Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
административное.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
48.72 Кб
Скачать

37

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЛНР

ЛУГАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

Институт юриспруденции и международного права

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Административное процессуальное право (Административный процесс)»

Вариант 16

Выполнила Студентка 3 курса группы ЮИз -121

Гак МАРИНА

Проверил(а) доц..Кравцов А.С

Луганск 2015

Содержание

Вступление ………………………………………………………….3-4

План

1.Понятие и сущность производства по делам об административных правонарушениях………………………………………………….…5-12

2.Принципы производства по делам об административных правонарушениях……………………………………………………13-32

3. Правовое регулирование производства по делам об административных правонарушениях…………………………………………………....33-34

4. Тестовое задание:…………………………………………………36

5. Вывод ……………………………………………………………...37

6 Литература…………………………………………………………38

Вступление

Административное право занимает особое место в системе правового регулирования, поскольку выступает необходимым и важным инструментов управления социальными процессами в обществе. Ему присущи соответствующие границы правового регулирования - деятельность государственной исполнительной власти всех рангов, общественных отношений управленческого характера, которые складываются в этой сфере, внутренняя организационная деятельность других государственных органов, связанных с функцией управления, а также внешнеорганизационные отношения негосударственных организаций, учреждений и предприятий.

Административное право охватывает широкий круг общественных отношений, которые возникают в связи с реализацией ей функций управления в процессе деятельности органов исполнительной власти.

В отличие от других социальных идей и политических ориентаций демократическое правовое государство при верховенстве правового закона и приоритете прав человека и гражданина практически воспринято обществом как будущее государственного строя Украины. Решение этой задачи связано не только с созданием современного законодательства, обеспечением законности деятельности государства и его органов, муниципальной системы и общественных формирований, надежной, быстрой и справедливой юстиции, независимого правосудия, но с преодолением достигшего опасных пределов правового нигилизма, находящегося ныне на грани беспредела во всех сферах государственной и общественной жизни, и, главное, формирование высокого уровня правовой культуры общества и каждого человека.

Необходимым условием развития этих процессов является их правовое сопровождение и обеспечение государством - единственной на территории страны политической организации, осуществляющей суверенитет,источник которого - народ Украины. Но государство и право имеют не только инструментальное значение и " самостоятельную ценность. Одновременно это право жить цивилизованной жизнью и средство обеспечить человеку соответствующие свободы". К этой цели общество придет только через повышение ответственности, возложенной " на институты государственной власти", решительные действия по экономическому, политическому и социальному реформированию, созданию качественной " правовой базы для таких действий".

Это потребует высокопрофессионального состава юристов и достаточной правовой грамотности государственных служащих и других лиц, занятых юридической деятельностью. Общественная полезность и престижность этой деятельности значительно возрастает в период революционных преобразований, социальной конструкции общества, его новых экономических и политических ориентаций.

Административное правонарушение — противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Объектами посягательства при административных правонарушениях могут являться собственность, здоровье населения и общественная нравственность, общественный порядок, экология и т. д.

Теоретическое задание:

1. Понятие и сущность производства по делам об административных правонарушениях.

Производство по делам об админ. правонарушениях представляет собой разновидность административного производства и включает в себя деятельность участников административно-деликтных отношений по рассмотрению и решению административных дел, в частности, применения административного взыскания за совершение административного правонарушения.

Рассмотрение дел об админ. Правонарушениях, как и другие виды производств, делится на определенные стадии:

Открытие дела об административном правонарушении.

Основанием для открытия производства по административным делам, является совершение лицом деяния, которое обладает признаками административного проступка.

Поводами открытия (возбуждения) дела и его расследования могут быть заявления граждан, уведомления представителей общественности, предприятий, учреждений и организаций, прессы и других СМИ, а также само определение проступка уполномоченным органом.

На первом этапе протокол об админ.правонарушении является основным процессуальным документом, который составляется при каждом правонарушении, помимо случаев, отмеченных в части 1 статьи 258 КоАП Украины.

Протокол об адм. правонарушении должен оформляться в двух экземплярах, один из которых необходимо под расписку вручить лицу, которое привлекается к админ. ответственности, согласно ч.2 ст.254 КоАП Украины.

