Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История КОДЕНКО

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
43.01 Кб
Скачать

МОДУЛЬ № 1 Продавняя И Средневековая Украина

Семинар №1

Вопрос №2 Кочевники в степях Украины.

Киммерийцы. В конце 2 – начала 1 тыс. До н.э. в степях Северного Причерноморья розселились киммерийцы – самый старый народ, названия которые донесли до нас письменные источники, например «Одиссея»Гомера. Главной отраслью было кочевания скотов. Киммерийцы первыми на территории Украины освоїли технологію железного производства из болотистой руды и металлообработки. Наблюдается переход от военной демократии к классовому родовому обществу. Военно-политические объединение киммерийцев просуществовало до VII ст. до н.э. и заспалось под нажимом скифских племен.

Скифы. В середине 7 ст. до н.э. в южноукраинской степи появилисьираноязычные племена Скифов. В конце 6 ст. в причерноморских степях формируется могущественное государственное объединение во главе со скифами. Власть пренадлежит царям и богатой племенной верхушке. Столица находится на нижнем Днепре.

Причерноморская Скифия по Геродоту, делилась на 3 царства: Одно из них возглавлял главный царь, а два других молодые цари сыновья. Власть передавалась от отца к сыну. Общество состояло из 3 групп: общинников, воинов, жрецов. Рассвет скифского государства припала на 6 – 4 ст. до н.э. и проявляются в феномене царских куполов. Скифы создали высокую материальную культуру. С конца 3 ст. начал ся заключительный период её истории. Под натиском Сарматов основная численность скифов ушла в нижнее поднепровье и степной Крым. Была основана новая столица – НЕАПОЛЬ.

Сарматы. Во 2 ст. до н.э. они заняли междуречье Дона и Днепра, на рубуже новой эры они расселились до Днестра. С начала сарматы мирно сосуществовали со Скифами и Греками, но в итоге они подкорили скифов, они представляли слабо связанный союз родственников и часто воюючих между собой племён, таких как Роксоланы, Оланы. Большую роль и внимание уделялось женщине. Сармаканские женщины – амазонки охотились верхом, учавствовали в сражениях, одевались как мужчины. Иногда самраканки торговали, их караваны путишевствовали в дальние края, с которых везли китайский шелк, кавказький хрусталь. После Сарматов евразийские степи почти целое тысячелетие станут собственностью тюрских народов.

Вопрос №3. Античные города – государства Северного Причерноморья.

Заселение греками Северного Причерноморья происходило в условиях формирования рабовладельческого строя, и относительного перенаселения в Греции. В историко-античных государствах Северного Причерноморья выделяют 2 основных периода:

6 – 1 ст. до н.э. (характеризуется относительно самостоятельной жизнью на базе элинских традиций мирними отношениями со Скифскими племенами;) Середина 1 ст. до н.э. – 70-е года н.э., корда города государства постепенно попадали в сферу интересов Рима, и постоянно переживали разрушающих нападений Готов и Гунов. В процессе колонизации Северном Причерноморье, были созданы 4 основных центра :

  • побережье Днепро-Бузького и Березанского лиманов. В первой половине 6 ст. до .н.э. на правом берегу Бузького лимана выходцы Милета заложили Ольвию, источником багатства для нее были торговля и хозяйство: хлеб, рыба, скот, добывали соль.

  • Сложился в районе Днестровского Лимана,где рассположились города НИКОНИЙ и ТИРА.

  • Сформировался в южно-западном Крыму главный город Херсонес Таврийский (возле Севастополя). На протяжении всей античной истории Херсонес был большим экономическим центром, политическим и культурным, который влиял на развитие местного населения.

  • Возникшие на Керченском и Таманском полуостравах. Были построены такие города: ПАНТИКОЛЕЙ (КЕРЧЬ ), ФЕОДОСИЯ, ФАНАГОРИ(ТАМАНСКИЕ ПОЛУОСТРОВ), ТЕРМОНАСО (Столица Таманская), ТОРГИЛЛИЯ (АНАПА); В 5 ст. до н.э. эти города объединились в Боспорское царство. По форме политического устройства античне города государства были рабовладельческо-демократическими республиками.

Семинар № 2

«КНЯЖА ДОБА»

Вопрос № 7 Галицко-Волынское княжество.

В период раздробленности самым сильным на Северо-Западной Руси было Галицко- Волынское княжество. Галицкое Княжество отделилось от Киева в 1079 г. самой большой могущественности оно достигло в период правления князя Ярослава Осмомисла(1153-1187). Территория Галицкого Княжества доходила до Дуная и Черного моря. Осмомисло успішно противостоял экспансии венгерского и польского королей, удачно воевал против половцев.

С начала Галицкая и волынаская княжества существовали отдельно, но в 1199 г волынский князь Роман Мстслович объединил их, пременив жесткие репрессии против галицких бояр. Он вмешивался в балканские дела, помогал императору, воевал с Литовцами, имел влияние на решение политических проблем в Польше и в Венгрии. В период рассвета в Галицко-волынское княжество входили Галичина, Буковина, Поделье, Волынь, Западная Белорусь, Перемшименшина, Холмщина.

Вопрос №8 Монголо – Татарська Навала.

В конце 12 ст. в центральной Азии утвердилась Монгольская держава. В борьбе за власть в 1206 году победил Хан Темучин (Чингисхан), который начал завоевательные походы. Направление монгольських походов (1210 – 1223гг.)

Сибирь > Китай > Средняя Азия > Закавказье > Половец

1223 - битве на р. Калка.

1237 – поход на Русь возглавил внук Чингисхана, Батый!,было опустошино Северо-Восточную Русь.

1239 – поход Батыя на юго - западную Русь. Захвачено Переяслав, Чернигов, Крым.

1240 – поход Батыя на Киев (город почти разрушен)

1241 – поход Монгол на Западную Русь. Разрушено города Киевского и Галицко – Волынского княжества.

Дальше Монголы ворвались на территорию Польши, Венгрии, Чехии, Словакии, Сербии, Боснии, Хорватии. Но в 1242 Монголы прекратили поход на запад и вернулись назад.