Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИУ.К.Р.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
72 Кб
Скачать

1.Предмет,функции и зад курса ист укр

История-наука,изуч развитие человеческого общества во всей его конкретности и многообразии, кот. Познается с целью понимания его настоящего и перспектив в будущем.(Геродот отец истории)

Предмет Ист Укр как учебная дисциплина-это деятельность укр народа в политической, соц, эконом, культурной сферах

Задачи:1)объективно-прикладная(получение теор. Знаний и применения их на практике) 2)аналитическая(науч опред закономерности историч явлений и событий)

3)воспитательная(чувство патриотизма, гордость за свой народ)

2.Ист источники их классификация

Исторические источники- это все что было ранее создано человеческим обществом и дошло до наших дней в виде предметов матер культуры, памятников письменности, языка, традиций.

Классификация:

1)вещественные-(архитектурные памятники)

2)этнографические(обычаи,т радиции украинцев и др народов на территории украины)

3)лингвистические(данные о развитии укр языка)

4)устные(сказания, былины)

5)письменные(актовые, повествовательные)

3.Историография,ее сущность,основ письменные ист по ист украины их характеристика

Историография- осуществляет исследование и анализ письменных источников

Первый письменный источник-летописи(повесть временных лет,нестор летописец,события 852-1147гг)

Древнерусские летописи-Галицко-волынская летопись(13в)

4.Принципы, методы,Периодизация

  1. Древний(с 1 млн лет до н.э-9в н.э)

  2. Кгяжеский(9в-середина 14в)

  3. Литовско-польский(сер 14в-1648г)

  4. Козацко гетьманский(1648-1764)

  5. Укр земли в составе Российской и Австро-Венгерской империи(1764-1917)

  6. Укр-национ демократич революция(1917-1920)

  7. Украина советская(1920-1991)

  8. Укрина независимая(1991-до наших дней)

Принципы:1)Историзма

2)объективности

Методы:

  1. Странительно-исторический

  2. Синхронный

  3. Логический

  4. Соц-иследований

5)Характеристика периодов древней истории

-Каменный век-от 1 млн. до IV тыс. до н.э.

—палеолит-1 млн-ХII тыс. до н.э.-просходит от первобытного стада к родовой общине.Зарождается матриархат.Осньвные занятия-собирательство,охота.Научились производить орудия труда,мыслить

—мезолит-ХII-VI-появились современные фауна и флора.главные изобретения людей-лук,стрелы,лодка,весла.основные занятие-охота,рыбалка,собирательсво,животоводство

—неолит- VI- IV-усовершенствуется обработка дерева,камня,кости.появляется шлифование,сверление,первый исскуственный материал-глина.зарождается соседская община

-Энеолит-VI-III-появились кочевые и оседлые племена.самоя известная археологическая к-ра-трипольская

-Бронзовый век-III-началоI-появляется первый исскуственный метал-бронза.первое общественное разделение труда-скотоводство от земледелия

-Железный век-I-до образования классового общества-происходит повышение прозводительности труда,создается дополнительный продукт.начало ЖВ связано с киммерийцами.Распалось под двлением скифов.скифия распалась под ударами сармтов,а прекратила сущ. при нашествии гуннов.

6) Трипольская к-ра:

Занимали огромную тер от Слободской Укр до Словакии,от Черниговщины и Полесья до Черного Моря.

Происхождение(две точки зрения):

1.Основа-к-ра скотоводческих племен балконского происх

2.Хвойко считал Трипольцев предкамиу укр народа

Исчезновение:

1.Были вытеснены кочевниками

2.Ушли в посках новых тер.

7)Киммерийцы.  были киммерийцы (IX - VII в. до н.э.). Упоминание о киммерийцах встречается в «Одиссее» Гомера. Киммерийцы занимали значительную территорию между Днестром и Доном, а также Крымский и Таманский полуострова. Их занятием было кочевое скотоводство. Именно киммерийцы первыми на нашей территории стали применять железо в хозяйстве и военном деле, освоили искусство верховой езды, создали войско из конников, благодаря чему они совершали грабительские походы в Переднюю и Малую Азию. Наибольшим богатством у киммерийцев считались лошади, которые служили не только средством передвижения, но и давали львиную долю продуктов питания: мясо, молоко, сыр.Киммерийцы объединялись в племена, а племена составляли союзы во главе с царями-вождями.

