Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОДИАГНОСТИКА Практикум.doc
Скачиваний:
604
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Теоретические основы и практикум по психодиагностике Предисловие

Одним из основных видов деятельности психолога является диагностическая деятельность. Формирование диагностической компетентности специалиста обеспечивается рядом дисциплин, фундаментальной из которых является психодиагностика.

Психодиагностика –– это направление практической психологии, которое имеет дело с переменными и постоянными величинами, характеризующими внутренний мир человека, а также со способами и средствами их измерения.

Теоретическая психодиагностика опирается на данные общей психологии и ее отраслей (предметных областей психологии), данные психометрики.

Результатом работы психолога в области теоретической психодиагностики являются методика или метод получения психологической информации. Психодиагностическая методика является в свернутом виде решенной психологической задачей, где есть способ получения психологической информации, возможные ее варианты и интерпретация этих вариантов с точки зрения автора методики. Поэтому многие методики в психологии носят имена их авторов, например, тест Кеттелла, Амтхауэра, Лири и т.п.

Практическая психодиагностика используется в реальных жизненных условиях и конкретных обстоятельствах в виде методов и методик.

Как и всякая работа со сложными приборами, работа психодиагноста требует в первую очередь знания правил эксплуатации этих приборов –– методик и методов.

Для корректного взаимодействия с человеком при решении психодиагностических задач психолог должен точно представлять содержание и назначение методик, знать их теоретическое обоснование и критерии надежности, валидности, достоверности.

Данное пособие предназначено для обеспечения подготовки студентов к диагностической деятельности и ориентировано на такие формы учебной работы, как практические занятия и самостоятельная работа. Цель пособия — сформировать умения адекватного выбора и использования некоторого минимума психодиагностических средств, которые должны быть в арсенале каждого педагога-психолога.

Тема первАя классификация психодиагностических методик и процедур

Цели занятия:1. Знакомство с классификацией

психодиагностических методик

2. Характеристика основных методов

Психодиагностика, метод, методика

Классификация методов психодиагностики

Характеристика основных методов

Психодиагностика, метод, методика

Психодиагностика — это область психологической науки и одновременно важная форма психологической практики, которая связана с разработкой и использованием разнообразных методов распознавания индивидуальных психологических особенностей человека. От других видов диагностики (технической, медицинской, педагогической, профессиональной) психодиагностика отличается объектом, предметом и используемыми методами1. Психодиагностика –– область психологической науки, разрабатывающая теорию, принципы и инструменты оценки и измерения индивидуальных особенностей личности (Л.Ф. Бурлачук).

Метод — широкий класс методик, обладающих родством основного технологического приема или родством теоретической системы представлений, на которой базируется валидность данного класса методик. Класс методик, объединенных родством технологического приема, также называется техникой2.

Методика — конкретная, частная процедура, или система действий, предназначенная для получения информации о конкретном психическом свойстве (предмет обследования) у конкретного контингента испытуемых (объект исследования) в определенном классе ситуаций (условия обследования) для решения определенных задач (цель обследования)3.

Классификация методов психодиагностики

В классификации методов исследования в психологии, предложенной Б.Г. Ананьевым, психодиагностические методы относятся к группе эмпирических, связанных с получением научных данных, накоплением данных (рис. 1).

Методы психологии

Организационные методы

Эмпирические методы

Методы

обработки данных

Методы

интерпретации

Психодиагностические

(тесты, анкеты, интервью, беседы)

Обсервационные

Экспериментальные

Праксиметрические

Моделирование

Биографические

Рис. 1. Классификация методов психологии Б.Г. Ананьева

Существуют и другие классификации методов психологии, где методы психодиагностики выделяются в отдельную группу, т. е. не относятся к методам исследования (Н. Б. Гриншпун и др.).

Классификация методов психодиагностики призвана облегчить психологу выбор методики, максимально соответствующей его задаче. Поэтому классификация должна отражать связь методов с диагностируемыми психическими свойствами и практическими задачами. Но полного соответствия между задачами и методиками не существует. Наиболее ценные методики обладают универсальностью и могут применяться для решения разных задач. В способах овладения этими методиками и процедурах их использования имеются технологические признаки, по которым методики и группируются в операционально-технологические классификации.

Психодиагностические методы объединяют в группы по разным основаниям. Рассмотрим наиболее распространенные классификации методов психодиагностики.

