Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная 5.2.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
61.81 Кб
Скачать

Лабораторне заняття

Тема 5.2. Фотографічна фіксація при проведенні слідчих дій

Тривалість: 2 години

Місце: навчально-методичний кабінет, полігони кафедри, територія спортивного містечка.

Мета: зміцнити знання курсантів стосовно засобів та методів фіксації криміналістично значимої інформації з використанням фотозйомки, набуття практичних навичок фотографічної фіксації в ході слідчих дій.

Методи: бесіда, демонстрація, виконання практичних завдань, дискусія.

Основні поняття: види зйомки: орієнтуюча, оглядова, вузлова, детальна. Панорамування, звичайна зйомка, макрозйомка; сигналетична зйомка.

Хід заняття:

  1. Закріплення основних принципів фотографічної фіксації при проведенні слідчих дій, завдань та функції фотозйомки при проведенні слідчих дій.

  2. Проведення фотозйомки місцевості, живої особи та окремих обїектів з використанням науково обґрунтованих видів та методів криміналістичної фотографії.

Практичне завдання:

  1. Провести фотозйомку інсценованого місця події з використанням науково обґрунтованих видів та методів криміналістичної фотографії.

  2. Зафіксувати дрібний об’єкт користуючись методами макро-, та масштабної зйомки.

  3. Сфотографувати людину по правилам сигналетичної зйомки.

матеріальне забезпечення:

1. Цифрова фотокамера

2

2. Лінійка масштабна

2

Вопросы для самоконтроля:

1. Общие принципы фотографической фиксации при проведении следственных действий.

2. Задачи и функции фотосъемки при проведении следственных действий, соотношение видов и методов.

3. Сигналетична фотосъемка, правила и задачи.

4. Особенности фотосъемки трупа, и отдельных предметов.

Понятие криминалистической фотографии

Криминалистическая фотография - отрасль криминалистической техники, включающая систему научных положений и разработанных на их основе фотографических средств, приемов и методов фиксации и исследования доказательств в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Становление и развитие фотографии связано с именами французов Ж. Ньепса, Л.-Ж. Дагера, англичанина Г. Талбота, русских ученых и изобретателей Ю.Ф. Фрицше, И.В. Болдырева, С.А. Юрковского, С.Л. Левицкого. В середине XIX в. во Франции и Бельгии были предприняты первые попытки использовать фотографию при расследовании преступлений. Так, французский криминалист Альфонс Бертильон разработал правила сигналетической фотосъемки и фотосъемки различных объектов на месте происшествия.

Фотографические методы исследования доказательств впервые были предложены и использованы в России русским ученым-криминалистом Е.Ф. Буринским. Опыт использования фотографических средств, приемов и методов в раскрытии и расследовании преступлений впервые был впервые обобщен в работе русского криминалиста С.М. Потапова (1926 г.). Под фотографическими средствами понимают фотосъемочную аппаратуру, принадлежности к ней, фотоматериалы и используемые для их обработки химические реактивы.

Фотографические методы и приемы - система правил и рекомендаций по применению фотографических средств для получения фотоизображений. Значение криминалистической фотографии заключается в том, что она служит средством запечатления (фиксации) самых различных объектов, их признаков и свойств, имеющих значение для расследования преступления. Кроме того, применение фотографических методов исследования существенно расширяет возможности судебных экспертиз.

По субъектам применения криминалистическая фотография делится на судебно-следственную, экспертную и оперативно-розыскную, а по задачам и сфере применения - на запечатлевающую (оперативно-розыскную и судебно-следственную) и исследовательскую (судебно-экспертную). Деление фотографии на запечатлевающую и исследовательскую в достаточной степени условно, поскольку в экспертной практике применяются только исследовательские, но и запечатлевающие методы, и, наоборот, следователем и оперативным работником могут применяться исследовательские методы, например создание специальных условий фотосъемки.