Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
4.76 Mб
Скачать

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

В. М. Колпаков

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПЕРСОНАЛА

Рекомендовано Министерством образования и науки Украины

в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений

Киев 2006

1

ББК 65.050.2я73 К61

Рецензенты: О. С. Анисимов, д р психол. наук, гранд д р философии, проф.

В. А. Семиченко, д р психол. наук, проф. Г. А. Дмитренко, д р экон. наук, проф.

Одобрено Ученым советом Межрегиональной Академии управления персоналом (протокол № 6 от 2.07.04)

Рекомендовано Министерством образования и науки Украины (письмо № 19/18.2$2693 от 20.12.04)

Колпаков В. М.

К61 Управление развитием персонала : Учеб. пособие для студентов вузов. — К. : МАУП, 2006. — 712 с. : ил. — Библиогр. в конце глав.

ISBN 966 608 456 2

В учебном пособии систематизированно излагаются теория и практика развития человека, рассматриваются закономерности и процессы управления профессионально квалификационным и социальным развитием персонала.

Для магистров, преподавателей и практиков, специализирующихся в области управления персоналом.

ISBN 966 608 456 2

ББК 65.050.2я73 + 88.5я73

В. М. Колпаков, 2006

Межрегиональная Академия управления персоналом (МАУП), 2006

ПРЕДИСЛОВИЕ

Вконце прошлого века человечество оказалось перед необходи мостью реализации новой модели своего развития. Эта задача была оформлена в сознании людей после конференции ООН по окружаю щей среде и развитию, проходившей в июне 1992 г. в Рио де Жанейро, где присутствовали главы государств и правительств мира.

Анализ деятельности человека в политической, материальной и духовной сфере привел к выводу, что сообщество людей, находясь

впункте системной бифуркации, переживает решающий момент своей истории. По оценке футурологов, человечество вряд ли пере живет XXI ст., если не “пересмотрит” свое развитие. С усложнением общества его развитие становится все менее предсказуемо. Насту пил конец действующей исторической эпохи, что и обусловило ин терес к управлению развитием больших социальных систем. Опре делена необходимость разработки и реализации стратегии устой чивого развития человеческой цивилизации.

Вновых условиях жизнедеятельности организационных систем особую значимость приобретает система подготовки кадров. В связи с этим возросла роль научного знания в обществе, получило приори тет развитие интеллектуальных, наукоемких и экологобезопасных технологий и производств.

Появление дисциплины связано с возрастанием роли человечес кого фактора в организации человеческой деятельности, поиском скрытых резервов повышения ее эффективности и потребностями организаций иметь персонал, уровень подготовки которого отвечает требованиям времени. Способствует ее появлению и то, что челове чество вступило в постиндустриальную эпоху, где главный фактор успеха в будущем — управление развитием.

3

Важность и необходимость управления развитием требует реально представлять задачи и проблемы соответствующей управленческой деятельности. Затруднения начинают возникать уже в понимании человека, персонала организации как объекта развития. Сегодня с по зиций философской антропологии, космологии, психологии и других научных дисциплин человека воспринимают социоприродным фено меном, информационно энергетическим комплексом, микрокосмосом, аналогичным макрокосмосу. Следовательно, если мы собираемся уп равлять развитием человека, появление которого на этой планете еще загадка, то необходимо разобраться, что понимается под развитием, которым решили управлять. Результатом пребывания и развития чело века на Земле является системный кризис. Человек продемонстриро вал своими действиями не только незнание законов развития, но и не желание их учитывать в управленческой деятельности.

В наше время человек лишь пытается управлять своим развитием, но получается это у него далеко не всегда успешно. Причины кроются не только в том, что он не владеет средствами управления развитием, а скорее в другом. Все, что человеком открыто и создано, направляет ся на самоуничтожение, закабаление себе подобного, превращение его в ресурс в собственных корыстных интересах, без стратегического видения последствий такой деятельности. Более того, право управ лять процессом жизни часто позволено тем, кто не знает законов би ологического, социального и духовного развития, но имеет иные ос нования манипулировать миллионами.

