Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Istoria_Kazakhstana / история

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Каменный век на территории Казахстана

Палеолит

Ранний человек на территории Казахстана. Первыми орудиями древнекаменного века были универсальные ударно-рубящие ручные рубила, изготовленные из цельных камней. Они были грубой формы и почти не имели следов обработки. Эти древнейшие орудия относятся к шелльской культуре и изготовлялись, видимо, еще австралопитеками.

В более позднее время встречаются рубила более тщательной отделки. Кроме того, появляется дифференциация орудий. Человек стал делать скребки, каменные ножи, остроконечники. Существовало два способа изготовления орудий: при первом от заготовки отбивались отщепы, которые путем следующей обработки превращались в необходимые орудия. Эта культура получила название ашельской. Кроме каменных орудий прямоходящий человек изготовлял орудия из кости и дерева. Благодаря использованию огня он смог делать деревянные копья и колья с обожженным концом.

Ученым долгое время не удавалось обнаружить на территории Казахстана следов каменного века, что привело к ошибочному мнению о позднем заселении территории нашей страны человеком. Однако, по последним данным археологи установили появление человека у нас еще в ашельский период. Памятники этой эпохи, оставленные человеком прямоходящим, обнаружены в Южном Казахстане, в районе хребта Каратау. Это стоянки Танирказган, Борыказган, Акколь.

В данный момент в Казахстане известны две зоны палеолитических культур: в Южном

Казахстане и Сары-Арке. Эти зоны различаются, техникой обработки камня и материалом, применяемым для изготовления орудий. В целом в Северном и Центральном Казахстане эволюция технологии шла быстрее, чем на юге, где очень долго применялись архаичные орудия типа ручных рубил.

Палеолит - древнейший период развития человеческого общества, в переводе с греческого означает древнекаменный век (палео - древний, литос - камень). В свою очередь палеолит делят на нижний (шелльская, ашельская и мустьерская эпохи -от 800 до 40 тыс. лет) и верхний палеолит (от 40 до 12 т. лет).

Мезолит

Мезолит - в переводе с греческого означает среднекаменный век, датируется 12 - 7 тыс. лет до н.э. До семидесятых годов оставался практически неизученным, да и в настоящее время остается наименее изученным периодом в истории Казахстана. Лишь в последние десятилетия было выявлено несколько десятков памятников, содержащих мезолитические комплексы каменной индустрии, а в некоторых случаях и остатки жилищно-хозяйственных комплексов.

Погребальных комплексов, как и для предшествующих периодов, не выявлено.

Анализ коллекций из различных регионов показал, что технические приемы обработки камня не претерпели существенных изменений и это подтверждает, что послеледниковый (голоценовый период не оказал существенного влияния на хозяйственную деятельность охотничьих коллективов, уклад жизни которых в основном сложился еще в верхнем палеолите.

И не случайно в советской археологической науке идет полемика двух направлений,

оспаривающих эквивалентные понятия - мезолит и эпипалеолит (эпи - после).

Аргументированной, на наш взгляд представляется, точка зрения ученых, выделяющих мезолит в эпоху со своими характерными признаками,

Особенно важным периодом в жизни человека был мезолит, ознаменованный двумя крупными событиями - изобретением лука и стрел и появлением микролитической технологии обработки камня. Микролиты - миниатюрные пластины вставлялись в продольные пазы костяных и деревянных орудий и составляли собой режущий край. Такие орудия были более просты в изготовлении и обладали лучшим качеством, чем цельные.

Неолит

Неолит - новокаменный век, охватывает период с начала 6-го до начала 4-го тыс. лет до н.э. Исследования последних лет позволили выделить ряд неолитических культур - маханджарскую в Степном Притоболье, Атбасарскую - в Приишимье, Центрально-Казахстанскую группу памятников. Ранее были выделены памятники Кельтеминарской культуры в Западном Казахстане и Усть-Нарымской в Восточном Казахстане.

В общих чертах неолитические культуры Казахстана имеют больше сходств, чем различии. Так, неолитические памятники Степного Притоболья выделены в самостоятельную маханджарскую культуру благодаря в основном оригинальности керамики (форма сосудов, орнамент).

