Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_10 (2).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
56.3 Кб
Скачать

§ 3 . Задержание лица , совершившего преступление

1 . Часть 1 ст . 38 устанавливает : " Не признаются преступными действия потерпевшего и других лиц непосредственно после совершения посягательства , направленные на задержание лица , совершившего преступление , и доставление его соответствующим органам власти , если при этом не было допущено превышения мер , необходимых для задержания такого лица " . Согласно ч. 2 ст . 38 превышением указанных мероприятий признается умышленное причинение лицу, совершившему преступление , тяжкого вреда , явно не соответствующего опасности посягательства или обстановке задержания преступника.

Правомерное задержания преступника потерпевшими или иными лицами - это насильственные действия , направленные на краткосрочное лишение свободы лица , совершившего преступление , с целью доставки его органам власти , если эти действия вызваны необходимостью задержания и соответствуют опасности совершенного посягательства и обстановке задержания преступника.

2 . Задержание преступника возможно лишь при наличии для этого основания , то есть преступления . Обычно основанием задержания служит очевидное для пострадавших или других лиц преступное посягательство на правоохраняемым интересам (например , разбойное нападение , кража , посягательство на жизнь или здоровье человека) . Задержание лица при отсутствии такого основания может свидетельствовать о незаконности действий и тянуть за собой ответственность по ст . 146 УК как за незаконное лишение свободы .

3 . Задержание преступника имеет признаки , характеризующие : 1 ) цель задержания 2 ) лицо, подлежащее задержанию 3) характер действий при задержании 4) своевременность задержания 5) необходимость причинения вреда и , наконец , 6 ) соразмерность вреда , причиненного преступнику при его задержании.

4 . Цель задержания . Согласно ч. 1 ст . 38 УК действия потерпевших и других лиц признаются правомерными , если они имели своей целью задержания преступника и доставки его органам власти. В связи с этим выделяют две цели таких действий: 1 ) конечная - доставки преступника соответствующим органам ( в отдел милиции , прокуратуру , исполком местного совета , военной власти и др.) и 2 ) ближайшая - задержать преступника , то есть лишить его личной свободы. Если же действия по задержанию преступника были осуществлены для достижения другой цели ( например , для самосуда ) , то это исключает их правомерность . Следует иметь в виду , что задержанию предоставляет правомерности именно наличие в удерживающих указанной цели , а не фактически достигнутый результат (например , преступник вырвался и скрылся , бежал из закрытого помещения и т.д.) .

5 . Лицо, подлежащее задержанию . УК регулирует задержание только преступника , а не других правонарушителей , т.е. задержания лица, совершающего или уже совершившего преступное посягательство . Убеждение в том , что задерживается именно преступник , а не другое лицо , должно основываться на осознании тем , кто задерживает , очевидности преступления . Если же потерпевший добросовестно заблуждается относительно преступности совершенного или личности преступника , то вопрос об ответственности за необоснованное причинение вреда должен решаться по правилам задержания так называемого мнимого преступника, аналогичные правилам о мнимой обороне .

6 . Характер действий при задержании. Задержание преступника заключается в действиях пострадавших или других лиц , связанных с лишением преступника личной свободы , а также причинением ему ( в случае необходимости ) вреда. Такие действия совпадают с фактическими признаками объективной стороны некоторых преступлений , например , незаконного лишения свободы , убийства , причинение телесных повреждений и других насильственных действий , уничтожения или повреждения имущества . Задержание , дальше , может признаваться правомерной действием , если оно было совершено на короткий промежуток времени , то есть было краткосрочным. Время задержки , что является необходимым и достаточным для передачи преступника органам власти , определяется конкретными обстоятельствами задержания. Но в любом случае , задержан преступник при первой же реальной возможности должен быть передан властям . Задержание преступника на длительный срок при отсутствии такой необходимости не исключает ответственности лица по ст . 146 УК .

7 . Своевременность задержания. Согласно ч. 1 ст . 38 УК задержание может быть совершено только в момент или непосредственно после совершения преступного посягательства . Начальным моментом возникновения права на задержание преступника есть начало преступного посягательства , когда объект посягательства подвергся непосредственной угрозе немедленного причинения вреда. Право на задержание сохраняется и во время посягательства, продолжается, а также непосредственно , то есть сразу же после завершения преступления (задержание по "горячим " следам , что по данным некоторых исследований имеет место почти в 90 % случаев). Поэтому задержание , сделано через некоторое время , то есть не непосредственно после совершения преступного посягательства , является неправомерным .

8 . Необходимость причинения вреда при задержании. Задержание преступника , не связанное с причинением вреда его жизни , здоровью или имуществу , всегда предпочтительней . Однако преступники часто отказываются выполнять требования того , кто задерживает , пытаются скрыться с места преступления , сопротивляются или даже нападают на лиц, их задерживают. В таких случаях гражданин нередко вынужден причинить преступнику соответствующую вред , потому что в пострадавших или других лиц отсутствует реальная возможность без серьезной опасности для себя или других лиц осуществить ненасильственное задержание преступника. В этом случае имеет значение количество лиц с обеих сторон , возраст , физические силы , вооруженность преступника и гражданина , а также все другие условия , которые в своей совокупности свидетельствуют об отсутствии реальной возможности задержать преступника без причинения ему вреда . И , наоборот , одно лишь уклонение от задержания в обстановке , когда гражданин имел и осознавал явную возможность задержать лицо без причинения ему вреда , так же как и отсутствие противодействия со стороны преступника свидетельствует об отсутствии потребности в причинении вреда . Если , однако , такой ущерб был все же нанесен , то это должно влечь ответственность гражданина на общих основаниях.

