Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Казахский (1) / тескты перевод.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Есептеуіш техниканың даму тарихы история развития вычислительной техники.

Самым древнейшим и всем нам знакомым вычислительным средством являются счёты. Счёты появились в России в XVI-XVII веках. Только в 1761 году англичанин Д. Робертсон создал логарифмическую линейку с бегунком, предназначенную для навигационных расчетов.

В 1642 году французский математик Блез Паскаль в 19 лет впервые в мире создал механическую вычислительную машину, известную под названием машина для суммирования, состоящую из колесиков и приводов.

В 1694 году известный немецкий учёный Лейбниц, развив идею Паскаля, создал свою вычислительную машину – арифмометр. Вместо колесиков он использовал цилиндры с написанными на них цифрами. Это средство наряду с вычислением сложного суммирования и вычитания, также выполняло операции деления, умножения и даже извлечения квадратного корня. После арифмометр несколько раз совершенствовался. В этом направлении огромные усилия приложили русские изобретатели П.Л. Чебышев и В.Т. Однер.

Автор первого автоматизированного вычислителя английский ученый Чарльз Бэббидж, многие люди сейчас называют его родоначальником компьютера.

Написавшая впервые в мире программу для машины Бэббиджа Ада Лавлейс считается первым программистом.

В 1944 году американский математик Говард Айкен в Гарвардском университете создал автоматизированную вычислительную машину Марк-1, управляемую программой на основе релейных и механических элементов.

Электронды есептеуіш машиналар элетронно-вычислительные машины.

В первой половине ХХ века бурно развивалась радиотехника. Основными элементами радиоприемников и средств, передающих новости через радио были электронно-вакуумные лампочки. Первая электронно-вычислительная машина была создана в 1946 году в Пенсильванском университете США, она называлась ENIAC.

Конструкторы ENIAC - Дж. Моучли и Дж. Эккерт. Вес ENIAC 30 тонн, работают 18 000 электронных лампочек, выполняющих в одну секунду 5000 операций сложения и вычитания, 300 операций умножения. Если сравнить ENIAC с релейными машинами, то его скорость выполнения операций в 1000 раз больше.

В 1946 году американский математик Джон Фон Нейман в своей статье рассказал о работе и принципах строения ЭВМ. Главный принцип работы ЭВМ – принцип сохраненной в памяти программы, программы и сведения находятся в общей памяти. Идеи, предложенные в статье, назвали «Архитектура ЭВМ Джон Фон Неймана», на основе этой идеи в 1949 году была создана машина EOSAC. Первые ЭВМ были в единственном экземпляре.

В Советском Союзе первые ЭВМ в 1947-1948 годах были созданы под руководством академика Сергея Александровича Лебедева, они назывались МЭСМ (Малая Электронная Счетная Машина). Будучи официально введенной в пользование в 1951 году, на этой машине начали производить различные вычисления. Она в секунду выполняла 50 операций, а оперативная память состояла из 100 ячеек для электронных лампочек.

В 1952-1953 годах был введен в пользование её усовершенствованный вид (Большая Электронная Счетная Машина).

Соседние файлы в папке Казахский (1)