В протоколе отображаются: сведения об обстоятельствах совершения деяния; суть административного правонарушения; место и дата совершения правонарушения, а также место и дата составления протокола; Ф.И.О. и должность лица, составившего протокол; сведения о лице, которое привлекается к административной ответственности; нормы законодательства, предусматривающие ответственность за совершение правонарушения; Ф.И.О. и адреса свидетелей или потерпевших, если они есть; пояснение лица, привлекаемого к админ. ответственности; иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Частью 3 статьи 256 КоАП Украины предусмотрено, что лицо, привлекаемое к админ.ответственности, имеет право давать пояснения и делать замечания, касательно содержания протокола. Данные пояснения либо замечания прилагаются к протоколу. В случаях, если правонарушитель не желает подписывать протокол, он имеет право изложить в нем причины отказа от его подписания.

Законодательство Украины предусматривает основания, исключающие производство по делам об административных правонарушениях. В соответствии со

ст.247 КоАП Украины производство по делу об административном правонарушении не начинается, а начатое прекращается при следующих обстоятельствах:

- отсутствует событие и состав административного правонарушения;

- лицу на момент совершения административного правонарушения не исполнилось шестнадцать лет;

-лицо, совершившее противоправное действие или бездействие является невменяемым;

- лицо действовало в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны;

- издан акта амнистии, отменяющий применение административного взыскания;

- отменён акт, который устанавливает административную ответственность;

- ко времени рассмотрения дела об админ. правонарушении истекли сроки, предусмотренные статьёй 38 КоАП Украины;

- если по такому же факту в отношении лица, привлекаемого к админ. ответственности, имеется постановление компетентного органа о наложении административного взыскания, или не отменено постановление о закрытии дела об административном правонарушении, а также возбуждение по данному факту уголовного дела;

- смерть лица, в отношении которого было начато производство по делу.

Рассмотрение дела и вынесение по нему постановления.

Основной стадией производства по делам об административных правонарушениях является непосредственно само рассмотрение дела, которое включает в себя несколько процессуальных действий, таких как: подготовка дела к рассмотрению, слушание дела, принятие решения по делу и доведения его к сведению.

Согласно требованиям ст.276 КоАП Украины дела об административных правонарушениях необходимо рассматривать по месту их совершения, так как это содействует более объективной и полной оценке обстоятельств, а также вынесению законного и обоснованного постановления. Однако законом предусмотрено и отступление от общего правила, а именно: дела, подведомственным административным комиссиям, рассматриваться, по месту жительства нарушителя; а дела о нарушениях ПДД – по месту регистрации транспортного средства.

О дате, месте и времени рассмотрения дел об административных правонарушениях суд уведомляет лицо, которое привлекается к админ. ответственности, а также других лиц, участвующих в деле судебной повесткой не менее чем за трое суток до дня рассмотрения дела.

При подготовке дела об админ.правонарушении к рассмотрению, в соответствии с требованиями ст. 278 КоАП Украины соответствующий орган (должностное лицо), определяет компетентен ли он рассматривать данное дело, правильно ли составлены протокол и прочие материалы дела об админ. правонарушении, оповещены ли о месте и времени рассмотрения дела лица, которые участвуют в деле, требуются ли дополнительные материалы, и подлежат ли удовлетворению ходатайства лица, которое привлекают к админ.ответственности, потерпевшего, их законных представителей или адвоката.

После выяснений всех вышеперечисленных вопросов следующим процессуальным действием, согласно ст.279 КоАП Украины, будет рассмотрение дела.

В соответствии со статьёй 280 КоАП Украины при рассмотрении дела необходимо выяснить было ли совершено админ. правонарушение, виновно ли в нём данное лицо, подлежит ли это лицо админ. ответственности. Также устанавливается обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, наличие либо отсутствие причинения имущественный вред; есть ли основания для передачи материалов об админ.правонарушении на рассмотрение трудовому коллективу, общественной организации, а также выясняет другие обстоятельства необходимые для правильного рассмотрения дела.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится одно из таких постановлений:

- о наложении админ. взыскания;

- о применении мер воздействия, предусмотренных ст.24 КоАП Украины (меры воздействия, применяемые к несовершеннолетним);

- о прекращении дела.

При разрешении вопроса о наложении адми.взыскания одновременно может решается вопрос о возмещении виновным имущественного ущерба. В таком случае, в постановлении по делу, кроме предусмотренных ч.2 ст.283 КоАП Украины данных, указывается размер ущерба, который подлежит взысканию, срок и порядок его возмещения.