Сейчас человечество живет в эпоху значительных возможностей для мира и развития. Способность к их реализации определяется выводами из уроков истории, которые человек должен сделать. В конце XX ст. с окончанием “холодной войны” появилась надежда на прогресс в социально экономической сфере за счет переориентации государственных бюджетов на мирную экономику и осуществление социально экономических реформ. Однако реалии действительности показывают, что выводов не делается. Во многих регионах растут без работица, бедность, преступность, межэтническое насилие, граждан ские столкновения. Ситуация нуждается в новых подходах, в прин ципиальном разрешении кардинальных проблем жизни. Ученые фиксируют, что вместе с кризисом общества переживают кризис и общественные науки. Это обусловлено, главным образом, отсутствием единого понимания природы общества, интеграции знаний.

4

Происходят становление общественного сознания, формирова ние понятий о целесообразных формах, взаимодействие и взаимосо действие в процессе развития. Деятельностным организационным системам характерно рациональное восприятие реальности через принятую систему научно обоснованных догм, нормативных схем поведения. Сегодня рационалистическое понимание зашло в тупик, а новое еще не выработано.

Если понимать человека, персонал организации как целостность, вписанную в универсум, то необходима координация, управление развитием, осуществляемое на универсумальном уровне, т. е. си стемной взаимозависимости и целостности мира. Следует признать роль управления как особый род деятельности, как социальный инсти тут в жизни общества и обеспечить развитие системы подготовки специалистов.

Системный кризис управления на планете имеет внутренние причины, заключен в человеке. Необходимо новое понимание роли и места в жизни для человека. В Украине — частный случай мирового кризиса управления, проявляющийся в специфической форме, име ющий национальные особенности, но основа его общая, общесистем ная, и кроется она в человеке.

Для преодоления системного кризиса, кризиса культуры и ду ховности нужны новые парадигмы общественного развития и уп равления, способные мобилизовать все ресурсы достойного выжи вания человечества. При их разработке следует учитывать (история неоднократно доказывала), что политический режим, не способный обеспечить национальное развитие, исторической перспективы не имеет. Так, реформы Петра I, Иосифа Сталина, проводимые с чу довищными затратами всех видов ресурсов, позволяли вроде бы “догнать и перегнать”, но правители уходили и уносили с собой ви димость вершины развития.

Сегодня можно констатировать, что реформаторами: не запускался непрерывный, самоподдерживающийся процесс динамики функци онирования и самоизменения, самоуправления развитием; целью ре форм, особенно последних десятилетий, было получение правящей элитой дополнительной прибыли в ущерб большинству населения; создавалась система социального управления, реализующая не цель общества, а цель господствующих классов, использующих челове ческие ресурсы в корыстных интересах.

5

Выход из кризисного состояния во многом зависит от профессио нализма управленцев, структурного и содержательного изменения их деятельности, самоорганизации потенциальных способностей и возможностей. Достижение положительного результата в преобразо вании общества и государства можно осуществить на основе акмео логической концепции профессиональной деятельности и подготовки персонала, позволяющей вскрыть факторы, способствующие дости жению вершин развития.

Важность акмеологического подхода к управлению развитием персонала объясняется его возможностью интегрировать знания естественных, социальных и гуманитарных дисциплин, изучающих закономерности и механизмы развития человека на стадии его зре лости, а также создающих и внедряющих стратегии, методы и техно логии развертывания индивидуального, субъектно деятельностного и личностного потенциалов.

