Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лабы физика / Lab 18 R&B

.DOC
Скачиваний:
45
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский Государственный Технический Университет

Кафедра: Физики

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 18

ТЕМА: "Определение отношения методом Клемана и Дезорма"

Выполнил: Студент гр. АиУ-06-2

Голобородько Артём

Проверил(а): преподаватель

Орлова Елена Фёдоровна

Караганда 2006.

Цель работы: Определить экспериментально отношение молярных теплоемкостей газа при постоянном давлении и постоянном объеме и сравнить с теоретическим значением данного отношения, найденным из молекулярно-кинетической теории.

Задачи:

  • овладение одной из методик эксперимента

  • приобретение опыта решения учебно-исследовательских и реальных практических задач на основе изученного теоретического материала

  • приобретение опыта проведения эксперимента

  • формирование навыков обработки результатов проведенных исследований

  • формирование умений оформления и представления результатов проведенных исследований

  • анализ, обсуждение полученных результатов и формулирование выводов.

Методика работы:

Установка состоит: сосуд А, водяной манометр М, ручной насос.

На лабораторной установке баллон А соединен с открытым V-образным водяным манометром М. Рычажной кран через впускной штуцер позволяет сообщаться баллону через резиновую труб­ку с нагнетающим насосом или с атмосферой. Если с помощью насоса быстро накачать воздух в сосуд и сразу же перекрыть кран, то давление в сосуде повысится. Но при быстром накачивании процесс сжатия воздуха в сосуде может считаться адиабатным, и газ поэтому нагреется. Повышение давления, которое показывает манометр, вызвано и сжатием, и нагреванием. Через 2-3 мин темпера­тура воздуха в сосуде становится равной температуре окружающей сре­ды. Обозначив для первого данного состояния газа его удельный объем V1, давление P1, температуру Т1.

Теперь быстро (напомним, что быстрота обеспечивает адиабатность процесса) вытаскивают пробку, при это сосуд соединяется с атмосферой. Давление газа станет равным атмосферному. Новый удельный объем воздуха - V2, давление - P2=P0 (атмосферное) и температура - Т2. Через 2-3 мин воз­дух в баллоне нагреется до комнатной температуры T3 = Т1, его давление будет P3, а удельный объем V3=V2 (ни масса, ни объем газа не меняются). Переход из первого, состояния во второе (адиабатический про­цесс) описывается уравнением Пуассона:

где  

Сравнивая конечное, третье состояние газа с первым, ви­дим, что температура газа в этих состояниях одинакова, следователь­но, к этому переходу применим закон Бойля-Мариотта

P1V1=P3V3,     

Решая систему двух уравнений можно определить γ. Для этого возведем второе уравнение в степень γ разделим его на первое уравнение:

Так как V2=V3, то  или 

Логарифмируя последнее выражение, получим

Обозначим разность уровней жидкости в манометре в первом состоя­нии h1, а в третьем состоянии – h2. Тогда

P1=P0+h1, P3=P0+h2, (P2=P0)

Подставим значения  Р1, Р2, Р3 в соотношение:

В данном случае h1 и h2 намного меньше  Р0, поэтому отноше­ние разности логарифмов можно заменить отношением разности чисел, т.е.

Это дает расчетную формулу для нашего опыта

В молекулярно-кинетической теории молярные теплоемкости газа Сp и Сv определяются через число степеней свобода молекулы i и универсальную газовую постоянную R :

Найдем их отношение:

;

В данном случае воздух не очищается от влаги и содержит боль­шое количество паров воды, поэтому число степеней свободы будет соответствовать трехатомным молекулам, т.е. i = 6.

h1

см

h2

см

h1-h2

Δγ

1

27

5

22

1,23

1,22

0,02

1,22±0,02

2

28

5

23

1,22

3

26

4

22

1,20

4

25

4

21

1,20

5

29

6

23

1,26

6

27

5

22

1,22

7

26

4

22

1,20

Вывод: На данном этапе опыта, было практически освоено содержание теоретического материала и методы измерений в лабораториях кафедры физики при использовании специальных технических средств.

В результате данного опыта были достигнуты цели лабораторной работы и получены следующие результаты в виде: ; Коэффициент отношения теплоемкостей γ был определён, он равен: γ= (1,22±0,02);

Анализ:

Данный опыт был проведён с погрешностями, так как измерения производились человеком – присутствовал человеческий фактор, так же имелась инструментальная погрешность в приборах измерения.

Из-за всех этих погрешностей результат опыта не совпадает с теоретическим значением данного отношения, найденным из молекулярно-кинетической теории: γ = 1,33;

 

Соседние файлы в папке лабы физика