Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
каноническое право.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
118.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЛНР

ЛУГАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

Контрольная работа

По дисциплине "КАНОНИЧЕСКОЕ ПРАВО"

Вариант 16

Выполнила Студентка 3 курса группы ЮИз -121

Проверил(а) ЛазорВ.В

Луганск 2015

Содержание

Вступление

План

1.Теоретическая часть: Основания приобретения и потери церковной правосубъектности. Личный состав церковного общества

2.Практическая часть: Перечислите принципы канонического права

3.Тестовое задание

Вступление

Каноническое право в Католической церкви — совокупность норм, изданных церковными властями и содержащихся в церковных канонах, то есть в правилах, относящихся к устройству церковных учреждений, взаимоотношениям церкви и государства, а также жизни членов Церкви.

Нормы канонического права обязательны для соблюдения всеми членами Церкви. Каноническое право основывается на Божественном законе, однако, в то же время, учитывает требования Богооткровенного и естественного законов применительно к данному месту и времени. В связи с этим, Кодекс канонического права, главный документ, содержащий в себе нормы канонического права регулярно переиздаётся. Кроме общего для всей церкви канонического права, существует также партикулярное каноническое право, относящееся к праву отдельных церквей.

Каноническая правосубъектность по аналогии с секулярным правом. Рассматривается взаимосвязь между категорией правосубъектности и свободой воли как онтологическим качеством человека. Каноническая правосубъектность анализируется в контексте трех ее частей: Канонической правоспособности, Канонической дееспособности и Канонической деликтоспособности.

Можно определить что полноправным субъектом права является человек, обладающий такой характеристикой, как свобода воли, которая означает, что лицо свободно выбирает варианты поведения в рамках правовых норм и сознательно уважает правовой закон (обычай, юридический прецедент, религиозный текст и т.д. ), признавая его необходимым и справедливым, если же лицо сознательно выбирает антиправовой путь - это является основанием для применения к ней определенных мер правового воздействия.

1)Основания приобретения и потери церковной правосубъектности. Личный состав церковного общества.

В сфере церковного (канонического) права категории «каноническая правосубъектность» по аналогии с секулярным правом. Рассматривается взаимосвязь между категорией правосубъектности и свободой воли как онтологическим качеством человека. Каноническая правосубъектность анализируется в контексте трех ее частей: Канонической правоспособности, Канонической дееспособности и Канонической деликтоспособности.

Одним из важнейших вопросов науки церковного права является установление юридических свойств субъекта церковного права и определение понятия канонической правосубъектност

общей правосубъектности. В общей теории права правосубъектность часто определяется как возможность или способность лица быть субъектом права со всеми вытекающими для нее последствиями

правосубъектность определяется-как общая, абстрактная способность лица иметь субъективные права и юридические обязанности и осуществлять их непосредственно или через своего представителя. Правосубъектность является предпосылкой, способностью приобретать и осуществлять субъективные права, но не само обладание этими правами.

Можно определить что полноправным субъектом права является человек, обладающий такой характеристикой, как свобода воли, которая означает, что лицо свободно выбирает варианты поведения в рамках правовых норм и сознательно уважает правовой закон (обычай, юридический прецедент, религиозный текст и т.д. ), признавая его необходимым и справедливым, если же лицо сознательно выбирает антиправовой путь - это является основанием для применения к ней определенных мер правового воздействия

Каноническая правосубъектность может быть определена как способность лица быть субъектом канонического права, что обусловлено наличием у этого человека свободной воли и состоит в ее способности владеть каноническими обязанностями и субъективными каноническими правами, осуществлять их самостоятельно или через другое лицо и нести ответственность за свои поступки.

каноническая правосубъектность также может рассматриваться как отношения между членом Церкви и Церковью: именно Церковь наделяет субъекта каноночными обязанностями и правами, гарантирует возможность их осуществления и привлекает к ответственности нарушителей канонических правил с помощью системы церковно-административных и церковно-судебных органов.

