Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ТГП.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
610.82 Кб
Скачать

2. Основные формы реализации права.

Формы, т.е. способы реализации правоотношений, определяются элементами юридического содержания правоотношения. Сторона правоотношения, наделенная субъективным правом, реализует его в форме использования. Использование права представляет собой осуществление субъектами права предоставленных им прав по своему усмотрению, т.е. состоит в совершении субъектом права дозволенных правом действий, например, в случае вступления наследника имущества в права наследства после смерти наследодателя.

Вторая форма реализации права исполнение - совершения конкретных действий по отношению к управомоченной стороне, вытекающих из содержания обязанности. Исполнение права предполагает обязательное совершение субъектами права действий, предусмотренных правовыми нормами. Данная форма реализации права требует активных действий субъекта права, причем обязанность признается исполненной в том случае, если она выполнена вовремя, в надлежащем месте и надлежащим образом, например, тогда, когда лицо возвра­щает взятую по договору займа денежную сумму.

Третья форма реализации права соблюдение воздержание субъектами права от совершения запрещенных правом действий. Соблюдение – пассивная форма реализации правовых предписаний, поскольку от субъекта права не требуется совершения каких-либо специальных действий по воплощению требований норм права, например, тогда, когда работник не наруша­ет установленные в учреждении правила внутреннего трудового распорядка.

Особой формой реализации права является применение права - использование, исполнение и соблюдение субъективных прав и юридических обязанностей с помощью и под контролем властного государственного органа. Такая форма реализации имеет место, на­пример, в случае, когда заключение или расторжение брака осуществляется путем официальной государственной регистрации.

2. Применение права – это властная деятельность компетентных органов и должностных лиц по подготовке и принятию индивидуального решения по юридическому делу.

Применение права - это одно из средств правового регулирования обществен­ных отношений, которое используется на стадии реализации права. Применение права отличается от иных форм реализации права тем, что всегда связано с деятельностью специально уполномоченных властных государственных органов. Именно эти органы дают оценку возникающим юридическим фактам, определяют субъективные права и обязанности сторон правоотношения, контролируют использование, исполнение и соблюдение субъективных прав и субъективных обязанностей.

Применение права осуществляется по особой процедуре, специально предусмотренной законодательством. Оно выражается в создании на основе правовых норм особых правовых актов индивидуального характера - актов применения права. Указа­ния органа, применяющего право, по порядку реализации правоотношения являются обязательными для сторон правоотношения.

Необходимость в применении права как форме реализации возникает тогда, когда:

1) субъективное право гражданина не может быть реализовано без государственно-властного веления;

2) существует необходимость в установлении юридически значимых обстоятельств;

3) между субъектами права существует спор об их правах и обязанностях;

4) требуется привлечь правонарушителя к ответственности;

5) существует необходимость принятия решения о награждении отличившихся граждан.

  1. Стадии применения права.

Применения права представляет собой сложный процесс, состоящий из нескольких стадий. Стадией называется отрезок какого-либо процесса, имеющий определенную промежуточную задачу.

Стадия исследования фактических обстоятельств является первичной, исходной стадией в процессе рассмотрения дела правоприменительным органом. Главной задачей на этой стадии является установление совокупности юридических фактов, необхо­димых и достаточных для всестороннего и правильного разрешения дела.

Например, в процессе осуществления правоприменительной деятельности по факту совершения преступления на этой стадии необходимо установить все элементы состава преступления. При этом устанавливаются событие преступления (время, место, способ его совершения); виновность обвиняемого и мотивы преступления: обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности; обстоятельства, характе­ризующие личность виновного; характер и размер ущерба, причиненного преступлени­ем; обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Устанавливаемые на этой стадии факты должны отвечать требованием: относимости, т.е. непосредственно относиться к рассматриваемому делу; объективности (истинности) обстоятельств дела. Обстоятельства дела устанавливаются путем свидетельских показаний, экспертиз, вещественными и документальными материалами и с помощью других данных. Производится их сопоставление, анализ и отбор с целью выявления истинных фактов. Полноты, т.е. должны быть установлены все факты, необходимые для принятия решения. Достоверности, т.е. они должны быть доказанными.

Способы получения фактов должны быть законными, процедура выявления тех или иных обстоятельств регламентируется законодательными актами. Полученные в необходимых процессуальных формах и соответствующим образом закрепленные фактические данные называются юридическими доказательствами. Не могут служить доказательствами по делу как факты к нему не относящиеся, так и полученные с наруше­нием установленного законодательством порядка.

Стадия выбора нормы (юридической квалификации) в про­цессе применения права

Она базируется на данных, полученных в результате исследования фактических обстоятельств дела. Ее главной задачей является правильный выбор нормы права, соответствующей установленным юридическим фактам. Выбор нормы, соответствующей установленным обстоятельствам, называется юридической квалификацией дела.