Чешский психолог Й. Шванцара классифицирует методы психодиагностики в группы по нескольким основаниям:

1. В зависимости от характера используемого стимульного материала (вербальные, невербальные, манипуляционные, тесты «карандаша и бумаги» и т.д.);

2. В зависимости от характера получаемых диагностических показателей (простые и комплексные);

3. В зависимости от наличия правильного ответа (тесты с «правильным» решением и тесты с возможностью различных ответов);

4. В зависимости от характера психической активности испытуемых:

  • интроспективные (сообщение испытуемого о своем личном опыте, переживаниях, отношениях);

  • экстроспективные (внешнее наблюдение и оценка разнообразных психических проявлений испытуемого);

  • проективные (перенос испытуемым неосознаваемых личностных особенностей, внутренних конфликтов, скрытых влечений и др. на малоструктурированные, многозначные стимулы);

  • исполнительные (осуществление испытуемый какого-либо действия –перцепционного, мыслительного, моторного, – количественный уровень и качественные особенности которого являются показателем интеллектуальных и личностных черт).

В классификации психодиагностических методов В.К. Гайда и В.П. Захаров объединяют их по следующим основаниям:

1. По качеству: стандартизированные, нестандартизированные.

2. По цели применения:

  • общедиагностические (тесты-опросники Р. Кеттелла, Г. Айзенка, тесты общего интеллекта);

  • тесты профессиональной пригодности;

  • тесты одаренности;

  • тесты специальных способностей (технических, музыкальных);

  • тесты достижений.

3. По материалу, которым оперирует испытуемый:

  • бланковые;

  • предметные (кубики Косса, «сложение фигур» из набора Векслера);

  • аппаратурные (устройства для изучения особенностей внимания и т.д.).

4. По количеству обследуемых: индивидуальные и групповые.

5. По форме ответа: устные и письменные.

6. По ведущей ориентации: тесты на скорость, тесты мощности, смешанные тесты. В тестах мощности задачи трудны и время решения не ограничено; иссле­дователя интересует как успешность, так и способ решения задачи.

7. По степени однородности задач: гомогенные и гетерогенные (отлича­ются тем, что в гомогенных методиках задачи схожи друг с другом и применяются для из­мерения определенных личностных и интеллектуальных свойств; в гете­рогенных – задачи различны и применяются для оценки разнообразных характеристик).

8. По комплексности: отдельные тесты и тестовые наборы (батареи).

9. По характеру ответов на задачи: тесты с предписанными ответами, тесты со свободными ответами.

10. По диагностируемой области психического: тесты личности и интел­лектуальные тесты.

11. По характеру умственных действий: вербальные, невербальные.

Одним из ведущих оснований классификации психодиагностических методов согласно А.А. Бодалеву и В.В. Столину является степень вовлеченности психолога в диагностическую процедуру и его влияние на результат психодиагностики. По этому основанию авторы объединяют методы психодиагностики в 2 группы:

  1. Объективные характеризуются минимальной степенью вовлеченности и влияния психодиагноста на процедуру проведения, обработку и интерпретацию результатов диагностики:

  • аппаратурные методики;

  • тесты;

  • некоторые стандартизированные самоотчеты.

2. Диалогические характеризуются большой степенью влияния опыта, про­фессиональных навыков, личности экспериментатора и других его характери­стик на диагностическую процедуру и результаты диагностики. Своими реакциями, ответными репликами, манерой держаться психодиагност может, как создать оптимальные условия для получения диагностически важной информации, так и полностью исказить ее смысл. К таким методам относят:

  • беседы;

  • интервью;

  • диагностические игры;

  • патопсихологический эксперимент;

  • проективные методики.

Таким образом, все методы можно расположить на шкале, полюса которой образованы объективными тестами и диалогическими методами.

Одним из основных технологических приемов, заложенных в основу конструирования психодиагностического инструментария, является наличие или отсутствие правильного ответа на задания методик. Исходя из этого принципа, различают два вида диагностических методик:

  • методики, основанные на заданиях, которые правильного ответа не имеют; эти методики характеризуются лишь частотой и направленностью ответов (большинство личностных опросников);

  • методики, основанные на заданиях, предполагающих правильный ответ (тесты интеллекта, специальных способностей).

Фундаментом классификации психодиагностических инструментов может служить основной методический принцип (рис. 2).

