Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

tsennost

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
19.37 Кб
Скачать

1Исследование американского психолога А.Маслоу позволило сделать ему несколько важных открытий : «Каждому человеку свойственны высшие потребности в вечных духовных ценностях (метапотребности).» А.Маслоу «Вечные ценности вызывают у каждого человека чувство радости и долга,чувство вдохновения,любви и сурового вечного порядка». А.Маслоу

Вечные общечеловеческие ценности (духовно-нравственные ценности) –это абсолютные ценности,т.е.ценности, значимые не для какого-то ограничен –ного круга людей,а имеющие значение для всего человечества. Эти ценности принадлежат всем народам,имеют глубокий внутренний смысл, в их основе лежит Совесть человека,как воплощение любви, истины, спокойствия,долга,ненасилия, добра,сострадания. Таким образом,общечеловеческие ценности имеют вечную духовную природу,являются инвариантами в изменчивой системе социальных, политических,национальных, личностных и других ценностей. Они потенциально заложены в каждом человеке и структуре материальной Вселенной. Абсолютные общечеловеческие ценности пронизывают собой все стадии духовного роста человека и заложены в нем с самого рождения в непроявленном виде.Степень проявленности нравственных качеств свидетельствует о духовном уровне личности.

2Вечные общечеловеческие ценности: ПРАВЕДНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ВНУТРЕННИЙ ПОКОЙ, ЛЮБОВЬ и НЕНАСИЛИЕ – можно представить в виде Древа человеческого бытия: В основе жизни – корни. Корни символизируют ИСТИНУ.Как корни дерева невидимы глазу человеческому,так и ИСТИНА является невидимой основой всего видимого…Чтобы корни были крепкими – дерево необходимо поливать водой…Вода – олицетворение ЛЮБВИ… Как вода является источником жизни для всего живого,так и энергия ЛЮБВИ пронизывает,питает все общечеловеческие ценности. Благодаря обильному поливу водой у дерева будут крепкие корни. Крепкие корни – залог могучего ствола и прочных ветвей. Ствол и ветви символизируют ПРАВЕДНОЕ ПОВЕДЕНИЕ (долг). Если человек живет по совести,совершает праведные поступки,то в его душе расцветают благоухан- ные цветы – символ ВНУТРЕННЕГО ПОКОЯ. Когда человек обретает покой в мыслях и чувствах он способен постичь ИСТИНУ человеческого бытия. Постигнув ИСТИНУ, он приходит к НЕНАСИЛИЮ (плоды). НЕНАСИЛИЕ – это любовь в понимании,т.е.осознание того,что все мы едины духовным началом.

таким образом, взаимосвязь общечеловеческих ценностей со структурой человеческой личности условно можно изобразить следующим образом Как видно из рисунка, интуиция происходит от Сверхсознания, находящегося за пределами личного «я» (истина, проявляющаяся как интуиция). Склонности (тенденции ума) рождаются в подсознании и находятся на уровне ума. Высшее «Я» пронизывает всё сознание.

Чувства управляют телом. Ум управляет чувствами. Чистый разум (сила различения) стоит над умом. Если правильно использовать разум (интеллект), можно избавиться от беспокойства, страха, агрессии. Чтобы услышать голос разума, надо привести в состояние покоя свой ум. Таким образом, можно сказать, что характер является главным богатством человека.

Все общечеловеческие ценности - грани одной человечности. Праведное поведение – это любовь в действии, любовь пронизывает все ценности:

Любовь в действиях – Праведное поведение.

Любовь в чувствах – Покой.

Любовь в мыслях, словах – Истина.

Любовь в понимании – Ненасилие.

• Истина– это то, что остается неизменным, основополагающий жизненный принцип: духовное начало, пронизывающее все творение, единая суть, присущая всему мирозданию. Она не подвержена изменениям во времени - прошлом, настоящем и будущем.

• Праведное поведение–это поведение, соответствующее долгу и обязательствам, поступки согласно внутреннему голосу совести.

• Любовь– это чистая бескорыстная и безусловная любовь, это энергия, созидающая и поддерживающая жизнь.

• Внутренний покой– совершенное умиротворение ума, глубинная природа человека.

• Ненасилие– не причинение вреда никому, ни мыслью, ни словом, ни делом.

3Величайшее несчастье, которое может прийти к человеку, – это потерять свой внутренний покой. Никакая внешняя сила не может отнять его у человека. Именно собственные мысли, собственные поступки отнимают внутренний покой у него…

4Природа ума

Ум связывают с луной, так как он не имеет собственного света, он получает энергию посредством интеллекта с духовного уровня.

Ум соткан из мыслей.

Ум не способен отличить хорошее от плохого, правильное от неправильного, поэтому ум необходимо подчинить высшему разуму (уровень различения).

Обязанность ума – контролировать чувства, но если ум повернут к чувствам и телу, то он становится рабом чувств, и приведет человека к страданиям.

Если ум повернут к высшему духовному Я, то он легко может управлять чувствами и приведет человека к счастью.

Ум – это ключ, сердце – замок.

Повернёшь ум к материальному миру, замок сердца закроется, и беспокойства наполнят нашу жизнь.

Повернёшь ум к духовным ценностям, замок сердца откроется, и покой наполнит нашу жизнь.

Природа разума\

То, что аль-Фараби называет высшим разумом, проистекающим от бытия Первопричины.

Разум (интеллект) наделен силой различения между хорошим и плохим, истинным и ложным, вечным и временным.

Различение – это составляющая внутренней мудрости.

Высший разум (интеллект) есть непосредственная сила истинного «Я», проявляется в человеке как воля.

С помощью высшего разума человек сможет осознать свою истинную природу.

Функция высшего разума (интеллекта) – направлять и контролировать ум.

6 Мудрая притча про отношение к жизни

Внутренний покой

Устав от шумного и беспокойного города, где всё отвлекало от медитации и самосозерцания, человек решил найти тихое спокойное место.

Он пришёл в лес, где не было ни единого человека, но не смог сосредоточиться, потому что ему мешало стрекотание кузнечиков. Он углубился дальше в лес, но там очень громко пели птицы, отвлекая его от контакта с внутренним «я».

В поисках тишины, человек залез в пещеру, там было очень тихо, но звуки капающей воды его раздражали.

Тогда он построил себе маленький коттедж со звукоизоляцией, запер все окна и двери, но в полной тишине всё громче и громче слышалось «тик-так, тик-так…». Тогда он сорвал часы с руки и разбил их о стену.

Сел, успокоился, глубоко вздохнул… Довольный, что вот сейчас, наконец-то, будет тихо, но…

«Тук-тук, тук-тук…», – стучало его сердце в груди всё громче и громче…