9 . Соразмерность вреда, причиняемого преступнику при его задержании . Вынужденное (требуется ) причинения вреда не может быть безграничным , так как преступник даже факту совершения преступления и стремлением уклониться от задержания не ставит себя вне закона. Примененные к нему в каждом случае насильственные меры должны иметь определенные границы. Эти пределы зависят от соответствия вреда, причиняемого , двум взаимосвязанным обстоятельствам , а именно: 1) опасности посягательства и 2 ) обстановке задержания преступника. Опасность посягательства определяется : ​​а ) ценности блага , на которое направлено посягательство , и б ) характером и размером вреда , причиненного этому благу , или реальной угрозой причинения этого вреда. Поэтому , чем более опасно посягательства , тем более широкими являются пределы причинения вреда для задержания лица, совершившего посягательство . Так , при уклонении от задержания , например , убийцы , насильника , участника разбойного или бандитского нападения и т.п. подходящим является причинение ему тяжкого вреда (смерти или тяжких телесных повреждений) . И , наоборот , при совершении посягательства сравнительно небольшой общественной опасности , предельным является нанесение преступнику Нетрудно вреда ( во всяком случае такой , что не превышает средней тяжести телесных повреждений) , поскольку более тяжкий вред была бы явно неподходящей небольшой опасности самого посягательства.

Однако не всегда причинение преступнику вреда, даже соответствует опасности посягательства , свидетельствует о его соразмерность . Так , если у лица была реальная возможность задержать преступника с применением более мягких средств , но она , осознавая эту возможность , причиняет ему тяжкий вред , такой вред не может быть признана соразмерной , поскольку она была более чем достаточной для успешного задержания. Поэтому закон и предусматривает , что соизмеримо может быть признана лишь вред, который отвечала не только опасности посягательства , но и в обстановке задержания преступника , то есть тем условиям , характеризующие реальные силы , возможности и средства потерпевшего или других лиц для успешного задержания преступника. Такая обстановка может варьироваться от относительно благоприятной к неблагоприятной для лица , которая задерживает . Относительно благоприятная обстановка свидетельствует , что потерпевшая или другое лицо имеет явную , например физическое превосходство над преступником , и осознает , что имеется возможность успешно осуществить задержание без причинения преступнику тяжкого вреда . И , наоборот , неблагоприятная обстановка задержания означает , что тот , кто задерживает , находится в невыгодном , проигрышном положении по сравнению с преступником и осознает , что успешное задержание возможно только в случае причинения преступнику тяжкого вреда . В то же время , следует иметь в виду , что из-за волнения , испуг , неожиданное нападение и т.д. гражданин может добросовестно заблуждаться в оценке опасности посягательства или характера обстановки задержания , естественно может потянуть причинение преступнику и более тяжкого вреда , за которую тот , кто задерживает , не подлежит ответственности .

10 . Превышение пределов причиненного преступнику вреда при его задержании является неправомерным и означает , что преступнику причинен несоизмеримо жалко. Превысить указанные пределы - значит причинить преступнику чрезмерного вреда , то есть нарушить условие о ее со- размерность . Согласно ч. 2 ст . 38 УК превышение пределов причинения вреда преступнику при его задержании - это умышленное причинение ему тяжкого вреда (смерти или тяжких телесных повреждений) , явно не соразмерна или опасностью совершенного посягательства , или с обстановкой задержания преступника. Поэтому , например , вынужденное причинение тяжкого вреда хулигану , что уклоняется от задержания , совершившего , например , нападение , не связан с посягательством на личность , свидетельствует о явной несоответствие этого вреда опасности совершенного им . Так же причинения, например , убийцы смерти в обстановке , при которой гражданин очевидно имел и осознавал реальную возможность задержать его путем причинения менее тяжкого вреда , говорит о явное несоответствие причиненного вреда в отношении благоприятной обстановке задержания .

Здесь важно учитывать субъективное отношение того , кто задерживает , к вреду , которым причиняется . Он должен понимать , что наносимый тяжкий вред явно не соответствует опасности совершенного посягательства или явно более чем достаточна для задержания лица, его совершившего. Иначе говоря , превышение пределов причинения вреда при задержании возможно лишь при наличии умысла .

Превышение мер , необходимых для задержания преступника , влечет ответственность лишь в двух случаях , специально предусмотренных в ст . 118 ( умышленное убийство при превышении мер , необходимых для задержания преступника) и ст. 124 УК (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения преступнику при таких обстоятельствах ) . Причинение преступнику другой вреда является без вины .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]