Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Istoria_Kazakhstana / восстания

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
49.15 Кб
Скачать

ВОССТАНИЕ КАЗАХОВ ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ С. ДАТОВА

Сырым Датов (каз. Сырым Датұлы) (1753—1802) — старшина казахского рода Байбакты, предводитель народного антифеодального и антиколониального движения казахов Младшего жуза в 1783—1797 годах.

Имеются сведения, что Срым Датов принимал участие в Крестьянской войне 1773—75 годов под предводительством Пугачёва. Сохранилось донесение А. В. Суворова графу П. И. Панину от 22 июня 1775 г., в котором он сообщает о С. Датове как одном из активных участников восстания. В любом случае волнения казахов были прямым продолжением тех событий.

В 1775 году императрица Екатерина II даровала казахам некоторые права, в частности разрешила использовать в зимнее время пастбища в междуречье Урала и Волги, хотя это были исконные зимовки кипчакских племен ещё до Золотой Орды. Но новопришлому Уральскому казачьему войску решительно не нравились эти уступки, начались неизбежные в таких случаях трения, конфликты, казаки требовали оставления заложников (аманатов) при переходах через их земли, оплаты земель, используемых при перегоне скота. Казахи периодически «взрывались» набегами, в ответ проходили карательные экспедиции. Из-за набегов на караваны практически прервалась торговля между Россией и среднеазиатским государствами: Бухарой, Хивой, Кокандом.

Начались попытки провести реформы в устройстве казахских родов Младшего Жуза, которые позволили бы царской администрации контролировать их. Одной из таких попыток был созыв своеобразного степного парламента — народного собрания в 1785 году. Оренбургский генерал-губернатор барон Игельстрем быстро понял, что созыв собрания было ошибкой. Его главой был выбран Срым Датов, а не хан Младшего Жуза Нуралы. В итоге хан, утративший всякую популярность, вынужден был бежать под защиту России. Собрание же превращалось в подобие польского сейма, времен шляхетской вольницы. Начиная с 1783 года идет непрерывная борьба, в которой царская администрация пыталась навязать свою волю, с казахской же стороны все больше и больше выдвигались требования о фактической независимости.

Решив, что игры в степной либерализм пора прекращать, царская администрация в 1791 году объявляет о возвращении ханской власти, назначив ханом султана Есима. В ответ Срым Датов фактически объявляет войну России и убивает её ставленника Есима, начинаются многочисленные набеги на пограничную линию, не прекращавшиеся в течение десяти лет. В 1797 году преследуемый султанами Срым Датов вынужден откочевать с соплеменниками на юг, на земли Хивинского ханства. В 1802 году он умер, по некоторым данным был отравлен врагами.

Кенесары Касы́мов (каз. Кенесары Қасымұлы, Кене-хан) — казахский султан. С 1841 года — хан всех трёх жузов в Казахстане, что, однако, не было признано российским императором Николаем I, чингизид, внук хана Абылая. В 1837-1847 годах возглавлял национально-освободительное движение казахских родов за сохранение независимости от Российской империи.

Самое продолжительное и крупное в XIX веке национальное восстание в Казахстане под руководством хана Кенесары Касымова охватывало всю территорию Среднего жуза и части Младшего и Старшего. Например, в Младшем Жузе соратником Кенесары выступил знаменитый батыр Жанкожа Нурмухамедов. Также как и восстание под руководством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова 1836—1838 годов, в основе своей имело недовольство стремительно нараставшей колонизацией земель, упрочением и расширением военных пограничных линий и сокращавшимся жизненным пространством кочевников, потерей последних остатков независимости, которую сохраняли казахские роды, несмотря на формальное присоединение к России. 7 сентября 1841 года на курултае Кенесары Касымов был провозглашён всеказахским ханом.

В борьбе за ханскую власть и единоначалие Кенесары придерживался самых жестоких методов, проводя репрессии против своих противников. Возглавлял боевые действия против России и Кокандского ханства. Проводил реформы в налоговой политике и судебной сфере, впервые попытался основать регулярную армию и ввёл военную форму, а также в какой-то степени упорядочил торговлю, запретил грабить караваны, но обложил их пошлинами[источник не указан 164 дня].

В конце 1846 года под натиском царских войск перешёл на территорию Старшего жуза вблиз границ киргизских племён. Лишённый сколько-нибудь значительной социальной опоры на новых землях, решил улучшить своё положение завоевательными походами в Киргизию, где у озера Иссык-Куль был захвачен в плен и казнён сарбазами киргизского манапа Калыгула.

