Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ekologia / Практическая 8

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Практическая работа №8

ТЕМА: Качество природной среды и здоровье населения

ЦЕЛЬ: Изучение взаимосвязи между качеством природной среды и здоровьем населения

1. Экологические аспекты здоровья и заболеваемости

Экологические аспекты патологии многообразны. Они могут быть подразделены на аутогенные, т.е. последствия неправильного поведения самих людей, и на экзо(эко)генные – техногенные и природные.

К патологиям «образа жизни» относится большое число заболеваний, прямо или косвенно вызванных различными отклонениями от оптимальных норм двигательной активности, физических и психо-эмоциональных нагрузок, режима питания, работы, отдыха и социальных контактов. Сюда же относятся все болезни, обусловленные вредными привычками, и часть сферы профессиональных заболеваний. В сфере распространения этих заболеваний оказалось сейчас не менее трети человечества.

Природные экологические аспекты патологии связаны в основном с географическими факторами размещения популяций и распространения болезней. В зависимости от конкретных причин они распадаются на три категории.

1. Непосредственной причиной нарушения нормальной жизнедеятельности могут быть абиотические факторы среды, присущие какой-либо природной зоне. Например, ясна связь частоты обморожений, тепловых ударов, горной болезни с зональным климатом, высотой местности и интенсивностью ультрафиолетового излучения. Существуют данные о локальных геопатогенных зонах, где особые местные сочетания радиационного фона, геомагнитного поля, распространения тектонических волн и других факторов незаметно создают неблагоприятную для здоровья человека обстановку.

2. Роль географических факторов выражается также в различных нарушениях, связанных с питанием, когда в пище или питьевой воде длительное время отсутствуют или находятся в дефиците незаменимые элементы. Эти недостатки питания могут быть обусловлены местными особенностями химического состава почвы, видов выращиваемых культур, традициями земледелия, переработки зерна и приготовления пищи. Кроме патологий, развивающихся при общем недоедании, существуют и специфические проявления пищевой недостаточности. Классическим примерами служат авитаминозы, эндемический зоб, обусловленный дефицитом йода. Особенности питания, обусловленные уже не только природными, но и социальными факторами, серьезно влияют на распространения диабета, атеросклероза, гипертонии. Очень серьезным фактором нездоровья в развитых странах стало переедание, избыточный вес и различные формы ожирения.

3. Происхождение и распространения многих заболеваний связаны с биотическими компонентами окружающей среды – вирусами, бактериями, простейшими, всевозможными паразитами и их переносчиками и промежуточными хозяевами – различными животными. От распространения этих агентов зависит и география микробиальных и паразитарных инфекций. Во многих случаях экология патогенных организмов и переносчиков, среда и циклы их размножения определяют экологию заболевания. Так, цикличность эпидемий гриппа определенным образом связана с экологией миграции азиатских уток. Однако и здесь часто решающим становится не только присутствие природного агента, но и антропогенные факторы: скученность групп людей, частота физических контактов, миграции, завоз возбудителей с товарами, гигиенические условия, а также наличие или отсутствие иммунитета к данной инфекции.

2. Связь показателей здоровья с загрязненностью окружающей среды

Загрязнений окружающей человека среды всегда было опасным источником различных заболеваний. Вовлекая в свое потребление и обиход намного больше веществ, материалов и предметов, чем это действительно необходимо, люди с давних пор окружили себя скоплениями отбросов и нечистот. В этой среде, более грязной, чем у любого дикого животного, сформировалось и биотическое окружение человека. Кроме прирученных животных, стада которых увеличивают общее загрязнение, человека повсюду стали сопровождать сжившиеся с ними организмы: разнообразные микробы, грибки, клещи, вши, клопы, тараканы, мухи, мыши, крысы, а также множество эндопаразитов, гельминтов. Паразитируя на человеке или питаясь антропогенной органикой, многие из них способствуют включению последней в биотический круговорот, но одновременно являются источниками опасных инфекций.

