Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоры ФК

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
884.74 Кб
Скачать

79.Налог на прибыль: значение, элементы, оптимизации. Налог на прибыль — федеральный, прямой налог, системообразующий, распределемый (20% - 2%ФБ, 18%РБ, может быть уменьшен до 13%), взимаемый с прибыли организации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.). Прибыль для целей данного налога, как правило, определяется как доход от деятельности компании за минусом суммы установленных вычетов и скидок. К вычетам относятся: -производственные, коммерческие, -транспортные издержки; -проценты по задолженности; -расходы на рекламу и представительство; -расходы на научно-исследовательские работы; Налогоплательщики: -Российские организации; -Иностранные организации, которые осуществляют деятельность в РФ через постоянные представительства или получают доходы от источников в РФ. Объект налогообложения: Прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибыль - это: для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов; для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, - полученные через представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных представительствами расходов; для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в РФ. Налоговая база: денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению. Прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала года. Налогоплательщики исчисляют налоговую базу на основе данных налогового учета. Налоговая ставка: Налоговая ставка устанавливается в размере 20%, за исключением некоторых случаев, когда применяются иные ставки налога на прибыль (9% по дивидендам; 15% от дивид от иностр орган; 10% для нерезидентов – аренда судна и др.). Налоговый (отчетный) период: календарный год. Отчетные периоды: первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Оптимизация налогообложения: а)ускоренная Ам, увеличивается расходная база (НБ уменьшается для уплаты налогов, пенни, штрафы не входят); б)вывод капитала в оффшорные зоны, это особые экономические зоны в пределах которых действуют налоговые, таможенные, инвестиционные и другие льготы (Кипр, республика Коста – Рика, Китай)

80.Рентные платежи в РФ: виды, элементы, роль в экономике. Рентные платежи- это платежи в бюджет предп-ий, компаний, фирм в виде части прибыли, получение которой обусловлено факторами, не зависящими от деят-ти указанных органи-ей, а связано с использованием ими природных ресурсов. Виды: 1. Налог на добычу полезных ископаемых: Хар-ка – федеральный, рентный. Элемент налога: налого-к (органи-я, ИП) в течении 30 дн. с момента гос. регист-ии, лицензии за использ-ем недр. Обьект налогооб-я: - полезные ископаемые, к-е налогоп-к добыл на участке предост-м ему польз-ем; - полезные ископаемые, к-е были получены из отходов добывавшихся в произ-ве, если такая деятельность лицензирована; - полезные ископаемые, добыты из недр за пределами РФ, что добыча осущест-ся под юриздик-ей РФ. Налоговая база: налог.база опред. самосто-но исходя из цен реализации бз НДС и акциз.; стоимость опред. из расчетной стои-ти ископаемого с учетом затрат. Налоговый период: признается календарный год. Порядок исчисления: сам-но. 2. Водный налог: Хар-ка: федер-й, обязательный, рентный. Элемент: уплачивается за право пользования природными ресур. Объект налогооб-я: - забор воды из водных объектов; - испольх-е акватории водных объектов; - исполь-е водных объектов без забора воды для гидроэнергетики. Налоговая база: опред. налогоп-м отдельно в отношении каждого водного объекта. Налоговый период: квартал. Порядок исчисления: сам-но. 3. Сборы за пользование объектами животного мира и за польз.объектами водных биологич. ресур. Хар-ка: федер-й, рентный. Элемент: для осущест-я деят-ти явл. получение лицензии или разрешение. Объект налогооб-я: - животный мир в соотв. с перечнем; - водные биологич. ресурсы. Ставка сбора: для водных биологич. ресур. устанав. в руб. за тонну. Порядок исчисл. сбора: произв-е соотв. кол-ва объекта животного мира, устан-го для соотв. объекта животного мира. Порядок и срок уплаты: за сбор получ. лицензии; при получении лицензии исчис-ся 10%, остальная сумма уплачи-ся равными долями, в т.ч. срока лицензии не позднее 20 числа. 4.Земельный налог: Налогоплательщики:1.Организации 2.ИП 3.Физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются налоп-ми: организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды Объект налогообложения: Земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог. Не признаются объектом налогообложения: -земельные участки, изъятые из оборота; -земельные участки, ограниченные в обороте, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

-земельные участки, ограниченные в обороте, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд; -земельные участки из состава земель лесного фонда; -земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, занятые находящимися в гос-ой собс-ти водными объектами в составе водного фонда. Налоговая база: определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база определяется как кадастровая стоимость на дату его постановки на кадастровый учет.

Организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного пользования. Физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Налоговая база для налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Налоговый период: кал-ый год. Отчетные периоды: 1 квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года. При установлении налога представительный орган муниципального образования вправе не устанавливать отчетный период. Налоговая ставкаУстанавливается представительными органами муниципальных образований и не может превышать: -0,3% в отношении земельных участков: отнесенных к землям с/x назначения или к землям в составе зон с/х использования в населенных пунктах и используемых для с/x производства; -1,5% в отношении прочих земельных участков. Уплата налога и отчетностьОрганизации и индивидуальные предприниматели исчисляют сумму налога (авансовых платежей) самостоятельно. Уплата налога осуществляется на основании налогового уведомления. В течение налогового периода может быть установлено не более двух авансовых платежей по налогу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]