Переход руководства движением Кенесары. Смерть Саржана ненадолго остановила дальнейший рост национально-освободительного движения казахов. Однако уже летом 1837 г. началось новое, более мощное выступление, возглавляемое братом Саржана - Кенесары.

Сам Кенесары не раз подвергался преследованиям со стороны колониальных властей. В одном из своих писем генерал-майору Генсу Кенесары подробно перечисляет, как его лично, по наговору султана Джамантая Букеева, посылаемые в степь отряды разоряли в 1825, 1827, 1830, 1832, 1836 гг. Кенесары сражался сначала под руководством своего отца Касыма, а затем брата Саржана. Первое упоминание об участии 23-летнего Кенесары в рядах отрядов Саржана относится к 1825 г. Как руководитель казахских отрядов он выступил на арену лишь после убийства его отца и брата.

Став во главе национально-освободительного движения, Кенесары отказывается от политики своих братьев, искавших опору в “единоверных” среднеазиатских ханствах. Он решает вести борьбу на два фронта - против царской России и среднеазиатских ханств, в первую очередь, против Коканда, поработившего часть казахского народа. Собственно вооруженному выступлению предшествовал ряд попыток убрать систему укреплений на землях Среднего жуза письмами, адресованными сибирским властям, но они оставались без ответа.

Весной 1837 г. Кенесары с небольшим отрядом появляется на территории Акмолинского округа. Казахи стали массами стекаться под его знамена. Во главе отдельных отрядов стали как ближайшие родственники Кенесары - Наурызбай, Абылгазы, Альжан, Бопай ханум, так и неродовитые батыры из народа - Агыбай, Жанайдар, Иман Дулатулы, Жоламан Тленшиулы, Бухарбай. Кроме того, в отрядах Кенесары было много беглых русских солдат, ссыльных поляков, башкир. Башкиры и русские отливали пушки, изготовляли ружья, обучали казахских воинов пешему строю. Один из беглых, имя которого неизвестно, служил личным секретарем Кенесары. Кроме того, на первом этапе к нему присоединилась часть султанов и биев, состоящих на русской службе, частью преследуя свои интересы, частью от страха перед Кенесары.

Успехи казахской армии. Летом 1837 г. был разгромлен карательный отряд Чирикова и под властью Кенесары оказались территории Акмолинского, Кокчетавского, Каркаралинского и Баян-аульского округов. В начале 1838 г. разрозненные отряды казахов объединяются под властью Кенесары. Весной он направляет посольство западно-сибирскому губернатору Горчакову со специальным письмом-протестом против политики российских властей.

В своем письме Кенесары требовал уничтожения укрепленных пунктов на казахской территории, возврата отобранных пастбищ, в случае невыполнения оставляя за собой право продолжить войну. Представителям султана не удалось доставить письмо Горчакову. По дороге в Омск они были схвачены и преданы суду. Срыв переговоров с Россией заставил Кенесары возобновить активные действия.

Отряды казахов разгромили отряд войскового старшины Симонова, аулы ага-султана Конуркульджи Кудаймендина, напали на Аманкарагайский приказ. Летом 1838 г. войска Кенесары сосредоточились у Акмолинской крепости. 7 августа после ожесточенного штурма крепость была взята, все ее укрепления срыты, а постройки сожжены. Комендант крепости Карбышев и Конуркульджа под покровом темноты бежали. После этого в течение осени казахи продолжали партизанскую борьбу, систематически нападая на приказы, пикеты и разъезды, опустошая аулы султанов-правителей и прерывая коммуникации. Тогда же отряды Кенесары начинают переходить в районы рек Торгай и Ыргыз с целью объединиться с отрядами Младшего жуза, возглавляемыми Жоламан батыром.

С конца 1838 г. районы Торгая и Ыргыза становятся основной базой казахских отрядов, а войско Кенесары объединяет большинство родов Среднего и Младшего жузов. Колониальная администрация, видя бесполезность карательных экспедиций вглубь степи, меняет тактику и заключает перемирие с казахами. В 1840 г. Кенесары получил амнистию, были возвращены из плена его родственники, прекращены карательные походы русских войск в степь, начались переговоры между казахами и русским правительством.

