Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госэкзамен-Финансы-2011.doc
Скачиваний:
367
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
504.83 Кб
Скачать

4.Классическая и неоклассическая теории финансов

Классическая теория финансов

Можно выделить два больших этапа в становлении и раз­витии науки о финансах. Первый этап, начавшийся еще во времена Римской империи и закончившийся в середине ХХ В., получил название классической теории финансов. На смену этому этапу пришел второй (современный), под названием неоклассической теории финансов. В общих чертах суть пер­вой теории состоит в ведущей роли государства в финансо­вых вопросах, а суть второй - в приоритете финансов част­ного сектора, крупных компаний и рынка капиталов.

Вследствие большой продолжительности первого этапа в развитии теории финансов принято выделять в нем несколько периодов. Так, согласно К. Рау, одному из ведущих теорети­ков финансовой науки XIX в., можно выделить три периода в классической теории финансов: ненаучное состояние, переход к научной обработке, научный (рациональный) период. Рассмотрим кратко эти периоды

1. Период ненаучного состояния был самым продолжитель­ным, начавшимся во времена Древней Греции и Рима. В те годы государство рассматривалось как обыкновенное частное лицо, аккумулирующее средства на общественные и личные нужды правителей. Доходы государства складывались из не­скольких источников, основным из которых была плата за пользование государственными землями, рудниками, рынка­ми, пристанями и т. п. В то время не было нужды в организа­ции сложной финансовой системы, а направления государственных расходов были весьма немногочисленны.

1.2. В средние века каких-либо значимых систематизированных разработок по финансовой тематике еще не существовало, но это время можно рассматривать как начало второго периода развития финансовой науки - перехода к научной обработке.

Значительный вклад в систематизацию знаний о финансах был сделан в средние века итальянскими учеными, а по мне­нию известного петербургского ученого А. И. Буковецкого, именно в городах Верхней Италии в ХУ в. произошло собствен­но зарождение финансовой науки. Вопросами систематизации знаний в области финансов занимались такие видные ученые, как Д. Карафа (?-1487), Н. Макиавелли (1480-1540), Дж. Бо­теро (1540-1617) и др. Основная идея в трудах этих ученых заключалась в активном вмешательстве государства в хозяй­ственную жизнь.

В начавшемся периоде перехода к научной обработке тру­ды итальянских ученых дали импульс к появлению аналогич­ных научных работ и в других странах. Например, француз­ский ученый Ж. Боден (1530-1596) впервые осуществил сис­тематизацию финансов, выделяя семь основных источников государственных доходов: 1) домены, 2) воинскую добычу, 3) подарки друзей, 4) дань союзников, 5) торговлю, 6) пошли­ны с ввоза и вывоза, 7) налоги с подданных.

Английский философ и экономист Т. Гоббс (1588-1679) активно пропагандировал идею косвенного налогообложения, У. Петти (1623-1687) разрабатывал идею о стимулировании развития хозяйственной жизни путем разумной налоговой по­литики, Дж. Локк (1632-1704) предлагал заменить все налоги одним - поземельным.

Несмотря на бурное развитие способов и методов пополне­ния государственной казны, имевшее место к началу ХVII в. во многих государствах, наука о финансах еще не стала общепри­знанной. Лишь к середине ХУIII в., с появлением работ физио­кратов, постепенно начало формироваться понимание того, что государственное хозяйство должно руководствоваться общими экономическими законами.

ХУIII в. считается переломным в плане становления и ук­репления науки о финансах, в эти годы начался третий период в развитии классической теории о финансах - научный (рациональный).

Первыми представителями систематизированной финансовой науки стали немецкие ученые И. Юсти (1720-1771) и И. 3онненфельс (1732-1817), которые были специалистами в области камеральных наук. К камеральным относили науки, имевшие отношение к государственной казне, т. е. извлечению доходов для нужд государства: сельское хозяйство, горное дело и др. Финансовая наука входила в этот перечень, поскольку аккумулировала общие сведения о способах получения доходов для нужд государства.

Так, И. Юсти впервые предложил определенные правила для разработки налоговой политики, которые в дальнейшем были развиты английским экономистом А. Смитом:

  1. налоги не должны вредить человеческой свободе и промыш­ленности;

  1. налоги должны быть справедливы и равномерны;

  1. налоги должны иметь основательные поводы;

4) не должно быть очень много касс и служащих по взима­нию налогов.

Заслугой И. Юсти является также то, что в отличие от большинства камералистов он уделял существенное внима­ние не только пополнению казны, но и государственным рас­ходам и предлагал следующее руководящее правило: «расхо­ды должны сообразовываться с доходами и всем имуществом, а также приносить обоюдное благо для государя и его поддан­ных».

С работами Юсти связаны и работы Зонненфельса, тракто­вавшего финансовую науку как собрание правил для взимания государственных доходов наиболее выгодным способом. Зонненфельс особо обращал внимание на умеренность сборов с подданных.

В дальнейшем, к концу XIX в., усилиями представителей немецкой экономической школы сложилось вполне однознач­ное толкование термина «финансы» и сформировалась струк­тура финансов как науки. Произошло окончательное оформ­ление так называемой классической теории финансов, пред­ставлявшей собой свод административных и хозяйственных знаний поведению финансов государства и публичных союзов. Одно из наиболее коротких и емких определений финансов дал профессор Павийского университета (Северная Италия) Л. Косса в конце XIX в.: «Финансовая наука есть теория го­сударственного имущества. Она обучает лучшим правилам, по которым следует составлять его, управлять и пользовать­ся им».

Необходимо обратить внимание на две особенности сфор­мировавшейся финансовой науки.

Во-первых, финансы одно­значно трактовались как средства государства и как средства, принадлежащие публичным союзам (муниципалитетам, граф­ствам, землям, общинам).