Механджарская керамика, отличающаяся от керамики других культур, обнаруживает сходство с керамикой сурско-днепровской культуры Украины.

Неолит - время расцвета каменной индустрии. Появляются новые технологические приемы обработки камня -пиление, сверление, шлифование. Неолитической революцией называют процесс пeрeход от потребляющего хозяйства к производящему - скотоводству и земледелию. Это способствовало огромному скачку в развитии человеческой культуры.

Образ жизни человека в новокаменном веке. Природная среда приняла почти современный вид. В этот период на территории Казахстана животный мир изменился. Главными объектами охоты стали мелкие животные. Изобретение лука как дистанционного оружия, применение ловушек, силков позволили человеку тратить меньше усилий на охоту, которая теперь доставляла пищу регулярно. Такой вид охоты позволял сохранять большие количество животных, в отличие от загонной охоты. А главное, такая охота стала под силу небольшим группам людей и отдельным охотникам.

Происходит необычайный экономический и общественный подъем, расширяется область

трудовой деятельности человека, качественно изменяется ее характер. Люди начинают

заниматься скотоводством и примитивным земледелием.

У древних земледельцев изменилось отношение к окружающей природе. Хозяйство велось теперь не только на основе собирания съедобных растений и использования прочих даров природы. Появился настоящий производительный труд. Человек в результате своей деятельности получал постоянный урожай и обеспечивал себя пищей в настоящем и ближайшем будущем. В науке это событие называется неолитической революцией. Так были созданы предпосылки непрерывности развития человечества. Опыт одного поколения передавался другому, которое его использовало и обогащало. Развитие человечества необычайно ускорилось.

Переходной от камня к эпохе бронзы этап называется энеолитом (медно-каменным веком) и совпадает с 4-3 тыс. до н.э.

Энеолит

Пользуясь в течение миллионов лет каменными орудиями, человек постепенно эволюционным путем достиг такого уровня развития, что мог изготовить орудия из металла. Первым металлом, который освоил человек, была медь. Археологические раскопки доказывают, что человек нашел медь случайно. Людям было трудно передвигать большие камни, из которых делали орудия, до постоянных стоянок Поэтому они разводили костры на камне и раскаленную поверхность заливали водой, отчего он раскалывался на мелкие части.

В это время из камня ручейками вытекали легко расплавляемые металлы - медь, свинец, олово. Так люди начали осваивать технику изготовления медных орудий труда. Однако орудия из меди были непрочными, не годились для тяжелых работ и поэтому не могли полностью вытеснить и заменить каменные орудия. Таким образом эпоху, на протяжении которой одновременно применялись каменные и медные орудия труда, в истории называют Энеолитом (от греч. Энео"медь", лuт-"камень"). Однако появление медных орудий способствовало развитию сознания человека, открыло широкий путь для социально-экономического развития. Внедрение' в жизнь людей медных орудий привело к деградации кремниевой индустрии в целом, обеднению наборов каменных орудий.

Появляются новые объекты материальной культуры: плоскодонная, богато орнаментированная керамика, мелкая пластика, жилища.

Памятники энеолита чаще всего встречаются на юге Казахстана.

Среди памятников эпохи энеолита, найденных на 1'ерритории Казахстана, ученые особо выделяют памятники 60тайской культуры. Ботайская культура свое название получила по наиболее характерному для нее поселению у разъезда Ботай Акмолинской области, датируется 3-2 тысячелетиями до Н.Э. Ботайская культура была определена В.В. 3аЙбертом. В целом открыто больше 20 поселений, относящихся к ботайской культуре.