8)Киммерийцы.  были киммерийцы (IX - VII в. до н.э.). Упоминание о киммерийцах встречается в «Одиссее» Гомера. Киммерийцы занимали значительную территорию между Днестром и Доном, а также Крымский и Таманский полуострова. Их занятием было кочевое скотоводство. Именно киммерийцы первыми на нашей территории стали применять железо в хозяйстве и военном деле, освоили искусство верховой езды, создали войско из конников, благодаря чему они совершали грабительские походы в Переднюю и Малую Азию. Наибольшим богатством у киммерийцев считались лошади, которые служили не только средством передвижения, но и давали львиную долю продуктов питания: мясо, молоко, сыр.Киммерийцы объединялись в племена, а племена составляли союзы во главе с царями-вождями.

9)Скифы. В VII в. до н.э. в причерноморских степях появились ираноязычные племена скифов. Собственное название этих племен - сколоты, расселялись они между реками Дон и Дунай. Образованное ими государство получило название Великая Скифия и просуществовало доIII в. др н.э.  Главным занятием кочевых скифов было скотоводство и грабительские военные походы. Городище окружали высокими земляными валами и глубокими рвами. Среди ремесел были распространены кузнечное, бронзолитейное, гончарство, ткачество. Скифы активно торговали с греческими городами Северного Причерноморья, в обмен на зерно, мех, воск, мед и рабов скифы получали вино, оружие, предметы роскоши. Малая Скифия сохраняет политическое единство и военную активность, и прекращает свое существование только в Шв. н.э.

10)Сарматы. В III в. до н.э. в Северное Причерноморье вторглись близкие к скифам по языку и обычаям, но более воинственные кочевники - сарматы, пришедшие с Нижнего Поволжья, Приуралья. Они заняли степи между Доном и Днепром, а во ІІ в. до н.э. дошли и до Дуная. Главным занятием было кочевое скотоводство и войны. Сарматское войско состояло из тяжеловооруженных пехоты и конницы. Наездники были вооружены щитами, копьями, мечами и защитными шлемами и панцирями. В военном деле сарматы отличались от скифов ещё большей жестокостью и непреклонностью .Конец сарматскому господству в северочерноморских степях положили в III в. германские племена готов, пришедших с Балтики, а во второй половине IV в. — гуннов, пришедших с востока.

11)Античные города-государстваБыли основаны в Северном Причерноморье греческими колонистами, начиная с 7 в. до н.э. К самым известным античным городам – государствам на территории Северного Причерноморья относятся: Ольвия (берег Буга), Тира(лиман Днестра), Херсонес (Севастополь), Фанатория(Таманский полуостпров), Боспорское царство(Керченский полуостров).По форме государственного устройства все греческие города-государства подразделяются на два типа: 1)рабовладельческие республики и 2)монархию (Боспорское царство).Экономика греческих городов-государств была многоотраслевой. Основные занятия греков-земледелие, скотоводство и виноградарство. Наиболее развитые виды ремесел – металлургия, гончарство, ювелирное дело и другие. С 4 в. н.э. античные города-государства приходят в упадок. Причина упадка: общий кризис рабовладения, наступление кочевников. В 5 в. большая часть античных городов-государств Северного Причерноморья прекратило свое существование.

12)Предками украинцев являются славяне. Славяне являются автохтонным (коренным) населением Европы индоевропейского происхождения. Индоевропейцы, широко расселившись по Европе и Азии.Западные славяне дали начало полякам, чехам, словакам, лужицким сербам.Южные славяне - болгарам, сербам, хорватам, словенцам, боснийцам,  македонцам, черногорцам.Восточные славяне - украинцам, русским, белорусам.Главным занятием славян было земледелие. Землю обрабатывали плугом с железным лемехом, но чаще деревянной сохой. Наряду с земледелием славяне занимались скотоводством, разводили лошадей, коров, свиней. Занимались сбором меда диких пчел — бортничеством, охотой, рыболовством. Высокого уровня достигли ремесла: кузнечное, ювелирное, обработка камня, ткачество, гончарство.Важную роль в жизни славян играла торговля.

