Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика / Lab_Informatic / lab10_комп_графика.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Лабораторная работа №10

Тема: Работа с графическими приложениями

Цель работы: Изучить принципы работы в графических редакторах Paint, Corel Draw, Photoshop. Научиться создавать, сохранять и редактировать графические объекты в различных редакторах.

Краткие сведения из теории

1. Графический редактор Paint

Microsoft Paint представляет собой однооконный редактор растровой графики. С помощью его можно создавать, редактировать простые изображения и сохранять их в виде файлов широко известных форматов BMP, JPEG, GIF. Особенностью редактора является одновременная работа только с одним файлом. Созданные рисунки можно выводить на печать, использовать в качестве фона рабочего стола Windows либо вставлять в другие документы.

С помощью инструментов Paint можно создавать простые геометрические фигуры в растровой форме, а также добавлять текст в рисунок, используя набор шрифтов Windows. В программе Paint можно рисовать несложные изображения и комбинировать готовые фрагменты. Paint не предназначен для серьезных графических работ, автоматизированного проектирования, редактирования фотографий.

Весь рисунок, созданный в Paint - это набор точек. Если выбран масштаб 100%, то точки не видны. Точки могут быть отображены при 400% и более. Чтобы получить увеличение нужно нажать кнопку масштаб или выбрать в меню «Рисунок» команду «Масштаб». В режиме «Показать сетку» можно поточечно корректировать или исправлять рисунок. Рисунок можно растягивать по горизонтали и вертикали, его можно поворачивать, задавая с точностью до 1 градуса угол поворота в меню «Рисунок».

2. Программа обработки векторной графики Corel Draw

В векторном способе кодирования рисунок представляется в виде отдельных объектов (линий, эллипсов, прямоугольников и др.), которые хранятся в памяти компьютера в виде математических формул и геометрических абстракций. Например, чтобы закодировать круг, не надо разбивать его на отдельные пиксели, а следует запомнить его радиус, координаты центра и цвет. С помощью математических формул можно описать самые разные формы. Любое изображение в векторном формате состоит из множества составляющих частей, которые можно редактировать независимо друг от друга. Эти части называются объектами.

Анатомия объекта

Все фигуры и линии строятся из базовых элементов - кривых. Кривая представляет собой основу, определяющую форму объекта. Она не имеет толщины и цвета, но эти атрибуты можно присвоить ей, добавив абрис. По умолчанию кривые рисуются тонким черным абрисом. Замкнутая кривая (у которой начальные и конечные точки совпадают) может содержать заливку. Заливка - это цвет или узор, выводимый в замкнутой области, ограниченной кривой.

Кривая состоит из узлов и сегментов. Узел - это точка на кривой, в которой кривая может менять направление, а сегмент - часть кривой между двумя узлами. Все кривые должны начинаться и заканчиваться узлом. Для изменения формы объекта можно манипулировать его узлами и сегментами.

Рисование элементарных фигур

Элементарные фигуры можно рисовать с помощью инструментов Прямоугольник, Эллипс, Многоугольник, Спираль. Инструмент Разлиновать бумагу позволяет начертить сетку, напоминающую линованную бумагу.

Для получения формы, у которой все стороны имеют одинаковую длину, используйте комбинацию "Ctrl + перетаскивание". Чтобы рисовать от центра фигуры, используйте "Shift + перетаскивание".

Рисование линий, кривых и произвольных фигур

Инструмент Кривая позволяет с помощью буксировки указателя мыши проводить линию подобно рисованию карандашом на бумаге. Данный метод ближе всего соответствует традиционному рисованию, однако часто дает малоинтересный и грубый результат.

Инструмент Кривая Безье позволяет рисовать плавные точные кривые по узлам. При работе с инструментом Кривая Безье каждый щелчок мышью приводит к появлению узла, а узлы соединяются друг с другом сегментами. Кроме того, при включении узла регулировать кривизну изображаемого сегмента позволяют управляющие точки (с обеих сторон узла выводятся пунктирные линии).