Оформление и наполнение содержанием данной дисциплины требует первоначального уяснения понятийного аппарата, выстраи вание концептуальной модели управления развитием персонала. Ее разработка предусматривает вскрытие законов развития живых си стем, принципов и методов управления ими. В пособии излагаются основы синергически информационного подхода к теории и практи ке управления развитием персонала. Развитие человека происходит нелинейно, по бифуркационному сценарию как следствие выбора од ного из возможных направлений, осуществляемого под влиянием коллективных и индивидуальных воззрений и последующего само определения. Последнее обусловливает важность самоуправления в развитии персонала, приоритета человека перед обществом. Реше ние проблем современной цивилизации характеризуется качеством управления развитием персонала. Нами сделана попытка обобщить знания в области теории и практики развития человека, когда он само определяется в мире деятельности и становится персоналом органи зации.

Основная цель дисциплины — создание системы знаний для получения навыков и умений в организации управления развитием способностей персонала.

Методологическая цель курса — формирование у обучаемых цело стной картины развития мира для возможности управления само развитием.

6

Предмет дисциплины — закономерности и процессы профессио нально квалификационного и социального развития персонала.

Задачи курса: изучение методологии проектирования развития пер сонала в организации; приобретение умений самостоятельно разраба тывать систему деятельности по управлению развитием персонала, про фессионального обучения работников; планирование трудовой карь еры; работа с кадровым резервом; стимулирование развития персонала.

Автор признателен академику РАО А. А. Деркачу за предостав ленную возможность изучения работ современных ученых в области акмеологии и психологии профессиональной деятельности в Рос сийской академии государственной службы.

Особая благодарность автора одному из ведущих специалистов в области развития культуры мышления человека профессору О. С. Ани симову за оказанную помощь при разработке данного пособия.

7

Глава 1

ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗВИТИИ

1.1. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ “РАЗВИТИЕ”

Обоснованность теоретических выводов и ценность практичес ких рекомендаций по решению частной проблемы зависит от пра вильного понимания тех явлений и процессов, которые по отноше нию к ней носят более общий характер. Исходя из этого системного принципа, перед решением задач и проблем развития персонала сле дует определить понятия. Начнем с термина “развитие” (табл. 1.1).

 

 

 

Таблица 1.1

Определения понятия “развитие”

 

 

 

 

 

Определение

Источник

 

Ключевые слова

 

 

 

 

1

2

 

3

Развитие человеческих ресурсов озна

Управление эффек

Умелое обеспече

чает умелое обеспечение и организа

тивностью и каче

ние и организацию

цию процесса научения в целях дости

ством: Модульная

процесса научения

жения организацией поставленных це

программа / Пер. с

 

лей, чтобы через совершенствование

англ.; Под ред. И.

 

навыков и умений, расширение объема

Прокопенко,

К.

 

знаний, повышение компетентности,

Норта: В 2 х ч. —

 

способности к обучению и энтузиазма

М.: Дело, 2001.

 

сотрудников на всех уровнях организа

Ч. 2. — С. 18.

 

 

ции происходили непрерывный орга

 

 

 

низационный и личностный рост и раз

 

 

 

витие

 

 

 

 

 

 

 

8

Продолжение табл. 1.1

 

1

 

2

3

Развитие

персонала — совокупность

Управление персо

Совокупность орга

организационно экономических ме

налом: Энциклопе

низационно эконо

роприятий службы управления персо

дический словарь /

мических меропри

налом организации в области обучения

Под. ред. А. Я. Ки

ятий

персонала, его переподготовки и повы

банова. — М.: Инфра

 

шения квалификации. Эти мероприя

М., 1998. — С. 299

 

тия охватывают вопросы профессио

 

 

нальной адаптации, оценки кандидатов

 

 

на вакантную должность, текущей пе

 

 

риодической оценки кадров, планиро

 

 

вания деловой карьеры и служебно

 

 

профессионального продвижения кад

 

 

ров, работы с кадровым резервом.