13) восточные славяни.Самый древний город восточных славян - Киев - был основан в V в. Вокруг него сформировался самый крупный племенной союз - Полянский. Восточные славяне стали крупным народообразованием. Они закрепились на определенной территории, достигли истоков государственности, имели свою политическую организацию, хозяйственную жизнь и культурно-бытовые традиции. На этой основе впоследствии формировалась единая древнерусская народность. Со временем занятые восточными славянами территории стали называть Русью, а их - русами. В начале VIII в. поляне и северяне попали в зависимость от Хазарского каганата. В середине IX в. на землях восточнославянских племен появились воинственные скандинавские племена (норманны варяги). Начался новый период истории восточных славян. Предстояла длительная борьба за становление, развитие и сохранение своей государственности.

14) Первые киевские князья.Олег(878-912): Внут.пл.:распростронение власти на Юг, подчинил племяна дворян,северян и радимичей. Внеш.пл:Установления торговых связей с Визонтией. Походы на Византийскую империю. 907-911гг.-подписание торговых договоров с Византией. Игорь(912-945):Внут.пл:Положил началу полюдью. 945г-покорил древлян. Внеш.пл.:Предпринял военные походы против печенегов. 941г-неудачный поход на Византию. 944гю-подписания договора с Византией. Ольга(945-965): Внут.пл.:подавила восстание древлян-месть за смерть мужа. Восстановила единство Руси. Проведение реформы:1.установления уроков-точные размеры дани.2.Установления погостов-место для сбора дани. Внеш.пл.:957-везит в Византию. Принятия христианство. Святослав(965-972):Внут.пл:Присоединение вятичей. Внеш.пл.:965-969 поход на Хазарский каганата. Поход против Волжской Булгарии. Захват Таманского полуострова. Захват болгарских посилений, объявления Переяславца новой сталицей.Договор с печенегами.

15) Владимир Великий(«Ясное солнышко»)(980-1015).Его княжество-начало этапа подъема и расцвета КР.Дея-ть Великого:-формир.границ(S=800тыс км.кв.) –население ≈5млн. –реформы:административная(условно разделил между двумя сыновьями),военная(меняет структуру войска-феодальная),религиозная(988г.-процесс крещения населения КР) Ярослав Мудрый(наибольшей расцвет)(1019-1054):-первый свод законов «Русская правда» -разбил печенегов(1036г-Софиевский собор на месте победы) –активная внешняя политика –развитие культуры(первая школа,библиотека,основ.Киево-Печерская лавра) –развитие Киева-увеличение киева в 7раз –решает проблему престола наследия(3 сына-вертикаль)

16)С введением христианства был:-поднят авторитет государства на международной арене –культура развивается более быстрыми темпами(образование,архитектура,живопись)→дальнейшее развитие КР,определило характерные особенности отечественной модели исторического развития

17) Владимир мономах осуществил последнюю попыткупо восстановлению былого могущества русси.

Его деятельность:

1. Организовал общие походы князей против половцев в 1103,1107,1111гг. и нанес им ряд поражений, после которых они на долго перестали нападать на земли русси..

2. Разработал «устав»(дополнение к «Русской правде»), в котором отменялось холопство за долги и ограничевались проценты по судам

3. Юбьеденил под своим началом ¾ территории Киевской Руси

18)Причины полит.раздробленности:-большая территория –этническая неоднородность –межусобные войны князей –отсутствие четкого механизма наследования княжеской власти –усиление власти местных князей вследствие развития феодальных отношений.

Последствия раздробленности: «+»:-сложились предпосылки для формирования отдельной украинской народности и языка -1187г-первое упоминание «Украина»(2теории) «-»:-общее ослабление обороноспособности –объект экспансии. -1223г-битва русичей и монголо-татар на р.Конка(Донецк) -1240г-захват Киева монголо-татарами. -1242г.-образование Золотой орды и прекращение существования Киевской Руси.КР-одна из самых больших и могущественных держав средневековья Европы.ЕЕ традиции во многом обусловили дальнейшее полит ,экон,культ.развитие восточнославянских народов-укр.рус,белорус.

Соседние файлы в предмете История