Инструмент Натуральное перо позволяет рисовать такие фигуры, как толстые кривые и кривые с переменной толщиной.

Размерные линии позволяют показывать размеры объектов или расстояние между ними. Они особенно полезны при создании технических диаграмм, чертежей помещений или любых других иллюстраций, где важное значение имеют точные размеры и масштаб. После добавления к объекту размерной линии она будет перемещаться вместе с объектом.

Динамически размеры автоматически показывают длину размерной линии, обеспечивая точность чертежа. Кроме того, динамические размерные линии автоматически изменяются вместе с чертежом

Инструмент Выносная линия позволяет начертить линии для указания размера и проставить метки объектов в чертеже. При черчении выносной линии на ее конце появляется текстовый курсор. Этот курсор позволяет ввести текст, описывающий объект.

Инструмент Соединительная линия позволяет соединять объекты с помощью линии, добавленной к каждому объекту. При перемещении объекта с соединительной линией эта линия также перемещается. Если соединительная линия не соединяется ни с одним из объектов, она становится простой линией.

Изменение формы линий, кривых и объектов-кривых

Инструмент Фигура позволяет изменять форму всех объектов-кривых с помощью редактирования их узлов и сегментов. Объектом-кривой может быть любая линия, кривая или фигура, созданная с помощью инструмента Кривая, Кривая Безье, Натуральное перо или Спираль. Кроме того, при преобразовании в кривые любой прямоугольник, эллипс, многоугольник и текстовый объект также становится объектом-кривой.

Инструмент Фигура позволяет менять форму многоугольника с помощью так называемого процесса зеркального редактирования. Зеркальное редактирование изменяет форму многоугольника или звезды аналогично модификации формы объекта-кривой. Разница между зеркальным редактированием и другим изменением узлов состоит в том, что зеркальное редактирование позволяет при манипулировании узлами многоугольника сохранять его симметрию.

Разбиение объектов и стирание их части

Инструмент Нож позволяет быстро разомкнуть замкнутые контуры и разбить объекты на отдельные объекты или внутренние контуры.

Для удаления ненужных частей объекта можно применять инструмент Ластик. Этот инструмент удаляет те части выбранного объекта, которые он пересекает. При этом замыкаются все затронутые им незамкнутые контуры.

При помощи инструмента "Текст" можно создавать объекты фигурного текста для коротких строк текста, к которым будут применяться графические эффекты, и объекты простого текста для больших объемов текста со специальными требованиями к форматированию.

В CorelDraw текст можно редактировать двумя способами: в Рабочем поле и в окне "Редактирование текста". К другим средствам редактирования текста относятся извлечение текста из документа, его правка в текстовом процессоре и вставка исправленного текста обратно в документ.

К фигурному тексту, как и к другим объектам CorelDraw, можно применять такие эффекты, как создание трехмерности (выдавливание), перетекание, добавление перспективы и установка линз.

Простой текст можно вводить прямо внутри объектов, щелкая и набирая текст непосредственно в Рабочем поле. Кроме того, можно создавать эффект обтекания объектов колонками простого текста.

В документах, содержащих большой объем текста, например, в газетах, брошюрах и бюллетенях, следует использовать простой текст. В тех документах, где потребуются лишь отдельные строки или фразы, наподобие заголовков или кратких описаний, следует создавать фигурный текст. Кроме того, текст к иллюстрации можно добавлять путем импорта и копирования/вставки через буфер обмена Windows. Текст, вставленный через буфер обмена, CorelDraw рассматривает как объект OLE (Object Linking and Embedding, технология «связывания и внедрения объектов») в том случае, когда исходное приложение совместимо с OLE и запущено в данный момент. Если исходное приложение не совместимо с OLE или закрыто, текст будет вставлен как простой текст.

Соседние файлы в папке Lab_Informatic