Развитие гигиены и санитарии, применение сильных дезинфицирующих средств, а затем и специализированных ядов – биоцидов и пестицидов – постепенно привело к качественному изменению загрязнения окружающей человека среды. В ней стало меньше биогенной органики, патогенных организмов и их переносчиков, или, по крайней мере, снизилась частота контактов с ними, но при этом увеличилось количество синтетических загрязняющих веществ и других техногенных агентов. По отношению к большому числу современных загрязнителей организм человека не располагает эффективной иммунной защитой. К тому же некоторые загрязнители являются мутагенами и могут вызвать появление опасных модификаций патогенных микробов, вирусов и других агентов.

Ярко выраженные специфические симптомы острого поражения человека каким-либо индивидуальным химическим или физическим агентом являются предметом токсикологии, травматологии и радиационной медицины. Они могут быть выделены в самостоятельную категорию высоких степеней риска. В обычной жизни чаще приходится сталкиваться с размытыми симптомами ухудшения здоровья людей в результате длительного смешанного воздействия малых доз множества агентов техногенной среды, на которые к тому же почти всегда накладываются симптомы неэкологической патологии. Поэтому в большинстве случаев трудно оценить вклад техногенного загрязнения как источника заболевания в общую заболеваемость.

Следует различать акценты, относящиеся к загрязнению среды, когда имеются в виду воздействия, опосредованные водой, пищей, воздухом, физическими факторами, и акценты, относящиеся к качеству или состоянию среды, которые можно понимать достаточно широко. В широком смысле экономическая обеспеченность также входит в число факторов среды, тем более что экономика жизнеобеспечения связана с экологий.

Наиболее надежные количественные оценки влиянии качества среды на здоровье населения получены при сравнении заболеваемости жителей разных районов одного города, различающихся по уровню техногенного загрязнения: чем больше уровень загрязнения, тем выше показатель заболеваемости населения.

Сравнение разных городов и регионов дает в этом отношении менее определенные результаты, так как влияние техногенного загрязнения маскируется другими различиями в условиях жизни. Но и в этом случае различия выявляются достаточно отчетливо. В 66 городах России, где постоянно регистрировались значительные (в 10 и более раз) превышения ПДК вредных веществ в воздухе, уровень общей заболеваемости среди 40млн. их жителей выл выше среднего по городам страны в 1,6…2 раза.

Постоянное 3…4 кратное превышение предела опасности, обусловленного ПДК важнейших поллютантов (загрязняющих веществ), приводит к переходу от эпизодической экопатологии к хронизации многих экогенных заболеваний и проявлениям так называемых эндоэкологических эпидемий, когда длительной экопатологией охватываются значительные контингенты людей.

Специфические техногенные экопатологии, в отличие от острых отравлений, развиваются в результате хронического воздействия малых, субкритических и обычно неощутимых доз техногенных загрязнений. Вся биота экосферы в той или иной степени отравлена промышленными ядами. Установлено, например, что скелет современного американца содержит свинца в 1000 раз больше, чем кости аборигенов Мексики в середине первого тысячелетия. Волосы, ногти людей в промышленных районах содержат свинец, кадмий и другие элементы. В большинстве случаев это так называемое «досимптомное» отравления. Сегодня еще не ясно, существует ли и насколько велик его вклад в общую заболеваемость современных человеческих популяций. Хотя известно, что многие вещества имеют тенденцию накапливаться в течение времени в организме человека. Достижение критического значения биоаккумуляции какого-либо агента в организме приводит к болезни.

Контрольные вопросы

1. Какие, на Ваш взгляд, имеются в г. Караганде природные и техногенные факторы, приводящие к заболеваниям? Почему Вы так считаете?

2. Где Вы хотите жить – в городе или за пределами города и почему?

Рекомендуемая литература

1. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология. Человек-экономика-биота-среда. – Москва: ЮНИТИ, 2007. – 495с.

2. Гирусов Э.В. и др. Экология и экономика природопользования. – Москва: Закон и право, ЮНИТИ, 1998. – 455с.

3. Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек. – Москва: ФАИР-ПРЕСС, 2003. – 560с.

Задания для СРС

1. Составить глоссарий по практической работе № 6

2. Составить тезаурус по практической работе № 3

3. Составить кейс на тему «Охрана атмосферы»

Соседние файлы в папке Ekologia