Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
33.09 Кб
Скачать

§ 1 . Понятие и виды стадий преступления

1 . Понятие стадий преступления . Виновному лицу не всегда удается закончить задуманный и начатый им преступление по причинам, не зависящим от его воли. Например , убийца только приобрел оружие для совершения преступления и был задержан или , сделав выстрел в потерпевшего , промахнулся или только ранил его . В этих и подобных случаях возникает вопрос об ответственности за преступные действия на определенных стадиях преступления - определенный период , степень , фаза , этап в развитии чего-либо , что имеет свои качественные особенности .

Стадии совершения преступления - это определенные этапы его осуществления , которые существенно различаются между собой степенью реализации умысла , т.е. характером деяния ( действия или бездействия) и моментом его прекращения .

В связи с тем , что преступлением является только общественно опасное противоправное и виновное деяние ( действие или бездействие) , совершенное субъектом преступления ( ч.И ст.11) , каждая стадия совершения преступления должна представлять собой именно такое деяние . Поэтому являются стадиями совершения преступления то или иное состояние сознания человека, его мысли , проявление намерений , их формирования и обнаружения. Это еще не деяния , в котором объективируется умысел . Только общественно опасные деяния могут быть запрещены уголовным законом под угрозой наказания , только они могут рассматриваться как стадии совершения преступления .

Стадии совершения преступления являются видами целенаправленной деятельности , этапами реализации преступного умысла , достижения определенных целей и поэтому могут содержаться только в преступлениях , совершенных с прямым умыслом.

Степень реализации умысла отражается в различных деяниях , которые характеризуют каждую стадию с объективно существующими между ними достаточно четкими границами . Чем в большей степени реализован умысел , тем в большей степени осуществляется преступление , тем больший вред может нанести или наносит виноват. Так , степень реализации умысла убийцы , который прицельно навел оружие на потерпевшего ( незаконченное покушение на убийство) , значительно больше того , когда он только приобрел оружие для убийства (приготовление к преступлению ) .

Стадии совершения преступления различаются между собой и моментом окончания преступного деяния . Оно может быть закончено виновным , но его совершение может и не осуществиться , а, следовательно прекратиться на предыдущих этапах ( приготовлении или непосредственном совершении преступления).

2 . Виды стадий совершения преступления. УК признает преступными и наказуемыми три стадии совершения преступления : 1 ) приготовление к преступлению , 2) покушение на преступление, вместе с приготовлением к преступлению составляют неоконченное преступление , 3) оконченное преступление . Признаки приготовления к преступлению и покушения на преступление предусмотрены соответственно в ст. 14 и ст. 15, а оконченных преступлений - в диспозициях статей Особенной части УК. Если преступление закончен , то он поглощает все стадии его совершения , они не имеют самостоятельного значения и не влияют на его квалификацию.