Восстановление Казахского государства. С 1840 г. начинается новый этап освободительной войны, связанный с возрождением казахской государственности. Подготовленные совещания представителей казахских родов завершились в сентябре 1841 г. избранием Кенесары ханом восстановленного казахского государства. Хан Кенесары провел ряд административных и судебных реформ, направленных на усиление централизации власти и создание прочного тыла для продолжения борьбы. При хане работал совещательный ханский совет, в который входили его сподвижники. Были организованы ведомства, отвечающие за сбор налогов, военную подготовку, дипломатическую переписку.

Особые помощники хана, жасаулы, были закреплены за различными родами и должны были следить за выполнением ханских распоряжений. Судом имели право заниматься только те бии, которые имели разрешение от Кенесары. Для всего кочевого населения ханства был определен налог “зякет”, для земледельческого -”ушур”. Подчинявшиеся Кенесары казахские роды были освобождены от налогов в пользу русской и кокандской казны.

Реформировал хан и свою армию. При нем появилась у казахов артиллерия, казахи начали осваивать пеший строй. От пленных и беглых солдат и офицеров Кенесары перенимал основы русской тактики. Он впервые ввел знаки отличия и систему награждения отличившихся воинов. Хану удалось создать дисциплинированное, хорошо обученное, мобильное конное войско, насчитывающее до 20 тысяч человек.

Восстание под руководством И. Тайманова и М. Утемисова

В 1801 году согласно Указу Павла I в низовьях междуречья Урала и Волги было образовано Внутреннее или Букеевское ханство. Царское правительство пошло на такой шаг с целью разрядки обстановки в Младшем жузе, борьба которого против колониальной политики России приобретала все более настойчивый характер. Возглавил переселение казахов султан Букей - сын Нуралы. 7 июля 1812 года он был официально провозглашен ханом названного по его имени Букеевского ханства, так было юридически оформлено образование этого ханства в месте традиционных кочевий казахов Младшего жуза. Особенностью социально-экономического развития Букеевского ханства было то, что здесь была ограниченность земли, непосредственные границы с русскими землями, сильное влияние царской администрации.

В условиях углубляющейся колониальной политики, ликвидации ханской власти в Младшем и Среднем жузах в Букеевском ханстве произошло восстание, которое носило антиколониальный характер. Причинами восстания послужили: земельный кризис, налоговый гнет, произвол царских чиновников, притеснения хана Джангира и его родственников, особенно Караул Ходжи Бабажанова. В феврале 1836 года началось открытое восстание, которое возглавил батыр, старшина рода берш Исатай Тайманов (1791-1838 годы). Его соратником был батыр, поэт из того же рода, Махамбет Утемисов (1804-1846 годы). Исатай Тайманов объезжал аулы, призывал занимать казачьи и байские земли. В районах восстания система ханской власти и колониальной администрации не действовала. Летом и осенью 1837 года началось наступление повстанцев на проханские аулы. В октябре 1837 года Исатай Тайманов начал осаду ханской ставки Джангира, число повстанцев было более двух тысяч человек. Для подавления восстания были направлены крупные силы, более тысячи человек, куда вошли астраханские, уральские казаки, ханский отряд при двух орудиях, операцию возглавил подполковник Геке.

На рассвете 15 ноября 1837 года в урочище Тас-Тюбе произошло сражение между повстанцами и карателями. Сказалось превосходство карателей в вооружении, повстанцы потеряли около ста человек и были рассеяны. Руководителям восстания удалось спастись. За поимку Исатая Тайманова было объявлено вознаграждение 500 рублей серебром.

Однако в ночь на 13 декабря отряд Исатая переправился вблизи Яманхалинского форпоста и ушел в Зауральскую степь. Здесь Исатай и Махамбет стали сплачивать повстанческие отряды, к весне 1838 года они собрали значительные силы. И вновь сюда были направлены каратели под командованием Геке. В отряд карателей вошли две сотни оренбургских казаков, полторы сотни уральских казаков, пятьсот солдат из линейных батальонов при двух орудиях. 12 июля 1838 года в местности Акбулак у реки Кыил основная группа повстанцев, около 500 человек, была разбита, Исатай Тайманов погиб. Борьба восставших пошла на убыль. Каратели устроили расправу над участниками восстания, их наказывали палками, конфисковывали имущество, ссылали на вечное поселение, отправляли на каторжные работы. Так закончилось восстание под предводительством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова, длившееся с 1836 по 1838 годы.

Соседние файлы в папке Istoria_Kazakhstana