Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практик з псих упр перс_1 / література / Щёкин Г.В.Теория и практика управления персоналом.2003.PDF
Скачиваний:
53
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Автор-составитель Г. В. Щ¨КИН

2-е издание, стереотипное

Рекомендовано Министерством образования и науки Украины

в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений

Êèåâ 2003

ÁÁÊ 65.050.2ÿ7 Ò33

Рецензенты: Б. А. Гаевский, д-р филос. наук, проф. Г. А. Дмитренко, д-р экон. наук, проф.

Научный редактор И. Д. Бех, д-р психол. наук, проф.

Одобрено Ученымсоветом Межрегиональной Академии управления персоналом (протокол ¹ 6 от 30.09.02)

Рекомендовано Министерством образования и науки (письмо ¹ 14/18.2-1737 от 28.10.03)

Теория и практика управления персоналом: Учеб.-метод. Т33 пособ. / Авт.-сост. Г. В. Щ¸кин. — 2-е изд., стереотип. — К.:

МАУП, 2003. — 280 с.: ил. — Библиогр. в конце разд. ISBN 966-608-343-4

В предлагаемом пособии на основе широкого использования современных научных представлений раскрываются основные концепции и методы мирового кадрового менеджмента, а также система управления персоналом отечественных предприятий. Приводятся социологические и психологические методики изучения эффективности кадровой работы на производстве.

Для студентов колледжей, слушателей системы переподготовки и повышения квалификации кадров, а также преподавателей и работников кадровых служб.

ÁÁÊ 65.050.2ÿ7

ISBN 966-608-343-4

©Ã. Â. Ù¸êèí, 1998

©Г. В. Щ¸кин, 2003, стереотип.

©Межрегиональная Академия управления персоналом (МАУП), 2003

Раздел I

ВВЕДЕНИЕ В КАДРОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ:

МИРОВОЙ ОПЫТ

Âнастоящее время издано огромное количество работ по теории организации и управления персоналом, однако большинство уче- ных склоняются к выводу, что ни одна из них не является универсальной [1, с. 3–16]. Вместе с тем успешное развитие экономики западных стран на протяжении длительного периода побудило специалистов внимательно изучать механизмы, обеспечивающие высокую эффективность производства в них, т. е. менеджмент.

Âцентре прогрессивных концепций управления находится человек, который рассматривается как наивысшая ценность. Исходя из

этого современные системы управления нацеливаются на развитие разнообразных способностей работников с тем, чтобы они максимально использовались в процессе производства. Возрастание роли социальной составляющей производства обусловливает качественные изменения систем управления организациями, находит свое выражение в новых формах, методах и содержании кадрового менеджмента.

С точки зрения системного подхода современная производственная организация представляет собой сложную социотехническую систему, в которой выделяются материально-вещественный и человеческий (личностный) факторы развития производства. Работа с персоналом предопределяет успех в бизнесе и государственном секторе экономики. Человеческий фактор превратился в главный фактор производства, в связи с чем все более активно используется понятие “инвестиции в персонал”. При этом эффективность использования кадрового потенциала организации зависит от сбалансиро-

3

ванности ее основных компонентов — личностного и материального факторов производства.

В настоящее время персоналу организации свойствен высокий динамизм развития. Он проявляется не только в ускорении процесса обновления профессиональных знаний, умений и навыков, но и в неуклонном повышении роли профессионально важных и деловых ка- честв работников. Образование, квалификация и уровень развития профессионально важных качеств выступают сегодня основными ка- чественными характеристиками персонала.

На практике эти характеристики не всегда соответствуют объективно необходимому уровню в конкретных условиях производства. Поэтому для сбалансированного формирования кадрового потенциала необходимо создать действенную систему управления персоналом, которая отвечала бы современному содержанию организации и мотивации труда [1].

Эволюция менеджмента

Многочисленные прогнозные исследования, проведенные западными специалистами, однозначно подтверждают, что в ближайшее десятилетие более или менее устойчивые позиции на рынке смогут занять только те компании, производственно-управленческий потенциал которых позволит им согласованно решать задачи, ранее считавшиеся практически взаимоисключающимися. Это предопределяет необходимость формирования новых подходов к управлению производством, так как традиционные (с ориентацией на валовые показатели массового производства, не обеспечивающие эффективного взаимодействия участников по горизонтали, не уделяющие достаточного внимания конечному потребителю) себя не оправдывают. Поэтому в настоящее время идет беспрецедентная ломка существующих стереотипов управленческого мышления.

