Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 семестр / Финансы / Требования по оформлению КР.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Требования к Оформлению курсовых работ

1.1 Общие требования и правила компьютерного набора

Курсовая работа должна состоять из титульного листа, содержания (плана работы), введения, основной части, заключения, списка литературы и, при необходимости, приложений.

Образец оформления титульного листа курсовой работы приведен в приложении 1.

Во введении кратко излагается цель исследования, обосновывается ее актуальность. В соответствии с поставленной целью формулируются задачи, которые необходимо решить в процессе исследования (выполнения курсовой работы).

В основной части курсовой работы раскрывается поставленная тема. Основную часть рекомендуется разбить на три подвопроса (возможно большее количество в зависимости от темы и поставленных задач), которые должны быть отражены в содержании (плане) работы.

В заключении отражаются краткие выводы по результатам проведенного исследования.

В список литературы включаются все литературные источники, использованные студентом при написании курсовой работы, в строго определенной последовательности (нормативные правовые акты, другие источники в алфавитном порядке, затем электронные ресурсы). Список должен включать не менее 15 источников по теме курсовой работы и содержать разнообразные виды изданий. При подборе литературы приоритет следует отдавать источникам, изданным в течение последних 5 лет и находящимся в библиотеке института.

В приложениях рекомендуется помещать громоздкие таблицы, формы статистической отчетности и другие материалы, дополняющие текст работы.

Введение, каждая глава и параграфы работы, заключение и списки использованной литературы начинаются с отдельной страницы и снабжаются соответствующими заголовками 16 заглавным шрифтом.

Приводимые в курсовой работе таблицы, формулы и рисунки нумеруются, в тексте на них производится обязательная ссылка.

Курсовая работа выполняется в виде пояснительной записки объемом 25-30 страниц печатного текста (без учета приложений).

В курсовой работе используется сплошная нумерация страниц (в середине нижнего поля). Первой страницей является титульный лист, второй – содержание (оглавление), которые при этом не нумеруются.

Текст дипломной работы (текстовая часть) может быть набран на компьютере и напечатан на принтере (через полтора интервала) или на пишущей машинке (через два интервала) на одной стороне стандартного листа бумаги формата А4 (210 x 297 мм). Количество строк на каждом листе не должно превышать 30, а в одной строке полагается 60+2 знака (считая пробелы между словами и знаки препинания). Следует соблюдать поля: слева – 30 мм, справа – 10 мм, сверху – 20 мм, снизу – 20 мм.

При наборе основного текста, как правило, используется шрифт Times New Roman кеглем в 14 пунктов. Набор дополнительного текста (примечаний, извлечений, приложений и пр.) следует использовать шрифт кеглем в 12 пунктов. Текст выравнивается по ширине.

При написании курсовой работы необходимо придерживаться определенного стиля изложения: он должно быть книжным, научным, точным и кратким.

Текст необходимо излагать от первого лица множественного числа: «мы», «по нашему мнению», или от имени третьего лица: «автор», «по мнению автора» или в неопределенной форме (рекомендуется, принимается).

Излагая положения других авторов, обязательно следует делать ссылки, указывая фамилии этих авторов, название их работы, место издания, год издания, страницы.

При составлении библиографических ссылок на произведение (книги, статьи и др.) допускается и такой прием: в тексте после упоминания о нем (после цитаты из него) проставляют в квадратных скобках номер, под которым оно значится в библиографическом списке и, в необходимых случаях, страницы, например: [18, с. 125].

Особое внимание следует обратить на правильность цитирования и приведения фактического материала. Цитирование должно быть точным. Неточно приведенная цитата может коренным образом исказить ее смысл. Цитата обязательно заключается в кавычки, на место пропущенных слов следует ставить многоточие, необходимо следить, чтобы сокращение не отразилось на смысле цитаты. Полемизируя с тем или иным автором, студент должен проявлять определенный такт и уважение к этому автору. При цитировании обязательно воспроизведение в цитате всех особенностей текста - изложение текста курсивом или жирным шрифтом. Все изменения шрифта или разрядки, сделанные студентом в цитате, необходимо оговорить в скобках, указав первые буквы своего имени и фамилии.

Сноски помещаются в конце страницы под специальной чертой и нумеруются, как правило, на каждой странице, либо возможна сплошная нумерация по тексту работы. Нумерация сносок должна быть постраничная, если нет отдельного указания на сплошную нумерацию.

Если на одной странице после ссылки на какой-либо источник вновь делается ссылка на этот источник, то во второй и в третьей сносках не следует полностью указывать источник, а достаточно указать «там же» и страницу, откуда взята цитата. Если одна и та же работа цитируется на разных страницах, то полностью выходные данные источника следует указать лишь в первой сноске, а в дальнейшем достаточно указать автора, «указ. соч.» и страницу.

Соседние файлы в папке Финансы