Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК уг.пр. общ.ч.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
807.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАРАГАНДИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «БОЛАШАК»

Факультет: юридический

Кафедра уголовного права и процесса

Утверждаю

Проректор

по учебной работе

________ Киреева У.Т.

«___»_______________2014г.

УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по предмету «Уголовное право

Республики Казахстан (общая часть)»

очной формы обучения

для специальностей: 5В030100 – Юриспруденция

Караганды 2014

Составили: Рысмагамбетова Гульнара Мусиевна – кандидат юридических наук, доцент, первый проректор.

Мухаметжанова Айжан Бурамбаевна – м.ю.н, старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса.

Программа обсуждена на заседании кафедры уголовного права и процесса

протокол №____ от «___»___________2014г.

Программа обсуждена и одобрена учебно методическим советом университета

«____»_______2014г. Протокол № ____

Программа обсуждена и утверждена Ученым советом университета

«___»________2014г.

Протокол № ______

1. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

1.1. Данные о преподавателях:

Составили: Рысмагамбетова Гульнара Мусиевна – кандидат юридических наук, доцент, первый проректор.

Мухаметжанова Айжан Бурамбаевна – м.ю.н, старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса.

1. 2. Данные о дисциплине:

Учебная дисциплина «Уголовное право Республики Казахстан (Общая часть)» - 3 кредита.

Выписка из учебного плана

форма обучения

срок обучения

Курс

Семестр

Кредиты

Лекции

Семинары

СРСП

СРС

Всего

Фор-

ма

контроля

очное

4

2

3

3

30

15

30

60

135

Устно

1.3. Пререквизиты: Для усвоения данной дисциплины необходимы теоретические знания, которые студенты получили в рамках изучения следующих дисциплин специальности «Юриспруденция»: «Теория государства и права», «История государства и права», «Конституционное право Республики Казахстан», «Правоохранительные органы Республики Казахстан».

1.4. Постреквизиты: Знания, полученные в процессе усвоения Общей части уголовного права Республики Казахстан, в первую очередь, будут использованы студентами при изучении дисциплины «Уголовное право Республики Казахстан (Особенная часть)», а также других дисциплин уголовно-правового цикла (криминологии, уголовно-исполнительного права, основ правовой статистики, уголовного процесса).

При успешном усвоении учебного материала студент приобретает навыки раскрытия социально-политического смысла и юридического содержания уголовного закона, взаимосвязи составляющих его норм и институтов, овладевает методами их научного анализа.

1.5. Краткое описание дисциплины: Уголовное право является одной из базовых дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях Республики Казахстан, осуществляющих подготовку кадров по специальности «Юриспруденция».

Общая часть уголовного права включает в себя нормы, в которых предусматриваются его общие принципы, институты и категории, закрепляются основные положения, определяющие основания и пределы уголовной ответственности и применения наказания, порядок и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания. В нормах Общей части регламентируются наиболее важные вопросы, относящиеся к основным понятиям уголовного права – уголовному закону, преступлению и наказанию.

Цель учебной дисциплины – формирование у студентов глубоких теоретических знаний и привитие на этой основе прочных навыков и умений, необходимых им для эффективного выполнения задач, возложенных на судебные и правоохранительные органы.

Основные задачи: получение систематизированных теоретических знаний о принципах, категориях и положениях науки уголовного права; умение ориентироваться в действующем уголовном законодательстве; развитие способностей умело применять и толковать норму уголовного права, квалифицировать преступления; формирование уважительного отношения к уголовному закону как незыблемому средству защиты прав и свобод граждан, интересов общества и государства от преступных посягательств.

1.6. Результаты обучения. При успешном усвоении учебного материала студент приобретает навыки раскрытия социально-политического смысла и юридического содержания уголовного закона, взаимосвязи составляющих его норм и институтов, овладевает методами их научного анализа.