Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента методичка.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
287.23 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВЫСШЕЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ

Зоткин а.О. Практикум по курсу «Основы менеджмента»

Часть 1

Томск – 2006

Рекомендовано к печати кафедрой управления образованием факультета психологии Томского государственного университета

Зоткин А.О. Практикум по курсу «Основы менеджмента». Часть 1. Учебно-методическое пособие для студентов. – Томск, 2006.

Рецензент: Суханова Е.А., к.п.н., старший преподаватель

В пособии предлагаются задания для практической и самостоятельной работы в процессе изучения курса «Основы менеджмента». Работа с пособием позволит применить в практической работе полученные теоретические знания. Специфика данного пособия заключается в том, что студентам предлагается осуществить комплексный анализ системы менеджмента конкретной организации. Таким образом, выполнение заданий позволяет развивать важные управленческие навыки.

© Томский государственный университет,2006

© Зоткин А.О., 2006

Содержание

Введение

4

  1. Цель и задачи курса «Основы менеджмента»

5

  1. Организация как объект управления.

6

  1. Эффективность организации как предмет менеджмента.

7

  1. Исторические модели развития менеджмента.

9

  1. Организационная коммуникация.

12

  1. Разработка и принятие управленческих решений.

14

  1. Управление командами.

18

Список литературы по курсу

25

Введение

Практикум является составной частью выполнения программы по курсу «Основы менеджмента», является условием аттестации студентом по итогам изучения данной дисциплины. Современные стандарты высшего профессионального образования регламентируют количество часов для базовых дисциплин, которые включают часы аудиторных занятий и часы, необходимые для самостоятельной работы. Данное пособие представляет руководство по организации самостоятельной работе в рамках курса «Основы менеджмента» в образовательной программе специальности «Менеджмент организации».

Практикум ориентирован на использование теоретических средств к решению конкретных проблем практики. При выполнении заданий Вам необходимо повторить теоретический материал по данной теме, а затем выбрать задания. Количество заданий, обязательных к выполнению, устанавливается преподавателем в зависимости от формы обучения и количества учебных часов.

Выполнение практических заданий строится в стратегии кейс-стади – изучение конкретного случая, ситуации. Для этого студенту необходимо собрать материал, описывающий какую-либо организацию. Все задания, выполняются относительно избранной организации. Такой организацией может стать:

1) организация, в которой работает студент (особенно это важно в случае очно-заочного обучения для работающих студентов);

2) организация, в которой работают родственники студента;

3) организация, в которой студент проходит практику и собирает необходимый для выполнения заданий материал;

4) организация, о которой студент собирает информацию в официальных источниках (СМИ, Интернет, официальные документы и пр.).

При сборе информации об организации используйте различные методы и источники:

  • Собственные представления об организации, основанные на включенном наблюдении;

  • Изучение точек зрения коллег по работе, или других лиц, знакомых с данной организацией, собранных на основе скрытого и открытого интервьюирования;

  • Изучение документов, принятых в данной организации;

  • Изучение публикаций в СМИ и Интернет.

Все собранные материалы Вы можете собрать в специальную папку, систематизировав их таким образом, чтобы получился составной рассказ об интересующей ас организации. Пронумеруйте все материалы и приложите список. А в конце собранных материалов поместите отчет о выполнении аналитических заданий. Таким образом, Вы получите одну из разновидностей использования метода кейс-стади – полуструктурированный кейс. Данный метод и выводы, полученные в ходе выполнения заданий, могут быть использованы при характеристике организаций в ваших курсовых и дипломных работах.