Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кузнецова Дипломный проект 1С отчет.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
845.82 Кб
Скачать

1.3 Обоснование необходимости и цели использования вычислительной техники для решения задачи

На предприятии «Винарсенал» не было обособленной системы внутрифирменного управленческого учета. Анализ велся на основе данных бухгалтерского учета, который осуществляется на базе программного продукта «1С: Бухгалтерия 8.2»

Входными документами являлись все первичные документы бухгалтерского учета (приходные, расходные накладные, кассовые ордера, платежные поручения). Результатными - формы бухгалтерского баланса, а также отчет о прибыли и убытках.

Руководителем организации было принято решение о раздельном ведении управленческого и бухгалтерского учета, так как, как уже говорилось ранее, в результате искажений бухгалтерский учет может в итоге показать не тот финансовый результат, который есть на самом деле.

Управленческая политика включила в себя управленческий план счетов, специфический свод проводок, введение новых аналитик, которые позволяют получать информацию в разных разрезах, а также методику расчета заработной платы сотрудников. Введены формы управленческой отчетности: управленческий отчет о финансовых результатах, управленческий баланс и отчет для учредителей.

Использование только бухгалтерского учета не позволяло получать быстро и достоверно такого рода отчетов, как сравнения, сколько фирма заработала фактически (то есть то, что оплачено) и сколько заработала так называемо «по отгрузке» (то есть то, что еще должны заплатить). Не существовало также и нужных аналитик, соответствующих направлениям деятельности компании, и из-за этого невозможно было правильно распределять затраты и выручку. На формирование таких данных уходило очень много времени, и из-за трудоемкости процесса не исключались ошибки бухгалтеров.

Так как программный продукт «1С:Бухгалтерия 8.2» является рабочей программой для предприятия, которой пользуются все сотрудники фирмы, и которая требует минимум ресурсов, как технического, так и материального характера (не требует дополнительного обучения сотрудников, и нет необходимости покупать еще один программный комплекс, достаточно приобрести только дополнительную базу), то целесообразно использовать возможности именно этой программы для создания подсистемы управленческого учета.

1.4 Постановка задачи

1.4.1 Цель и назначение автоматизированного варианта решения задачи

Целью дипломного проекта является разработка подсистемы внутрифирменного управленческого учета ООО «Винарсенал».

В результате анализа деятельности фирмы был сделан вывод, что существующая система ведения управленческого учета на предприятии является неполной, так как осуществляется только на анализе бухгалтерских данных, которых явно недостаточно для отражения действительности, и во многом неудобной для поиска, обработки и анализа информации.

Имеющаяся программа была доработана с целью практического применения утвержденной системы управленческого учета, а также с целью упрощения труда бухгалтера и получения актуальных и точных внутрифирменных отчетных данных, в частности непосредственно информации о финансовых результатах организации.

Назначением решения задачи является автоматизация управленческого учета компании «Винарсенал», а именно:

  • автоматизация обработки входной информации согласно методике управленческого учета;

  • автоматизация составления управленческой отчетности.