В данной классификации не рассматриваются психофизиологические аппаратурные методики, предполагающие психологическую интерпретацию физиологических или аппаратурно-зарегистрированных поведенческих показателей.

Рис. 2. Классификация методик по методическому принципу

Другим ведущим основанием конструирования методик является характер использования речевой активности испытуемого. Исходя из которого, различают 2 вида диагностических методик:

  1. вербальные методики, опосредованные речевой активностью обследуемых; задания апеллируют к памяти, воображению, системе убеждений в их опосредованной языком форме, т.е. их выполнение, а, следовательно, и полученные результаты, во многом зависят от уровня культуры, образованности испытуемого;

  2. невербальные методики включают речевую способность испытуемых только в плане понимания инструкций; выполнение задания опирается на невербальные способности (перцептивные, моторные), данный тип методик меньше зависит от уровня образования испытуемого, что в частности учитывается при оценке «природного» или флюидного интеллекта, свободного от влияния культуры.

Психодиагностический метод конкретизируется в трех основных диагностических подходах, которые, согласно Л.Ф. Бурлачуку, практически исчерпывают множество известных методик. Данные подходы обозначаются как:

  1. Объективный, когда диагностика осуществляется на основе успешности, результативности и/или способе выполнения деятельности:

  • тесты интеллекта;

  • тесты специальных способностей;

  • объективные тесты личности.

  1. Субъективный, когда диагностика осуществляется на основе сведений, сообщаемых испытуемым о себе на основе самооценивания собственных личностных особенностей, состояния, поведения и др.:

  • большинство личностных опросников;

  • опросники состояний и настроения;

  • опросники мнений, интересов;

  • опросники-анкеты.

  1. Проективный, когда диагностика осуществляется на основе анализа особенностей взаимодействия испытуемого в внешне нейтральным, безличным материалом, становящимся в силу своей слабоструктурированности и неопределенности объектом проекции:

  • моторно-экспрессивные;

  • перцептивно-структурные;

  • апперцептивно-динамические.

Характеристика основных методов психодиагностики

К основным методам психодиагностики относятся тесты, стандартизированные самоотчеты (опросники), проективные методы.

Тесты

Тест — стандартизированное, часто ограниченное во времени испытание, предназначенное для установления качественных и количественных индивидуально-психологических различий. Это основной инструмент психодиагностического обследования.

Различают следующие виды тестов:

  1. вербальные и невербальные (по речевому признаку),

  2. групповые и индивидуальные (по форме процедуры),

  3. интеллектуальные и личностные (по направленности),

  4. тесты скорости и тесты результативности (по временным ограничениям).

Характеристика основных тестов

Тесты аппаратурные –– тип методик, требующих применения специального оборудования для проведения исследования или регистрации полученных данных. Используются для оценки психофизиологических свойств. Достоинства этих тестов — высокая точность и объективность результатов, возможность автоматизации сбора данных, высокая валидность; недостатки ––высокая стоимость оборудования, ограниченные возможности качественного анализа, отсутствие контакта с испытуемым. Аппаратурные тесты часто используются в школьной и групповой психодиагностике при групповых обследованиях уровня подготовки, достижений, профессиональных навыков, знаний.

Примеры: 1) приборы для измерения времени реакции (реактометры и рефлексометры);

  1. приборы для измерения типологических особенностей

высшей нервной деятельности (прибор Хильченко).

Тестовая батарея — совокупность групп тестовых заданий (субтестов), объединенных в одну психодиагностическую методику и направленных на измерение различных сторон сложного психологического конструкта.

Примеры: 1) тест интеллекта Векслера;

2) тест структуры интеллекта Амтхауэра;

3) батарея тестов общих способностей.

Тесты бланковые («тесты карандаша и бумаги») — тип методик, предусматривающих самостоятельную работу испытуемых. Структура бланковой методики: инструкция, пример решения задачи, рабочие задания, ответный лист. Бланковая процедура используется также в тестах достижений, тестах способностей, тестах интересов. Практически все личностные опросники, диагностические анкеты, большинство групповых тестов являются бланковыми методиками.

Примеры: 1) корректурная проба;

2) методика незаконченных предложений;

3) исследование самооценки.

