Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Для реферата / Требования к реферату / Требования к реферату

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
41.98 Кб
Скачать

ТРЕБОВАНИЯ К РЕФЕРАТУ

Цели реферата

Выполнение студентами в процессе учебно-научной деятельности различных письменных работ является важным направлением совершенствования их теоретической и практической подготовки, так как это:

– способствует углублению и закреплению имеющихся теоретических знаний изучаемых предметов, дисциплин, отраслей науки;

– развивает практические умения в проведении исследований, анализе полученных результатов и выработке рекомендаций по совершенствованию того или иного вида деятельности;

– совершенствует методические навыки в самостоятельной работе с источниками информации и соответствующими программно-техническими средствами;

– открывает широкие возможности для освоения дополнительного теоретического материала и накопленного практического опыта по интересующему направлению деятельности;

– способствует профессиональной подготовке к выполнению в дальнейшем своих обязанностей;

– помогает овладеть методологией исследований.

В реферате должны найти отражение следующие моменты:

  1. Обоснование выбора темы.

  2. Обзор предшествующих работ и формулировка предполагаемой научной задачи, которую необходимо, по мнению автора, решить.

  3. Оценка имеющегося научного и практического заделов.

  4. Оценка возможности получения недостающего экспериментального материала.

  5. Личная программа специальной подготовки.

Структура реферата

Полностью оформленный реферат должен состоять из:

  • титульного листа;

  • содержания;

  • введения;

  • основного текста;

  • заключения;

  • списка литературы.

Во «Введении» (объемом 1-2 страницы) обосновывается актуальность темы, ставится цель и задачи реферата, определяется уровень исследования проблемы.

Основная часть состоит из 2-3 глав (разделов), при необходимости разбитых на параграфы. Каждая глава имеет целевое назначение и в определенной мере является основой для последующей. Первая глава посвящена теоретическому анализу изучаемой проблемы. Вторая – имеет практико-ориентированную направленность.

В «Заключении» (объемом 1-2 страницы) подводится итог проделанной работе, и формулируются основные выводы.

Список реферируемой литературы приводится в конце реферата в алфавитном порядке.

План реферата или оглавление приводится в начале реферата перед «Введением». Структура реферата должна быть обоснованна, логична, соответствовать содержанию, целям и задачам. Объем реферата от 25 до 35 страниц, на странице 28-30 строк, в строке 58-60 знаков (включая пробелы). Реферат представляется в рукописном или печатном виде с соблюдением правил оформления.

Оформление текста реферата

Текстовые документы выполняют на белой бумаге формата А4 (210x297 мм), соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм; правое – 10 мм, нижнее – 20 мм, верхнее – 20 мм.

Рекомендуемым типом шрифта, предназначенным для набора текста научной работы, является пропорциональный шрифт с засечками Times New Roman, размер которого 14 или 13 pt (пунктов). Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 5 знакам.

Нумерация страниц, разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, рисунков, таблиц, формул, приложений осуществляется арабскими цифрами без знака №. Номер страницы проставляют на верхнем поле листа в правом углу (разрешается по центру) без слова страница (стр., с.) и знаков препинания, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Первой страницей считается титульный лист, на нем цифра «1» не ставится.

Текст размещается на отдельной (одной) странице.

Таблицы, рисунки, чертежи, схемы, графики, фотографии должны быть выполнены на стандартных листах размером 21Х30 см.

Названия разделов «РЕФЕРАТ», «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» и глав набираются прописными буквами по центру страницы (шрифт 14; полужирный) не подчеркивая, без точки в конце (Глава I. ЛИЧНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ…). Названия подразделов (параграфов) набираются строчными буквами (первая – прописная) по центру страницы (шрифт 14; полужирный) не подчеркивая, без точки в конце (1.1. Человек как…).

Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются!!!.

Каждую структурную часть реферата и заголовки разделов (но не параграфов) основной части необходимо начинать с новой страницы. Разделы нумеруют по порядку в пределах всего текста, например: 1, 2, 3 и т. д. Пункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела или подраздела. Номер пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой, например: 1.1., 1.2., или 1.1.1., 1.1.2. и т. д. Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделенные точкой, например: 1.1.1.1., 1.1.1.2. и т. д. Если раздел или подраздел имеет только один пункт или подпункт, то нумеровать пункт (подпункт) не следует.

Существует несколько способов связи основного текста работы с описанием источника. Чаще всего для этой цели служит порядковый номер источника, указанного в библиографическом списке; в основном тексте этот номер берется в квадратные скобки.

При указании в основном тексте на страницу источника последняя также заключается в квадратную скобку. Например: [24, с. 44], что означает 24-й источник, 44-я страница.

При оценке реферата

преподаватель исходит из следующих критериев:

  • соответствие темы реферата содержанию;

  • достаточность и современность привлеченных к рассмотрению философских источников;

  • аналитичность работы;

  • методологическая корректность;

  • новизна взгляда;

  • обоснованность выводов;

  • логичность построения;

  • использование понятийного аппарата изучаемой дисциплины (понятийный аппарат, то есть использованные в работе термины – необходимый инструментарий для точного и грамотного раскрытия темы. Необходимо иметь в виду, что целый ряд учёных трактует те или иные категории по-разному. Поэтому стоит привести разные суждения, а затем указать какую интерпретацию выбирает автор реферата и дать обоснование);

  • стиль работы;

  • наличие ссылок на первоисточники;

  • оформление реферата (соблюдение стандартов).