. В связи с этим, следует подчеркнуть, что речь идет не просто об изменении терминологии, а о формировании нового подхода. Если раньше центр тяжести приходился на характеристику человека, как гражданина, и тем самым подчеркивалось значение его вза­имоотношений с государством, то теперь внимание заостряется на ценности и правовом статусе человека в частноправовых (граж­данско-правовых) отношениях.

Согласно ГК Украины физическое лицо — это человек, кото­рый выступает как участник гражданских отношений (ст. 24 ГК).

Отсюда следует вывод, что понятие «физическое лицо» и «че­- ловек» взаимосвязаны, но не тождественны.

Физическое лицо — это всегда и только человек.

Вместе с тем, человек может быть, а может и не быть участни­ком гражданских отношений. Кроме того, человек может рас­сматриваться как субъект права, а может быть предметом науч­ного исследования или рассматриваться как' объект влияния в другой системе общественных связей.

Таким образом, понятие физического лица в цивилистике мо­жет не совпадать с понятием человека, как существа биологичес­кого: иногда эти понятия тождественны, а иногда — понятие физического лица уже понятия «человек».

Целью данной работы является рассмотрение таких вопросов:

  1. Общее положение о физическом лице.

  2. Понятие правоспособности.

  3. Гражданская дееспособность.

1. Общие положения о физическом лице.

1.1. Понятие физического лица.

Согласно ст. 24 ГК физическое лицо — это человек, который выступает как участник гражданских отношений. Таким образом, понятие о «лице» в смысле юридическом не совпадает с понятием о человеке, как о существе биологическом; иногда оно уже, иногда — шире понятия человеческой личности.

С понятием о человеке может не совпадать иногда и понятие о физическом лице. В частности, во всех древних обществах были люди, не считавшиеся субъектами права, то есть не имевшие право­способности. Однако это расхождение между понятием о человеке и понятием о физическом лице не имеет значения в правовых си­стемах современных европейских государств: в них каждый человек считается правоспособным, и слова «человек» и «физическое лицо» являются синонимами. Поэтому в Украине каждое физическое лицо является правоспособным.

Смерть лица оказывает существенное влияние на права других людей: так, со смертью лица открывается наследство, прекращает­ся брак и т.д. Но смерть сама по себе не изменяет юридических от­ношений: она должна быть доказана и должным образом удостове­рена. Тем не менее бывают случаи, когда смерть лица не может быть доказана. Так, не может быть доказана точно смерть безвестно от­сутствующего лица, можно лишь при известных условиях предпо­лагать ее. И тут возможны два предположения. Одно касается воз­раста без вести пропавшего лица: человеческой жизни самой при­родой предназначен предел, поэтому, соотнося срок человеческой жизни и возраст безвестно отсутствующего лица, можно предпо­ложить его умершим, так как в скором времени его возраст превы-­ сит пределы человеческой жизни в данную эпоху. Такое предпо­ложение допускает, например, немецкое право: оно определяет, что безвестно отсут- ствующий, достигший 75 лет, считается умершим; для большей вероят- ности предположения он предварительно вы­зывается через печатные средства массовой информации и если на протяжении установленного срока не появится, он объявляется умершим. После этого наступают все последствия, связанные со смертью лица. С другой стороны, следует принять во внимание, что безвестное отсутствие зависит от воли лица, за исключением ситу­ации, когда безвестно отсутствующий не может известить о себе. На основании такой трактовки, если в течение определенного времени, на протяжении которого безвестно отсутствующий мог бы о себе сообщить, он этого не делает, предполагается, что он умер. Такой позиции придерживается и ГК.

1.2. Признание физического лица безвестно отсутствующим.

Признание физического лица безвестно отсутствующим слу­жит, прежде всего, защите имущественных интересов отсутствую­щего лица и интересов лиц, с которыми оно находится в граждан­ских отношениях, стабильности которых возникла угроза.

Гарантией от необоснованного признания безвестно отсутствую­щим является то, что соответствующее решение принимает лишь суд. Кроме того, ст. 43 ГК максимально точно определяет условия, по которым физическое лицо может быть признано безвестно отсут­ствующим, предусматривая, что для этого необходимо, чтобы на протяжении одного года по постоянному месту жительства (ст. 29 ГК) не было сведений о месте его нахождения. В случае невозмож­ности установить день получения последних сведений о месте на­хождения лица началом его безвестного отсутствия считается первое число месяца, следущее за тем, в котором были получены такие све­дения, а в случае невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Порядок признания лица безвестно отсутствующим определен ГПК. Заявление подается заинтересованным лицом в суд по месту жительства. Относится ли заявитель к заинтересованным лицам, устанавливает суд. В заявлении должна быть указана цель призна­ния гражданина безвестно отсутствующим. Заявитель и суд при­нимают меры для установления места нахождения гражданина, выясняют, когда были получены последние сведения о нем. Суд рассматривает дело в порядке особого производства.1

Очевидно, аналогичным должен быть порядок рассмотрения судом дела об объявлении лица, место нахождения которого неиз­вестно.