1)каноническая правоспособность

2) каноническая дееспособность

3) каноническая деликтоспособность.

Каноническая правоспособность достаточно исследованной категории: она связывается с членством в Церкви, как в корпорации

Каноническая правоспособность может быть общей (распространяется на клир и мирян) и специальной (распространяется на клириков и монахов).Общая правоспособность характерна для любого члена Церкви, следовательно момент вступления канонической правоспособности связывается с моментом вступления в Церковь. На Крещение как способ приобретения церковной (канонической) правоспособности.В церковном праве, однако, кроме Крещения есть и другой способ поступления в Церкви - формальное отречение от предыдущего исповедание, через которое принимаются лица, получившие правильное крещение в другом христианском обществе, исторически отделилось от единства Вселенской Церкви.

Современный русский канонист протоиерей В.А. Цыпин для обозначения второго способа вступления в Церковь использует более точный термин «присоединение к Церкви», которое осуществляется в соответствии с 95-м правилом Трулльского Собора, по одному из трех чинов: 1) через крещение принимаются крайние еретики (павлианы, евномианы, савеллиа- ны, монтанисты) 2) через Миропомазание - македонианы, Новациана, ари-ани, аполинарианы 3) через Покаяние - несториане и монофизиты . Со временем эти правила были дополнены: католики и старокатолики (если были миропомазана) присоединяются третьим образом; протестанты, англикане и старообрядцы - по второму, а сектанты крайнего толка (молокане, духоборы, иеговисты, адвентисты и др.) - по первому.

Потеря канонической правоспособности связана с такими обстоятельствами: смертью лица (безусловное основание потери правоспособности), отпадением от Церкви и анафемой (не безусловны основания, потому оставляют возможность возвращения в Церковь

Каноническая правосубъектность приобретается вследствие сознательного акта волеизъявления кроме тех случаев, когда Крещение совершается над бессознательными лицами. Бессознательные лица здесь бывают двух видов: 1) больные, которых крестят в условиях «крайней необходимости» - угрозы жизни, 2) младенца, которые охрещаються бы «авансом», несмотря на то, что они будут воспитываться в христианской вере. Используя юридическую терминологию, крещение детей может быть охарактеризовано как антиципация - способ управления временем, что позволяет опережать события будущего, проектируя будущее на современность; есть то, чего на самом деле еще не существует, но вскоре должен стать Живая?? Стью, формально признается уже существует.

Специальная каноническая правоспособность приобретается для клириков с момента их хиротонии (для диаконов, иереев и епископов), хиротесию (для иподьяконов, чтецов, певчих и т.д.) или пострига (для монахов и черники). Потеря специальной канонической правоспособности происходит в связи со смертью или извержением из священного чина результате совершения канонического правонарушения - обе основания являются безусловными, поскольку священный сан, по 3-му правилу Василия Великого, не возвращается, если он был снят. Есть и временное ограничение правоспособности в виде запрета священнодействия.

Каноническая дееспособность следует рассматривать как способность лица своими собственными сознательными и свободными действиями, осуществлять канонические обязанности и субъективные канонические права. Секулярное право признает следующие основные условия приобретения дееспособности: достижение определенного возраста, отсутствие психических недостатков, которые делали невозможным осуществление прав и обязанностей, состояние умственного и социального развития человека.В связи с этим выделяют полную, неполную и частичную дееспособность, полную недееспособность и ограниченную дееспособность.