 

 

Вопросы организации изобретатель

 

 

ской и рационализаторской работы в

 

 

организации

 

 

 

 

 

 

Развитие кадров является кадрово эко

Хентце И. Теория

Является кадрово

номической функцией, которая нап

управления кадра

экономической функ

равлена на то, чтобы содействовать

ми в рыночной эко

цией

членам рабочего коллектива всех иерар

номике. — М.: Меж

 

хических ступеней в овладении квали

дунар. отношения,

 

фикацией, необходимой для выполнения

1997. — С. 243

 

настоящих и будущих профессиональ

 

 

ных требований. Оно подразумевает

 

 

содействие развитию индивидуальных

 

 

склонностей и способностей работни

 

 

ков, особенно с учетом изменений ха

 

 

рактера деятельности и с учетом инте

 

 

ресов производственных и индиви

 

 

дуальных

целей. Развитие

кадров

 

 

осуществляется как процесс, происхо

 

 

дящий в ходе определенной последо

 

 

вательности действий с учетом пос

 

 

тавленных целей, т. е. улучшения про

 

 

изводственного потенциала

членов

 

 

предпринимательства

 

 

 

 

 

 

Развитие персонала …, т. е. проведение

Веснин В. Р. Прак

Раскрытию лично

мероприятий, способствующих полно

тический менедж

стного потенциала

му раскрытию личностного потенциала

мент персонала. —

работников и росту

работников и росту их способности вно

М.: Юристъ, 1998. —

их способностей

сить вклад в деятельность организации

С. 190

 

 

 

 

 

 

9

Окончание табл. 1.1

1

2

 

3

Развитие — высший тип движения, из

Философская

эн

Высший тип дви

менения материи и сознания, переход

циклопедия. — М.:

жения, изменения

от одного качественного состояния к

Сов. энцикл., 1967. —

материи и сознания

другому, от старого к новому. Развитие

Т. 4. — С. 452

 

 

характеризуется специфическим объек

 

 

 

том, структурой, источником, формами,

Философский

эн

 

направленностью. Развитие не просто

циклопедический

 

изменение …, а с преобразованием во

словарь. — М.: Сов.

 

внутреннем строении объекта, в его

энцикл., 1983.

 

структуре, представляющей собой со

С. 561

 

 

вокупность физически связанных между

 

 

 

собой элементов, связей и зависимо

 

 

 

стей.

 

 

 

Общая линия прогрессивного разви

 

 

 

тия переплетается с изменениями, ко

 

 

 

торые образуют так называемые тупи

 

 

 

ковые ходы эволюции, или даже нап

 

 

 

равлены в сторону регресса

 

 

 

 

 

 

Развитие объекта есть раскрытие или

Зеновьев А. А. Ло

Раскрытие или раз

развертывание его внутренних изна

гическая социоло

вертывание его вну

чальных потенций … как автономное

гия. — М.: Социум,

тренних изначаль

явление в силу внутренних закономер

2002

 

ных потенций

ностей

 

 

 

 

 

 

Развитие — это процесс необратимых,

Психология чело

Процесс необрати

направленных и закономерных измене

века от рождения

мых, направленных

ний, приводящий к возникновению ко

до смерти. — СПб.:

и закономерных из

личественных, качественных и струк

Еврознак, 2002. —

менений

турных преобразований психики и по

С. 21

 

 

ведения человека. Основными свой

 

 

 

ствами развития, отличающими его от

 

 

 

всех других изменений, являются необ

 

 

 

ратимость, направленность, закономер

 

 

 

ность

 

 

 

 

 

 

Развитие человека — освоение им внут

Педагогика: педаго

Освоение им внут

реннего, индивидуально психологичес

гические теории, сис

реннего и внешнего

кого и внешнего общественного потен

темы, технологии /

потенциала. Обуче

циала возможностей. Ведущую роль в

Под ред. С. А. Смир

ние способствует

развитии человека играет обучение.

нова. — М.: Акаде

развитию

Любое обучение способствует развитию

мия, 1999. — С. 8

 

 

 

 

 

 

10