Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Kazakhstana / кок ак орда г.абулхаира могулистан сиб ханство.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Ак орда

В историографии нет единого мнения о том, что следует понимать под данным термином, так как в средневековых источниках содержатся противоречивые указания. Согласно традиционной точке зрения, распространённой в России, и восходящей к русским летописям, под Ак Ордой понимается западная часть Золотой Орды, управлявшаяся Батыем и его потомками — Джучидами правого крыла.[1] То есть Золотая Орда в узком смысле, как старший улус, управляющийся ханами из Сарая, в зависимости от которого находилась Русь. После пресечения династии Батыя в 1360-х гг. в ходе «Великой Замятни» власть перешла к восточным Джучидам (Кок-Орды или Синей Орды), потомкам брата Батыя — Шибана.

Часть историков считает, что Ак Орда, наоборот, соответствует восточной части улуса Джучи, а Кок Орда — западной.[2] В Казахстане общепринятой является третья точка зрения, согласно которой деление на Ак и Кок Орду относится только к восточной части улуса Джучи. Соответственно, под Ак Ордой понимается улус старшего сына Джучи Орду Ичена на территории между Иртышом и Сырдарьёй, и она рассматривается как ядро современного казахского государства.[3]

Территориальный охват

В тюркских языках слово «ак» означает «белый», слово «кок» обозначает спектр цветов от синего до зеленого. Китайцы делят мир на 5 цветовых гамм: север — черный, восток — зеленый, запад — белый (страна смерти), юг — красный и золотая (желтая) середина.

Ак Орда делилась на две части: западную — Северное Причерноморье, Крым, Подонье, ставшую владением Куремсы, Ногая, и восточную — Поволжье, Северный Кавказ, ставшую владением Батыя, Берке и других Джучидов. Улусы Батыя и Берке были в правление Берке объединены в единый улус.

Могулиста́н — государство, образовавшееся в середине XIV века на территории Юго-

Восточного Казахстана и Киргизии в результате распада Чагатайского улуса.

Политическая история Могулистана второй половине XIV в. малоизвестна, в источниках нет достоверных сведений о событиях в северных областях, в Семиречье и на Тянь-Шане. Наиболее подробные сведения приводит Мирза Мухаммед Хайдар-Дулат по истории своего рода. После смерти чагатаида Казан хана, противника кочевого быта, племенная верхушка казахских и кыргизских родов Жетису принимает решение образовать независимое от чагатаидов государство.

Однако во всех монгольских государствах по традиции верховным правителем мог быть только чингизид. Поэтому эмир Пуладчи, из родовой знати племени дулат (доглат), выступил с намереннием создать самостоятельное ханство с помощью ставленника — хана из чингизидов. Чингизидом, на котором остановили свой выбор дулаты, оказался 18-летний Тоглук-Тимур.

Термин «Могулистан» образован от этнонима «могул», так произносился и писался в Средней Азии и Казахстане этноним «монгол».

История

Политическая история Могулистана заполнена феодальными войнами, усобицами, отражением нападений со стороны соседних государств: Первый хан Могулистана Тоглук-Тимур (1347—1362) для укрепления власти государства провёл ряд административных, политических и экономических реформ, ислам использовал как орудие власти. В 1361 году Тоглук-Тимур завоевал весь Мавераннахр.

При сыне Тоглук-Тимура Илияс-Ходже (1362—1380) в Могулистане начинается период феодальной раздробленности. Илияс-Ходжа делал попытки усилить власть чагатаидов, но усиление междоусобной войны привело в раздроблению государства на отдельные владения в Семиречье господствовал эмир дулатов Камар ад-Дин, в Илийской долине и Тарбагатае управлял Енге-торе, а племена канглы и карлуки остались на свободе.

Илйас Ходжа-хан захватил Турфан в 1368 году и уничтожил Турфанское идыкутство.

В 70—80-е XIV века против Могулистана эмир Тимур совершил около десятка грабительных набегов. В 1371—1372 годах Тимур лично выступил в поход на Могулистан, дойдя до Сегиз-Игача в Приисык-кулье, захватив большое количество пленных и добычу вернулся обратно. В 1375 году Тимур дошёл до Или, через Сайрам, Таласскую долину вглубь Семиречья. В 1377 году войском Тимура Камар-ад Дин был разбит дважды: первый раз в предгорье Каратау; второй - в Бочамском ущелье, на пути из Чуйской долины к озеру Иссык-Куль.

К концу 80-х годов сложился политический союз правителей Могулистана с Белой Ордой против Тимура. В ответ на объединение сил против него Тимур предпринял два наиблоее тяжёлых для коренного населения Казахстана по своим последствиям грабительских походов: в 1389 году — в Могулистан и в 1390—1391 годах — в Белую Орду и Золотую Орду. В результате изнурительной борьбы с агрессией Тимура Могулистан распался на уделы. Хан Могулистана Кызыр-кожа (1380—1399) вынужден был признать себя вассалом Тимура. В первой половине XV века усилилась раздробленность, и тимуриды продолжили притязать на Семеречье и Кашгарию. Он вынужден был перенести свою столицу из Алмалык в город Турфан.

Упрочились положение при сыне Кызыр кажи Мухаммед хане (1408—1416). При нём Могулистан стал независимым от Тимуридов, удалось вернуть земли в долинах реки Чу и Таласа. На время утихли междоусобицы. Мухаммед хан упорно насаждал ислам.

В первой половине XV века на восточные рубежи Могулистана начались набеги ойратов - западная части монголов (в среднеазиатских источниках они назывались калмыками). Борьбу с ними организовал Вайс-хан (Уаис-хан) (1418—1428). Он вынужден был перенести свою ставку из Турфана в город Алмалык в Семиречье.

После смерти Вайс хана все более обнаружились признаки упадка Могулистана. В междоусобной борьбе одержал сын Вайс хана Есен-буга (1433—1462). В конце 50-х годов XV века в Семеречье от кочевала из Восточного Дешт-и-Кыпчака часть родов во главе с султанами Жанибеком и Кереем. Есен-буга хан выделил им земли в долине реки Чу и Таласа, где они образовали Казахского ханство. Во второй половине XV и начало XVI последующие правители Могулистана пытались укрепить положение, но постоянные войны за владения ослабли государство. С 60-х годов XVI века племена Семиречья вошли в состав Казахского ханства.

В 1514 году Султан Саид-хан захватил Манглай-Субе - удел дулатских эмиров, которая находилась в Кашгарии. Создал там государство Могулия.

В 1678 году была захвачена Джунгарами. Могулистан становиться вассалом джунгар.

В 1704 году была уничтожена Джунгарами в результате восстании Мухаммад Мумин-хана.