Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шамина Л. План-программа занятий2.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
1.41 Mб
Скачать

30

Л. Шамина1 Примерный план-программа музыкально-теоретических занятий в самодеятельном хоре

Музыкально-теоретический процесс обучения, как и всякий другой, требует времени, так как освоение музыкальной теории происходит не только с помощью слухового аппарата, чисто физиологически, но и интеллектуально, в процессе осознания музыкально-теоретического материала. Здесь торопиться нельзя. Предлагаемый курс рассчитан минимум на год-полтора систематических (еженедельных) занятий по 10-15 минут в одну репетицию.

Ниже приводится примерный план-программа музыкально-теоретических занятий в хоре. Весь материал расположен по темам, его закрепление дается в виде контрольных вопросов и заданий на повторение. Поскольку хористы не всегда регулярно посещают занятия, имеет смысл чаще возвращаться к пройденному материалу, повторять его. В результате появится больше реальных шансов охватить музыкально-теоретическим обучением всех участников хора. Срок изучения каждой темы устанавливается руководителем в зависимости от того, как быстро «схвачен» материал певцами, сколько человек присутствовало на занятии и т. д.

Руководителю надо быть готовым к тому, что первые занятия в связи с большим объемом теоретического материала займут, естественно, несколько больше времени в сравнении с последующими.

Приступая к музыкально-теоретическим занятиям, руководитель должен помнить следующие обязательные условия.

1. Участники хора должны обладать минимально развитым слухом, хотя бы на уровне умения повторить заданный руководителем звук, мотив (в противном случае методика занятий должна быть несколько иной).

2. Руководитель должен хорошо знать основы музыкальной грамоты и владеть элементарными навыками игры на каком-либо музыкальном инструменте. Последнее условие необходимо для того, чтобы руководитель мог в нужном случае хотя бы одноголосно подыграть хору на инструменте. Особенно это важно на начальном этапе, когда участники еще слабо ощущают функциональную характерность мелодий, трудно переключаются из мажорного лада в минорный и наоборот.

3. Непременным условием является пение по расписанным партиям, даже в том случае, когда участники хора еще слабо разбираются в нотной записи2. Для чего это делается? Зрительные впечатления от графического, наглядного изображения в сочетании со слуховыми навыками дают гораздо больший эффект, и певцы довольно быстро приобретают навык пения нот с листа. В этом случае музыкально-теоретические знания получают добротную практическую поддержку.

Организовать расписывание нот нетрудно. Для этого необходимо руководителю либо его помощнику - участнику хора, знающему нотное письмо, заранее заготовить по одному-два образца каждой хоровой партии, а затем дать задание всем певцам скопировать для себя свою партию. Каждый хорист должен приобрести нотную тетрадь, специально предназначенную для записи партий разучиваемых произведений.

4. Особо заучивать названия нот не надо. Они запоминаются в процессе изучения отдельных попевок, мелодий, упражнений, которые заранее выписываются на доске. На начальных занятиях следует обязательно и систематически подписывать названия нот в приводимых примерах - до того времени, когда учащиеся будут твердо наизусть определять названия нот. Для запоминания нот в басовом ключе достаточно поменять скрипичный ключ на басовый, тогда каждый записанный пример с тоникой до будет читаться как попевка с тоникой ми.

Наиболее трудные места для наглядности полезно выделить цветным мелом.

5. В качестве упражнения-распевания (исполняемого по тонам или полутонам вверх и вниз) можно использовать разученную попевку. Особую ценность приобретает такое сольфеджирование, при котором интонация остается прежней, а высота изменяется, ноты называются другие (попевка интонируется на различной звуковой высоте). Если диапазон некоторых попевок неудобен всем певцам, их можно петь в зависимости от голосов, не только в предложенной октаве, но и на октаву выше или ниже, либо исполнять лишь регистрово однородной группой певцов (например, только альтами и басами или только сопрано и тенорами).

6. Большое значение в процессе усвоения музыкально-теоретических основ имеет наглядность, личный показ руководителя, его иллюстрация основных положений, нотных примеров (это - показ голосом или показ рукой направления движения мелодии; здесь может пригодиться метод пения «по руке», ручные знаки).

На первых занятиях для более точной и наглядной фиксации ритмического рисунка, пульса мелодии руководитель отстукивает доли такта, тем самым заостряя внимание певцов на метроритмической стороне примера. Убедившись, что хористы ощутили, осознали равномерную пульсацию, руководитель просит их повторить то же самое. Первоначально заданные примеры медленно сольмизируются (прочитываются с ритмическим рисунком, но не интонируются). Затем постепенно в ходе занятий темп сольмизирования должен все более возрастать.

Если позволяют условия и есть необходимость в постепенном освоении метроритмического раздела музыкальной грамоты, его можно начать изучать методом ритмических слогов (четверть - «шаг» восьмая - «легкий бег», четверть - та, восьмая - ти и т. д.).

7. Перед началом музыкально-теоретических занятий с хором руководитель должен изучить данный раздел, а также дополнительно почитать рекомендуемую литературу, чтобы выработать собственный план работы. Руководитель может внести свои коррективы в предлагаемую систему занятий, так как все самодеятельные коллективы и кружки имеют разную степень музыкальной подготовленности, разный контингент участников, а следовательно, и различные объективные возможности для освоения навыков чтения нот с листа. В связи с этим по усмотрению руководителя можно изменять объем отдельных занятий и тем, сокращая их, или, наоборот, увеличивая за счет дополнительных заданий на повторение, в зависимости от реальной обстановки, но сохраняя при этом основную методическую направленность занятий.