В деловом мире приходят к пониманию того, что в период резкого обострения конкуренции на мировых рынках, расширения масштабов и частоты технологических, организационных и прочих нововве-

4

дений преимущества получают фирмы, руководство которых быстрее других способно критически оценить состояние дел, преодолеть стереотипы эффективного в прошлом управления и разработать стратегию преобразования своих организаций.

“Рационалистические”, “механические” и “тейлористские” подходы к управлению, пустившие глубокие корни в хозяйственной системе стран Запада, устаревают. Рост, усложнение и динамизм производственных связей, многовариантность решений при высоких темпах технологических и структурных сдвигов вызывают необходимость быстрой и гибкой переориентации производства и сбыта в условиях неопределенности, постоянной изменчивости конъюнктуры. Основными задачами руководителей становятся создание адаптивных, быстрореагирующих управленческих механизмов и реализация “органичных” подходов.

Современное управление не отвергает полностью рационалистическую модель. Она остается методологической основой формирования организационных структур, планирования, проведения предпроектных исследований, экономических расчетов и др. Элементы жесткого командного управления остаются предпочтительными в определенных экстремальных условиях, требующих, например, быстрой концентрации усилий на каком-либо участке работ, или при решении производственных задач (таких как выпуск массовой стандартной продукции). А там, где надо экспериментировать, искать, налаживать разнообразные рабочие связи между партнерами в условиях повышенного хозяйственного риска, административные рычаги становятся неэффективными — требуется новое, более гибкое, так называемое органичное управление.

В практике управления последних лет отчетливо просматривается все более тесное переплетение различных его моделей : американской, японской, западноевропейской. В этом проявляется процесс интернационализации современного менеджмента. Истоки новшеств лежат не в национально-культурных особенностях той или иной фирмы. Они предопределяются объективной логикой научно-техничес- кого прогресса, и трезво мыслящие менеджеры хорошо это понимают. Однако простой констатации сдвигов в управленческом мышлении недостаточно для понимания сущности изменений в системе управления производством стран Запада, которые произошли в начале 90-х годов. Корни его гораздо глубже; это прежде всего изменение характера экономического развития, влияние, которое ока-

5

зывают на менеджмент перемены в технологии и степени подготовки рабочей силы, условия хозяйственной деятельности корпораций на внутренних и мировых рынках.

Эволюция термина “менеджмент” предопределила многообразие понятий, выражаемых этим словом. Менеджмент— это управление каким-либо социальным объектом, владение мастерством управления, высокий профессионализм, позволяющий соединить в одном лице хозяина собственности и организатора производства, обеспечи- вающего высокую производительность труда без жесткого администрирования. В международной практике менеджмент — синоним управления социально-экономическими процессами в условиях предпринимательской корпорации или акционерной компании.

Фундаментальный Оксфордский словарь английского языка дает несколько значений слова “менеджмент”: способ (манера) обращения с людьми, искусство управления; специфические способности и административные навыки; орган управления, административная единица. В англоязычных странах этим словом выражают функцию, учебную дисциплину, профессию и область научного исследования. Область применения менеджмента практически безгранична. Он используется в государственных и общественных организациях, везде, где пытаются достичь целей при минимальных издержках и максимуме эффективности. Поэтому научный статус менеджмента носит весьма разносторонний характер.

Менеджмент имеет различные профессиональные модификации. С точки зрения экономиста, менеджмент — это фактор производства наряду с трудом и капиталом; с точки зрения администратора — система власти и организации, регулирующей взаимоотношения между руководителем и подчиненными. Социолог же рассматривает менеджмент как элемент структуры общества и системы социальных статусов и т. д.

Основой для определения понятия “менеджмент” служат взгляды А. Смита на природу свободного предпринимательства, роль рынка и функции государства. По его мнению, естественное желание людей улуч- шать свое благополучие — столь могучий стимул, что если дать ему возможность действовать без помех, он сам способен привести общество к процветанию. К. Гельвеций сравнивал роль личного интереса в обществе с законом всемирного тяготения в природе. От этого в конеч- ном счете выигрывает все общество. По мнению современных исследователей, задача менеджмента — нахождение и использование стимулов,

6

имманентно присущих каждому участнику структуры управления для системного использования их в руководстве людьми.

