Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Атомная энергетика. «Практикум по ядерной и нейтронной физике» Вах И.В. Мерзликин Г.Я..doc
Скачиваний:
718
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
5.26 Mб
Скачать

539.1 (075.8)

В 22

Министерство образования и науки Украины

Министерство топлива и энергетики Украины

севастопольский национальный университет

ядерной энергии и промышленности

И.В. Вах, Г.Я. Мерзликин

П р а к т и к у м

по ядерной и нейтронной

физике

Р е к о м е н д о в а н о

Министерством образования и науки Украины

в качестве учебного пособия

Для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по направлению «Атомная энергетика»

Севастополь

2008

539.1 (075.8)

В 22

УДК 539.1 (075.8)

Вах И.В., Мерзликин Г.Я.

В 22 Руководство к практическим занятиям по ядерной и нейтронной физике: Учеб. пособие. – Севастополь: СНУЯЭиП, 2008. – 168 с.: ил.

Рекомендовано Министерством образования и науки Украины в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Атомная энергетика» (14/18 Г 1908 от 07.11.07).

Практикум содержит варианты задач и рекомендации по их решению; охватывает полный курс ядерной и нейтронной физики (в том числе и теорию деления ядра) в объеме Учебной программы СНУЯЭиП подготовки оперативного персонала для атомных электростанций.

Предназначен для студентов дневного обучения и может быть использован для выдачи заданий студентам, обучающимся без отрыва от производства.

Рецензенты: А.А. Коваль

В.А. Якимов

А.А. Лукьянов

А.К. Сухов

© Издание СНУЯЭиП, 2008

Введение

1. Общие указания

Студенты дневного и заочного отделений, приступающие к выполнению домашних или контрольных заданий с использованием настоящего пособия, выполняют работы в соответствии с таблицами вариантов, помещенными на страницах 158 (Кр. 1) и 88 (Кр. 2) данного пособия. Преподаватель может выдать студенту индивидуальное задание, т.е. задачи, не входящие в вариант студента.

В зависимости от специальности, по первому заданию необходимо решить 6 или 8 задач. Задачи занятий № 6 и № 7 выполняют только студенты, обучающиеся по специальности 7.090506.

Выбор задач для каждого задания производится по таблице в соответствии с порядковым номером студента в классном журнале.

Задачи необходимо решать, строго придерживаясь своего варианта. Правила оформления контрольных и домашних заданий и решения задач изложены ниже.

2. Правила оформления заданий и решения задач

2.1. Домашнее задание (контрольная работа) выполняется от руки в отдельной тетради. Для пометок рецензента необходимо оставлять поля. Решение каждой задачи выбранного варианта задания начинается с новой страницы. В конце работы необходимо привести список используемой литературы.

2.2. Условия всех задач переписываются полностью без сокращений. Сокращение слов, кроме общепринятых, недопустимо.

2.3. Все значения величин, заданных в условиях задач и выбранных из справочных таблиц, записывают для наглядности столбиком.

2.4. Вычисления рекомендуется производить с помощью электронных калькуляторов с точностью до двух-трех цифр после запятой.

Решение задач следует обязательно доводить до числового значения, указывая размерность найденных в результате их решения величин.

2.5. Необходимые для решения чертежи, схемы или графики выполняются аккуратно, с соблюдением требований ЕСКД и ГОСТ.

2.6. Решения задач должны сопровождаться краткими, но исчерпывающими пояснениями и вычислениями. Все задачи целесообразно решать до конца в общем виде, а числовые значения подставлять в окончательную формулу с проверкой размерности единиц ответа. При объяснении решения задачи указываются основные физические законы и формулы, на которых базируется решение. Обязательно следует разъяснять все используемые буквенные обозначения.

2.7. Буквенные обозначения, используемых при решении задач величин, должны соответствовать принятым в данном учебно-методическом пособии.

2.8. Если домашнее или контрольное задание преподавателем не зачтено, то необходимые дополнения и исправления выполняются в той же тетради в конце работы. Исправления в тексте не зачтенной задачи не допускаются.

2.9. Каждое последующее задание или контрольная работа студентом заочного отделения сдается на проверку только после получения рецензии на предыдущую, но не позднее, чем за месяц до экзаменационной сессии.

Занятие № 1

СВОЙСТВА СТАБИЛЬНЫХ ЯДЕР

Учебная цель: углубить представления о строении ядра, его характеристиках, составе; научиться определять дефект массы и энергию связи ядра.