В отношении канонической дееспособности следует отметить, что хотя в церковном праве и не используется такая категория, Церковь использует наследие римского права, хотя и не знал понятия дееспособности, но по каждому лицу признавало возможность совершать действия с юридическими последствиями. Одним из главных критериев здесь, как уже отмечалось, был возраст. Римское право признавало разделение несовершеннолетних на infantes - вполне недееспособных в возрасте до 7 лет и impuberes - частично дееспособных мальчиков в возрасте 7-14 и девочек в возрасте 7-12 лет. Достижение совершеннолетия, наряду с тем, не давало полной дееспособности: такие лица находились от заботой до 25-летнего возраста.Следует отметить, что церковное право догматизирует этих положений по возрасту, а идет вслед за светским законодательством, используя его положение при создании актов Поместных Церквей.

формальным критериям дееспособности в современном праве признаются: 1) достижение 18-летнего возраста, 2) вступление в брак до достижения официального совершеннолетия [36]; причем, для сферы публичного права имеет значение только первый факт, для сферы частного права - и первый, и второй. То же самое можно заметить в каноническом праве: так, п. VIII. 2 Устава Украинской Православной Церкви устанавливает, что «приход образуется по добровольному согласию верующих граждан православного вероисповедания, достигших совершеннолетия», а п. VIII. 19. "Б" отмечает, что одним из условий для того, чтобы быть рукоположен в диакона или священника необходимо достичь совершеннолетия.Относительно совершения некоторых действий и занятия определенных церковных должностей, церковное право может устанавливать требования более зрелого возраста: кандидат на архиерейский сан должен достичь 30 лет (п. VII. А. 10 Устава УПЦ), а кандидат на патриаршество - 40 лет (п. IV . 17. «д» Устава Русской Православной Церкви.

Каноническая деликтоспособность способность члена Церкви отвечать за совершенные им канонические проступки связана с такими обстоятельствами, как душевное состояние и достижения определенного возраста. Относительно душевного состояния, то лицо должно быть здоровым и не иметь психических недостатков - в светском праве это отвечаю понятию «вменяемость» В целом, категория «деликтоспособность», так же, как и «дееспособность», в церковном праве не использовалась, так предстоит установить ее главные черты.

Возраст, с которого лицо может осознавать свои действия или бездействие и отвечать за них, четко не определен канонам, следовательно возникает необходимость в анализе комплекса норм церковного права, связанные с канонической ответственностью. Во-первых следует различить общую и специальную деликтоспособность: общей деликтоспособность обладают все члены Церкви, специальной же - только лица, осуществляющие определенное служение (клирики и монахи).

Общей канонической деликтоспособность обладают такие лица, способные отвечать за свои поступки, однако нельзя четко установить с какого именно возраста может наступать каноническая ответственность. В целом, следует различать частичную и полную деликтоспособность. Частичная деликтоздат-ность связывается с семилетним возрасте, поскольку в Русской Православной Церкви исторически сложилось, что человек допускается к Таинству Покаяния (исповеди) именно такого возраста: прот. В.Г. Певцов объясняет это тем, что с этого возраста дети уже имеют достаточное понимание и осознание греха К тому же, исторические источники украинского и российского права ведут разговор именно о такой возраст: в частности, Литовский Статут 1529 устанавливал семилетний возраст как минимальный возрастной порог наступления ответственности за совершение преступленияа в. 92 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 устанавливала, что недостижение семиричног?? возраста является обстоятельством, исключающем вменяемость.

В канонической деликтоспособности можно отметить,общий минимальный возраст канонической деликтоспособности, т.е. возраст, с которого лицо уже может интеллектуально и психически чувствовать греховность поступка (иначе говоря - имеет чувства) составляет семь лет. Относительно имущественной ответственности - здесь Церковь идет за гражданским законодательством и не устанавливает собственных возрастных границ деликтоспособности. Полная деликтоспособность наступает с достижением совершеннолетия, поскольку презюмируется, что с этого момента человек несет полную ответственность за свои действия, которые совершает вполне свободно. От семи лет и до наступления гражданского совершеннолетия в лицо имеет частичную каноническую деликтоспособность, которая предусматривает более мягкие способы воздействия и наказания по сравнению с теми, что применяются к совершеннолетним.