Эволюция производительных сил оказала свое влияние на роль и место менеджмента в управлении. Он утратил прежние черты, связанные с обязательной формализацией и регламентацией процессов управления, но приобрел новые, свойственные искусству управления малыми социальными группами, индивидуумами, с использованием позитивных мер воздействия, исключающих администрирование, принуждение и др. Иными словами, вхождение в рынок означает овладение искусством менеджмента [1].

Существует достаточно много различных научных школ управления, основные из которых представлены в табл. 1. В связи с этим приняты и различные классификации эволюции мирового менеджмента, главных этапов его развития. Для удобства изложения материала предлагается рассматривать развитие науки и практики управления во взаимосвязи трех основных этапов — промышленного, профессионального и предпринимательского менеджмента, что наиболее соответствует логике эволюционных изменений в организации производства большинства экономически развитых стран.

Капитализм как экономическая система, имеющая свои закономерности развития, прошел в ХХ столетии несколько взаимосвязанных стадий, что обусловило и основные этапы эволюции мирового менеджмента:

промышленный капитализм — экономическая система, в которой акцент делался на специализации, рационализации, делегировании, а также использовании механизмов и дешевого труда для расширения производства с последующим увеличением масштаба и значимости финансово-экономических функций. Этот этап продолжался до 30— 50-х годов ХХ в., и основная задача менеджмента на данном этапе состояла в формировании рынка, фирм, адекватных систем управления, а также в контроле за бюджетом предприятий и развитии маркетинга;

управленческий капитализм — экономическая система 50— 80-х годов, когда доминирующим образованием в корпорациях стали группы работников, профессионально подготовленных к управлению организациями, но не имеющих в них значительной собственности. Задачей менеджмента на данном этапе стало стратегическое планирование и привлечение все большего числа работников к управлению, развитие “производственной демократии” и “человеческих отношений” на производстве;

7

8

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

 

Основные научные школы менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Школы

Классическая

Школа

“Эмпиричес-

Школа

 

 

Менеджмент

управле-

“человеческих

“социальных

 

“Новая” школа

человеческих

школа

кая” школа

 

íèÿ

отношений”

систем”

 

 

ресурсов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные

Создание

Выявление и

Сбор и обработ-

Исследование

 

Разработка

Разработка

положе-

научного

ó÷åò ðîëè

ка материалов

наиболее общих

 

методов матема-

и совершенство-

íèÿ

фундамента

отношений

практики,

форм организа-

 

тического

вание методов

 

управления,

в малых группах,

разработка

ции как социотех-

 

моделирования

мобилизации

 

разработка

изучение

рекомендаций,

нической системы,

 

и управления,

работников

 

теорий менедж-

неформальной

изучение

разработка

 

алгоритмов

посредством

 

мента, принципов

структуры

содержания

проблем конфлик-

 

выработки

активной работы

 

и методов

организации,

труда и функций

тологии, иерархии

 

оптимальных

менеджеров, учет

 

управления,

создание

руководителей,

потребностей

 

решений, технико-

и использование

 

принципов

оптимального

разработка

и удовлетворен-

 

экономических

человеческого

 

формальной

психологическо-

концепции

ности трудом

 

моделей развития,

фактора, разра-

 

организации,

го климата,

целевого

 

 

а также теории

ботка принципов

 

проблем

делегирование

управления

 

 

управленческих

эффективной

 

лидерства

ответственности

 

 

 

решений, изучение

кадровой

 

и структур

 

 

 

 

систем (системо-

политики

 

власти

 

 

 

 

техника)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущие

Ф. Тейлор,

Ý. Ìýéî,

П. Друкер,

Ä. Ìàð÷,

 

Р. Акофф,

Р. Майлз,

представи-

О. Шелдон,

К. Арджирис,

Р. Дэвис,

Г. Саймон,

 

Л. Берталанфи,

современные

òåëè

А. Файоль,

Ф. Герцберг,

Л. Ньюмен,

А. Этциони,

 

Ñ. Áèð,

персоналоведы

 

Г. Эмерсон,

Д. Мак-Грегор,

Д. Миллер

А. Маслоу

 

Р. Калман,

 

 

Л. Урвик,

Р. Блейк,

 

 

 

Л. Клейн,

 

 

Ã. Ôîðä

Дж. Мутон

 

 

 

Ð. Ëþñ,

 

 

 

 

 

 

 

Д. Форрестер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в папке література