Поселения обычно располагались на берегах небольших степных рек: Тургай, Терсаккан, Тобол, Убаган, Чаглинка, Иманбулак. Наиболее богатым материалом и информацией среди них располагает поселение Ботай. Это поселение, предположительно, просуществовало до XIV -ХН вв. до н.э. Во время раскопок найдены следы от 158 жилищ. В процессе исследований выяснилось, что это были постройки последнего периода существования поселения. Остатки жилищ более ранних этапов уничтожены при строительстве последних. Производственно-хозяйственные орудия изготовлялись из различных пород камня, глины, кости. Функциональные определения говорят о сложном хозяйственном укладе населения. Например: костяные элементы узды, застежки для пут - свидетельствуют о начале одомашнивания лошади. Каменные булавы, ножи, кинжалы, наконечники стрел, дротиков, копий связаны с охотой. Гарпуны указывают на рыболовную деятельность. При строительстве жилищ использовались различные деревообраба тывающие инструменты: топоры, тесла, долота, стамески, струги, резцы, ножи, скобели. Наличие инструментов для обработки и шлифовки шкур, игл, проколов, шил говорит О многоукладном характере хозяйственной жизни Ботайцев.

Умерших хоронили на территории поселения в старых жилищах, вокруг погребенных укладывали вдоль стен десятки лошадиных черепов. В одном из жилищ в стенной нише обнаружен мумифицированный глиной череп мужчины. Под порогом жилищ нередки захоронения собак, очевидно, ритуального характера.

Обряды захоронения и некоторые ритуалы, с одной стороны, указывают на следы тотемизма, с другой - на поклонение духам предков. Памятники ботайской культуры по своим признакам близки памятникам степной зоны Южного "Урала и хвалынской культуры Поволжья. На юго-востоке материалы ботайской культуры перекликаются с находками афанасьевской культуры (Алтай) и устьнарымской (Восточный Казахстан). Однако, несмотря на общие черты, культуры сформировались не одновременно и находились на разных уровнях развития и взаимовлияния. Таким образом, начало энеолита связано с появлением здесь новой формы хозяйствования подвижного скотоводства. Взаимодействие местного населения с соседними племенами со временем привело к появлению в Мангистау новых культур кочевников бронзового века.

Матриархат

С появлением homo sapiens праобщина начинает превращаться в родовую

общину, имевшую важнейшую отличительную черту – экзогамию (запрет на

брачные отношения внутри общины). Основой было кровное родство между

индивидами, которое устанавливалось между потомками одной матери (т.к.

отцовство устанавливать было трудно). Поэтому первой формой этого общества

была материнская община (матриархат).

Матриарха́т (греч. μήτηρ, μάτηρ, «мать» и ἀρχή, «господство, начало, власть») — (или гинекократия) является такой формой общества, в котором лидирующая роль принадлежит женщинам в особенности матерям семейств этого общества .

Современной науке неизвестно ни одно общество, про которое можно с уверенностью сказать что оно было матриархальным.

Представляется существенным не смешивать матрилинейность и матриархальность. Общества признаются матрилинейными (но не матриархальными) по некоторым признакам, таким как: матрилинейность, матрилокальность и авункулизм (такое устройство семейной иерархии, при котором роль главы семейства берет на себя дядя по материнской линии); иногда в качестве признаков матрилинейных обществ без достаточных на то оснований рассматриваются групповой брак, гостевой брак и даже полиандрия.

Основой типичного матрифокального общества обычно являлась матрилокальная община численностью иногда приблизительно в 200-300 человек близких родственников по женской линии. Ее возглавляет брат или муж старшей женщины. Внутри семейно-родовой группы существуют много мелких семей, состоящих из женщины-матери и ее детей и внуков. Из этих семей и складывался материнский род, который коллективно владеет общинной землей. Прочее же имущество является собственностью женщин, и передается от матери дочерям. Обычно в своем роду запрещалось заключать браки, во избежание кровосмешения. И потому обычно такой материнский род состоял в тесных связях с другим родом, с кем обменивался женихами и невестами (так называемая дуальная экзогамия). Иногда дуальная экзогамия перерастает в фратриальный порядок (родовой общности нескольких племен).

Есть и другой вариант матриархального порядка: племя делится на две половины, в одной живут мужчины а в другой женщины, каждая половина существует автономно и относительно далеко друг от друга и имеет своего лидера. Родство так же ведется по женской линии. Пересечения обоих половин племени происходит только на период брачных обрядов для зачатия детей. На другие сферы жизни друг друга обе половины племени не влияют.