Над имуществом физического лица, признанного безвестно отсут -ствующим, а также физического лица, место нахождения ко­торого неизвестно, после того, как нотариус по последнему месту жительства такого лица произведет опись принадлежащего ему имущества, органом опеки и попечительства по месту нахождения имущества устанавливается опека.

В случае необходимости посто­янного управления имуществом оно передается по решению суда в доверительное управление лицу, которое определяется органом опе­ки и попечительства. Он же заключает договор о

1 Харітонов Є. В., Калітенко О.М. Цивільне та сімейне право України. Підручник. – Х.: ТОВ „Одіссей” , 2003 – С. 101.

доверительном управлении (ст. 1029 ГК). Управляющий вправе, в соответствии с этим договором, совершать действия в интересах отсутствующего собственника. При этом сделки управляющий заключает от своего имени, указывая, что действует как управляющий имуществом. Управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное до­ говором, на возмещение необходимых затрат в счет доходов от ис-­ пользования имущества, но, в свою очередь, несет ответственность за ненадлежащую опеку в отношении имущества (ст. 1042-1043 ГК).

Опись имущества нотариусом и установление над имуществом опеки, как правило, производятся после решения суда о признании физического лица безвестно отсутствующим или лицом, место на­хождения которого неизвестно. Вместе с тем, по заявлению заинте­ресованного лица или органа опеки и попечительства, опека над имуществом физического лица, местонахождение которого неиз­вестно, может быть установлена нотариусом до принятия судом ре­шения о признании его безвестно отсутствующим (ч. 1, 2 ст. 44 ГК).1

Опекун над имуществом физического лица, признанного без­вестно отсутствующим, или физического лица, местонахождение которого неизвестно, принимает исполнение гражданских обязан­ностей в его пользу, погашает за счет его имущества долги, управ­ляет этим имуществом в его интересах.

По заявлению заинтересованного лица, опекун над имуществом физического лица, признанного безвестно отсутствующим, или физического лица, место нахождения которого неизвестно, предо­ставляет за счет этого имущества содержание лицам, которых по закону обязан был содержать безвестно отсутствующий, погашает обязательства, срок исполнения которых наступил и т.п. ГК преду­сматривает также другие последствия признания гражданина без­вестно отсутствующим:

прекращается действие выданной ему до­веренности (ст. 248 ГК); брак с безвестно отсутствующим лицом расторгается в органах РАГС (ст. 107 Семейного кодекса) и др.

Опека над имуществом прекращается в случае отмены решения суда о признании физического лица безвестно отсутствующим, а также в случае появления физического лица, место нахождения которого было неизвестно.

Как следует из ст. 44, 45 ГК, для прекращения опеки над иму­ществом безвестно отсутствующего лица необходимым является соблюдение

1Гражданский кодекс Украины: Комментарий.- Одесса «Юридическая литература»,2004- С.42.

некоторых условий: 1) в отношении физического лица, признанного безвестно отсутствующим, появились или получены сведения о месте его пребывания; 2) есть заявление этого лица или другого заинтересованного лица; 3) отмена судом по месту нахож­дения лица или судом, постановившим решение о признании этого лица безвестно отсутствующим, предварительного решения суда о признании физического лица безвестно отсутствующим. Очевидно, аналогичные условия должны быть соблюдены в случае объявления физического лица, место нахождения которого было неизвестно.

Отмена решения суда о признании физического лица безвестно отсутствующим, а также появление физического лица, местонахож­дение которого было неизвестно, являются основанием для прекра­щения договора о доверительном управлении (хотя такое основание и не упоминается прямо в ст. 1044 ГК, но такая возможность сле­дует из общего назначения опеки и доверительного управления имуществом на его основании). Если брак был расторгнут, то он может быть восстановлен органом РАГС по общему заявлению су­пругов при условии, что ни один из них не заключил новый брак (ст. 118 Семейного кодекса).