Кроме того, в постановлении по делу об админ.правонарушении должно содержаться решение вопроса касательно изъятых вещей, документов, и указания на сроки и порядок его обжалования.

На заключительном этапе данной стадии рассмотрения дела осуществляются следующие действия: постановление (которое объявляется сразу после окончания рассмотрения дела) доводится до сведения лиц, участвующих в деле, а также до сведения лиц или организаций, которым оно адресовано. О принятом решении сообщается администрации или общественной организации по месту работы, учебы или жительства виновника, вносятся предложения по устранению причин и условий правонарушений.

В течении трёх дней копия постановления должна быть вручена или выслана лицу, в отношении которого оно вынесено. Потерпевшему, если он изъявит желание, также в трехдневный срок должна быть выдана копия постановления.

Обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

Данная стадия считается факультативной и не всегда является обязательной. Всё зависит от того, воспользовались ли пострадавший, прокурор или лицо, касательно которого вынесено постановление своим правом на обжалование постановления по делу об админ. правонарушении, которое предусмотрено в ст.287 КоАП Украины и ч.2 ст.294 КоАП Украины

Жалобу на постановление по делу об админ. правонарушении, можно подавать на протяжении десяти дней со дня вынесения постановления (либо со дня получения его копии). Если указанный срок пропущен по уважительным причинам, то по заявлению прокурора или лица, в отношении которого вынесено постановление, этот срок может быть восстановлен органом, который рассматривает жалобу.

Статьей 288 КоАП Украины определен порядок обжалования постановления по делу об админ. правонарушении.

Уполномоченный орган (должностное лицо) по результатам рассмотрения жалобу может право отменить, изменить либо оставить в силе постановление о наложении административного взыскания..

По общему правилу апелляционная жалоба по делам об админ.правонарушениях вынесенных судом должна подаваться в соответствующий апелляционный суд через местный суд, который вынес постановление. Местный суд в свою очередь в течение 3 дней передает апелляционную жалобу вместе с делом в соответствующий апелляционный суд. Апелляционный суд осуществляет рассмотрение дела в течение 20 дней со дня его поступления в суд апел. инстанции.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы, апелляционный суд принимает одно из таких решений:

- оставить апелляционную жалобу без удовлетворения, а постановление без изменений;

- отменить постановление и закрыть производство по делу;

- отменить постановление и принять новое постановление;

- изменить постановление.

Постановление апелляционного суда вступает в законную силу немедленно и обжалованию не подлежит.

Таким образом, постановление апелляционного суда считается окончательным и на протяжении 5 дней должно быть направлено в местный суд, который рассматривал данное дело.

Исполнение постановлений о наложении административных взысканий.

Завершающей стадией производства по делам об административных правонарушениях, является исполнение постановлений.

Исполнение постановления заключается в практической реализации административного взыскания, установленного правонарушителю соответствующим органом (должностным лицом).

Процессуальный порядок исполнения постановлений о наложении административных взысканий предусмотрен главой 25 КоАП Украины.

Постановление о наложении административного взыскания обязательно для исполнения государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами, гражданами и должно быть выполнено с момента его вынесения, после оставления жалобы или представления без удовлетворения, кроме постановлений о применении мер взыскания в виде предупреждения, а также в случаях наложения штрафа, взимаемого на месте совершения административного правонарушения.

По окончанию срока, предусмотренного ч.1 ст.307 КоАП Украины, постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа подлежит принудительному исполнению.

Существует право отсрочки исполнения административного взыскания, которое реализуется в виде ареста, исполнительных работ или штрафа на срок до 1 месяца, за исключением случаев взыскания штрафа на месте.

В силу требования ст.303 КоАП Украины, не подлежит исполнению постановление о наложении админ. взыскания, если оно не было обращено к исполнению в течение 3 месяцев со дня вынесения.

В случаях приостановления или отсрочки исполнения течение давностного срока приостанавливается до рассмотрения жалобы или протеста, а также истечения срока отсрочки.

Прекращение исполнения постановлений о наложении административных взысканий урегулировано ст.302 КоАП Украины. Оно возможно на основании акта амнистии, устраняющего применение админ. взыскания, отмены акта, устанавливающего админ. ответственность, либо смерти лица, в отношении которого было начато производство по делу.

Что касается процедуры исполнений постановлений, подробно по каждому из видов административных взысканий, то они детально регламентированы ст.ст. 306-330 КоАП Украины.