Во-вторых, финансы не сводились только к денежным средствам. Под финансами понимались любые средства государства, полученные и в виде денег, и в виде материалов, услуг.

Период становления и развития классической теории фи­нансов закончился в середине ХХ в. Причинами этого являют­ся резкое изменение ситуации в мировой экономике накануне второй мировой войны, роль государства и публичных союзов начала снижаться, начались развитие и интернационализация рынков капитала, усиление роли транснациональных корпора­ций. Это привело в середине ХХ в. к необходимости теорети­ческого осмысления роли финансов на уровне хозяйствующего субъекта. Усилиями представителей англо-американской фи­нансовой школы теория финансов получила новое название ­неоклассической.

Неоклассическая (современная) теория финансов

Современная теория финансов базируется на четырех те­зисах:

  • экономическая мощь государства, а значит, и устойчивость его финансовой системы в значительной степени опреде­ляются экономической мощью частного сектора, ядро ко­торого составляют крупные корпорации;

  • вмешательство государства в деятельность частного секто­ра минимально;

  • из доступных источников финансирования, определяющих возможности развития крупных корпораций, основными являются прибыль и рынки капитала;

  • интернационализация рынков капитала, товаров, труда приводит к интеграции государств.

Примерами последнего тезиса являются создание европей­ской денежной единицы «евро», принятие в 2000 г. базового набора международных стандартов бухгалтерского учета и представления отчетности.

В наиболее общем виде неоклассическую теорию финансов можно определить как систему знании о организации и управлении финансовыми составляющими: ресурсы, отношения, рынки. Ключевыми разделами, послужившими основой фор­мирования этой науки и (или) вошедшими в нее составными частями, явились:

• теория полезности;

• теория арбитражного ценообразования;

  • теория структуры капитала;

  • теория портфеля и модель ценообразования на рынке фи­нансовых активов;

  • теория ценообразования на рынке опционов;

  • теория предпочтений ситуаций во времени.

Как показывает мировой опыт, в реальной рыночной эко­номике особую роль играют акционерные общества. Несмотря на то, что их удельный вес в общем числе предприятий различ­ных форм собственности может быть сравнительно небольшим, значимость с позиции вклада в создание национального богат­ства страны достаточно высока. Например, в США в настоя­щее время 10% компаний являются акционерными общества­ми, 10 - товариществами, 80% - небольшими компаниями, находящимися в индивидуальной собственности. Вместе с тем на долю каждой из выделенных групп компаний приходится соответственно 80,13 и 7% общего объема реализации продук­ции и услуг. Еще более существен уровень концентрации капи­тала и значимости акционерных компаний в развитых странах Азии (например, в Южной Корее), где несколько суперкорпо­раций контролирует по сути всю национальную экономику.

Важно отметить, что ядром неоклассической теории фи­нансов является систематизация знаний о принципах функцио­нирования, инструментах финансовых рынков с позиций инте­ресов участников рынков.

Первые разработки в области теории на фондовом рынке связывают с именем выпускника Гарвардского университета д. Уильямса (J. Williams), который в своей докторской дис­сертации, написанной в 1937 г., предложил модель оценки финансовых активов как один из инструментов для работы на рынке ценных бумаг. Решающий вклад в развитие теории финансов был сделан Г. Марковицем, разработавшим в на­чале 1950-х годов основы теории портфеля. В этой теории была изложена методология принятия решений в области инвестирования в финансовые активы и предложены соответствующие финансовые инструменты. Дальнейшее развитие этот раздел теории финансов получил в исследованиях Ф. Модильяни, М. Миллера, посвященных ценообразованию ценных бумаг, разработке концепции эффективности рынка капитала, созданию моделей оценки риска и доходности и их эмпирическому подтверждению, разработке новых финансовых инструментов и т. п. Ключевой является научная работа этих ученых, посвященная структуре капитала компании (1958 г.).

Во второй половине ХХ в. усилиями таких видных ученых, как Ф. Блэк, Дж. Линтнер, Н. Моссин, М. Скоулз, Дж. Трей­нор, Ю. Фама, Дж. Хиршлифер и др., сформировалось новое направление в финансовой науке, отвечавшей на два вопроса: «Откуда взять и куда вложить финансовые ресурсы». Это на­правление в дальнейшем получило название финансового ме­неджмента. Значительный вклад в развитие финансового ме­неджмента внесли представители англо-американской школы Т. Коуплэнд, Дж. Уэстон, Р. Брейли, С. Майерс, С. Росс, Ю. Бригхем и др.

В России становление и развитие финансовой науки приня­то связывать с именами Ю. Крижанича (1617-1683), Г. Кото­шихина (1630-1667), И. Т. Посошкова (1665-1726), Н.И. Тур­генева (1789-1871), М. Ф. Орлова (1788-1842), И.Я. Горло­ва (1814-1890), А. Лебедева (1833-1909), И. И. Янжула (1846-1914), И. Х. Озеро-Ир (1869-1942), А. И. Буковецко­го (1881-1972) и др. Как и на Западе, к концу XIX в. в России сформировалось научное направление классической теории финансов. Отдельные элементы управления финансами предпри­ятия развивались в рамках бухгалтерского учета. В России накануне революции 1917 г. существовали два самостоятель­ных направления - анализ баланса (в рамках балансоведе­ния) и финансовые вычисления, которые в настоящее время входят в состав ключевых разделов современного финансово­го менеджмента.

В годы советской власти в СССР разрабатывались в основ­ном вопросы теории и практики государственных финансов. Систематизация вопросов управления финансами предприятий в русле неоклассической теории финансов началась в России сравнительно недавно - в 90-е годы прошлого века.