Тесты вербальные — тип методик, в которых материал заданий представлен в вербальной, т. е. языковой форме. Основным содержанием работы испытуемого являются операции с понятиями, мыслительные действия в словесно-логической форме. Результаты вербальных тестов зависят: от общей и языковой культуры, осведомленности, академической успеваемости, профессиональной деятельности.

Примеры: 1) тесты интеллекта;

2) тесты специальных способностей;

3) тесты достижений.

Тесты групповые — тип методик, предназначенных для одновременного обследования группы, испытуемых. Их нельзя смешивать со средствами диагностики социально-психологических особенностей групп. Групповые тесты в основном бланковые. Особенности применения: 1)жесткая регламентация процедуры; 2) краткая инструкция, не требующая дополнительного объяснения; 3) строгое соблюдение самостоятельности работы испытуемого; 4) количество испытуемых — 20-25 человек. Достоинства групповых тестов: простота применения; необязательна профессиональная подготовка человека, который проводит обследование. К числу недостатков относятся отсутствие контакта с испытуемым, невозможность качественного анализа информации, низкие надежность и валидность. В связи с этим групповые тесты относятся к разряду вспомогательных средств.

Примеры: 1)Общих способностей батарея тестов;

2) тесты интеллекта;

3) тесты достижений;

4) личностные тесты.

Тесты достижений — тип методик, направленных на оценку достигнутого уровня развития способностей, навыков и знаний.

Отличия от тестов интеллекта: 1) отражают влияние специальных программ обучения, а не уровня общих способностей; 2) измеряют достижения (знания) на момент обследования, а не прогнозируют будущее развитие.

Это самая многочисленная группа тестов, так как достижения могут проявляться в различных видах деятельности, при изучении разных дисциплин и разных программ.

Примеры: 1) тест понимания научных принципов;

2) тест достижения в математике;

3) тест восприятия литературы.

Тесты интеллекта. Интеллект — это интегральная характеристика личности, которая проявляется в активизации всех психических функций, процессов (мышление, память, воображение), которые обеспечивают познание окружающего мира. Интеллект — те проявления индивидуальности, которые имеют отношение к познавательным свойствам и особенностям.

Тесты строятся в зависимости от теории интеллекта.

Примеры: 1) тест Векслера,

  1. тест Амтхауэра,

  2. тест Равена,

  3. Школьный тест умственного развития (ШТУР).

Тесты креативности — группа методик для измерения творческих способностей личности.

Примеры: 1) тест креативности Дж. Гилфорда;

2) тест креативности Е. Торранса;

3) методика «креативного поля» Д.Б. Богоявленской.

Тесты критериально-ориентированные — тип тестов, предназначенных для определения уровня индивидуальных достижений относительно некоторого критерия, в качестве которого рассматриваются конкретные знания, умения, навыки, необходимые для решения той или иной задачи. Это отличие от традиционных психометрических тестов, оценка в которых осуществляется на основе соотнесения индивидуальных результатов с групповыми (ориентация на статистическую норму).

Тесты личности — группа методик, направленных на измерение неинтеллектуальных проявлений личности.

Примеры: 1)личностные опросники,

2)любые другие методики, направленные на диагностику эмоциональных, мотивационных, межличностных свойств индивида.

Тесты практические — тип тестов, в которых материал тестовых задач представлен невербальными заданиями.

Пример: прогрессивные матрицы Равена.

Тесты результативности (power-tests) — тип методик, ориентированных на измерение или констатацию достигнутого испытуемым результата при выполнении тестового задания. Скорость не учитывается, либо имеет вспомогательный характер.

Примеры: методики исследования личности.

Тесты скорости (speed-tests) — тип методик, в которых основным показателем продуктивности работы испытуемых является время выполнения (объем) тестовых задач.

Примеры: 1) корректурная проба;

2) большинство тестов интеллекта, достижений.

Тесты специальных способностей — группа методик, предназначенных для измерения уровня развития отдельных аспектов интеллекта и психомоторных функций, обеспечивающих эффективность в конкретных, достаточно узких областях деятельности. Используются при профотборе и профориентации.

Примеры: тесты музыкальных, математических, психомоторных способностей.

В последние десятилетия в связи с развитием компьютерной техники и технологий возникла и такая категория тестов как тесты компьютеризированные, использование которых предусматривает как компьютерный, так и бланковый вариант; а также тесты компьютерные, изначально конструируемые для компьютерной среды.