Юридическая квалификация дела начинается с определения отрасли права и института права, содержащих нормы, регулирующие данную предметную область общественных отношений. Затем путем сопоставления отдельных юридических норм, установления содержания их гипотез, диспозиций и санкций выделяется норма, регулирующая данное конкретное отношение.

На этой ступени важно отграничить данную норму права от смежных по содержанию (например, кражу от грабежа и разбоя); определить взаимосвязь нормы особен­ной части с нормами общей части данной отрасли права; сопоставить конкретную норму с действующими в данной отрасли и общеправовыми принципами.

При выборе юридической нормы необходимым условием является установление подлинности ее текста; проверка действия нормативного акта, содержащего данную норму, во времени, в пространстве, по кругу лиц; определение его соотношения по юридической силе с другими нормативными актами.

Для правильной квалификации дела используются различные способы уяснения смысла юридических норм, акты толкования права; в необходимых случаях разрешаются коллизии между действующими нормами, применяется аналогия закона и права.

СТАДИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ - заключительная стадия процесса применения права, которая базируется на установленных фактических обстоятельствах дела и его юридической квалификации

Главная задача этой стадии заключается в том, чтобы в соответст­вии с установленным смыслом юридической нормы четко определить субъективные права и юридические обязанности сторон правоотношения, а также необходимые формы и порядок их реализации.

Основой принятия решения являются фактические и юридические основания. Само решение представляет собой умственную деятельность, логический процесс, в ходе которого фактические обстоятельства подводятся под соответствующую норму права и из их сопоставления делаются правовые выводы.

Процедура принятия решений в процессе применения права законодательно регламентирована. Например, порядок вынесения приговора или решения судом определен соответственно уголовно-процессуальным и гражданско-процессуальным кодек­сами Российской Федерации.

Необходимыми компонентами процедуры принятия решения являются его обоснованность, законность, целесообразность и справедливость. Принятие решение -это завершающий акт процесса применения права, в ходе которого проявляется его государственно-властная природа. Решение правоприменительного органа по данному делу является обязательным для участвующих в нем сторон.

5. Правоприменительная деятельность компетентного государственного органа завершается принятием подлежащего исполнению акта применения права.

Акты применения права – это правовые акты компетентного органа или должностного лица, изданные на основании установленных фактов и норм права, определяющие права, обязанности или меру юридической ответственности конкретных лиц.

Признаки правоприменительного акта:

    1. Они принимаются компетентными органами государства и их должностными лицами, а также могут приниматься органами местного самоуправления;

    2. Правоприменительные акты носят строго индивидуальный характер, т.е. адресованы поименно определенным лицам;

    3. Акты применения права направлены на реализацию требований юридических норм, так как конкретизируют общие предписание норм права применительно к определенным ситуациям и лицам, официально фиксирует их субъективные права, обязанности или меры юридической ответственности;

    4. Реализация правоприменительных актов обеспечена государственным принуждением.

Правоприменительные акты имеют определенную законодательством официальную форму и имеют четкую структуру, состоят из четырех частей:

- вводную часть, указывающую наименование акта и издавшего его органа, место и время издания, лиц, участвующих в деле;

- описательную часть, где излагаются установленные в процессе рассмотрения дела фактические обстоятельства и способы их доказательства;

- мотивировочную часть, где обосновывается принятая юридическая квалификация дела со ссылками на действующие нормативные акты и акты официального толко­вания права;

- резолютивную часть, где объявляется содержание решения, принятого на осно­ве юридической квалификации установленных обстоятельств;

Классификация актов применения права.

Акты применения права в зависимости от содержания решения обычно подразделяются на регулятивные (например, решение суда о разделе имущества собственни­ков) и охранительные (например, приговор суда в отношении лица, совершившего кражу).

В зависимости от субъектов, применяющих нормы права: акты представительных органов государственной власти; акты органов государственного управления; акты судебных органов; акты контрольно-надзорных органов; акты местного самоуправления.

По значению в правоприменительном процессе: основные, например, решение суда, и вспомогательные, например, определение суда о назначении экспертизы.

По форме: акты, имеющие вид отдельного документа (приговор суда) и резолюции на материалах дела ( о передаче материалов проверки в следственные органы)

Требования, предъявляемы к правоприменительным актам:

- законности, соблюдение органом или должностным лицом, рассматривающим дело, условий подведомственности, подсудности; строгое соблюдение всех процессуальных норм; правильную юридическую квалификацию; вынесение решения по делу в строгом соответствии с предписаниями санкции применяемой нормы.

- обоснованности, относится к фактической стороне юридического дела, к логическим выводам о доказательствах, подтверждающих или опровергающих выводы о фактах.

- целесообразности, соответствие акта гуманным целям, выбор оптимального способа их достижения;

- справедливости, осознание правильности решения дела с точки зрения интересов общества, воздаяние каждому своего, соблюдение прав и свобод.