Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ТГП.doc
Скачиваний:
288
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
610.82 Кб
Скачать

4. Результаты толкования.

Толкование права различается по объему также в зависимости от результатов толкования. Результат толкования права - вывод, сделанный субъектом применения права о соотношении текста статьи и смысла нормы права. По результатам толкование может быть:

- буквальное или адекватное толкование, когда смысл нормы и зафиксированный в нормативном акте текст полностью совпадают;

- ограничительное толкование, когда точный смысл юридической нормы требует распространения ее на более узкий круг общественных отношений, чем это прямо вытекает из текста нормативного акта; например, предусмотренная Конституцией для всех граждан обязанность нести воинскую службу в результате толкования определяется как обязан­ность только для граждан - мужчин;

- расширительное толкование, когда точный смысл юридической нормы требует распространения ее на более широкий круг общественных отношений, чем это прямо вытека­ет из текста нормативного акта; например, закрепленное в Конституции право граждан Российской Федерации осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет в результате толкования распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, проживающих на территории России.

5. Интерпретационные акты.

Интерпретационные акты – это правовые акты компетентных государственных органов, содержащие результат официального толкования.

Особенности интерпретационных актов:

  1. интерпретационные акты – это акты правовые, т.е. они издаются и обеспечиваются государством, письменно закреплены, обязательны для реализации.

  2. интерпретационный акт – это результат толкования правовых норм, а не результат правотворческой или правоприменительной деятельности.

  3. интерпретационные акты разъясняют, толкуют нормы права, содержащиеся в нормативных актах.

Виды интерпретационных актов: по субъектам, издающие интерпретационные акты различают: постановление Конституционного Суда, которые публикуются в «Собрание законодательства РФ» и «Вестнике Конституционного Суда РФ», постановление Пленума Верховного Суда РФ – в «Бюллетене Верховного Суда РФ», постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ – в «Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ».

Юридическая природа актов официального толкования. Интерпретационные акты не содержат новых норм, а разъясняют содержание интерпретируемых. Они не отделимы от толкуемого акта и разделяют его судьбу, т.е издаются после принятия толкуемых нормативных актов и утрачиваю силу одновременно с ними. Интерпретационные акты не являются судебным прецедентом, т.к. не содержат решение конкретного дела, а делают предписания по результатам обобщения судебной практики. Предписания общего характера, содержащиеся в интерпретационных актах называют правоположениями. Они не имеют юридической силы, но имеют юридическое значение, например, нижестоящие суды должны при решение конкретных вопросов учитывать содержание правоположений. Акты Конституционного Суда содержат оперативную норму, т.к. правовое предписание, признанное Конституционным Судом неконституционным, утрачивает юридическую силу, перестает действовать.

Лекция 15. Правовое поведение.

  1. Понятие, признаки и виды правового поведения.

  2. Понятие, признаки и виды правомерного поведения.

  3. Понятие, признаки и виды правонарушения.

  4. Состав правонарушения.

  5. Злоупотребление правом и объективно-противоправное деяние.

  1. Понятие, признаки и виды правового поведения.

Правовое поведение – социально значимое осознанное поведение индивидуальных и коллективных субъектов, урегулированное нормами права и влекущее за собой юридические последствия.

Правовое поведение – разновидность социального поведения, то есть характеризуется деятельностью людей в правовой сфере.

Можно выделить следующие признаки правового поведения:

1. Социальная значимость.

Всякое поведение человека, а не только правовое оказывает определенное воздействие на окружающих. Как известно, предмет правового регулирования составляют не всякие, а наиболее важные общественные отношения. Поэтому всякое поведение влечет за собой положительные или негативные последствия. Оно может приносить окружающим (государству, другим субъектам, обществу) либо пользу, либо вред.

2. Второй признак правового поведения – психологический.

Особенностью этого поведения является то, что оно всегда осуществляется под контролем сознания человека, по его собственной воле. Это признак предопределен самой природой права, которое воздействует на поведение людей только через их сознание. Суть правового регулирования и заключается в переводе формальных правовых предписаний в конкретное поведение. Возможно и поведение, осуществляемое в силу принуждения (психического, физического), исполнение приказа и так далее.

3. Правовая регламентированность.

Прежде всего, он проявляется в том, что правовое поведение предусмотрено правовыми нормами. Причем в силу формальной определенности права в актах формально и достаточно полно закреплены как внешние, так и внутренние, субъективные признаки. Так же в праве закрепляются не только варианты полезного для общества, но и нежелательные, общественно вредные варианты поведения. Поведение нельзя назвать правовым, если оно не предусмотрено правом, не закреплено нормативно.

4. Подконтрольность его государству в лице его правоохранительных и правоприменительных органов. Праву свойственен признак – гарантированность государством. Эта гарантированность заключается в том, что государство не только формально закрепляет правовые нормы в соответствующих источниках, но и обеспечивает его дальнейшую реализацию посредством системы организационных, экономических и специальных юридических (правоприменительных) мер. В силу этого человек в сфере правового регулирования находится под контролем государства. Это не означает, что государство тотально регламентирует и контролирует всю жизнь человека. Речь идет о контроле только такого поведения, которое имеет юридическое значение, влечет конкретные юридические последствия.

5. Правовое поведение влечет или способно повлечь юридические последствия.

Это юридическая характеристика поведения. Оно потому и является правовым, что не только направлено на претворение в жизнь, реализацию правовых норм, но и влечет за собой юридические последствия, то есть возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Классификацию видов правового поведения можно проводить по разным основаниям: по субъектам – поведение индивидуальное и коллективное, по объективной стороне – активное действие и бездействие, по степени распространенности можно отметить массовое, единичное, и случайное поведение.

В основу классификации должен быть положен именно правовой, юридический критерий. Так как поведение в правовой сфере может соответствовать правовым предписаниям, либо нарушать их, то все правовое поведение делится на две большие группы: правомерное и неправомерное (противоправное).

На практике имеют место варианты поведения, когда субъект не нарушает норм права, однако при этом обществу, окружающим приносится вред, ущерб. Такое поведение нельзя отнести ни к правомерному поведению, ни к правонарушениям.

Когда субъект отступает от требований правовых норм, но при этом не имеет целью нанесения ущерба. Более того, при этом он действует «с благими намерениями», и в результате его поведения достигаются положительные последствия, то есть его действие общественно полезно. И такое поведение не укладывается в рамки правонарушений, либо правомерных действий.

Определенный отпечаток на характер поведения, его трактовку накладывает и субъективный момент. В правовой сфере действия совершают и психически больные, и несовершеннолетние. Оно может быть внешне (объективно) и правомерно, и противоправно, но субъект поведения – недееспособен.

В сфере права возможны четыре (а не два) варианта поведения:

- правомерное,

- правонарушение,

- злоупотребление правом,

- объективно-противоправное деяние.

  1. Понятие, признаки и виды правомерного поведения.

Правомерное поведение – это массовое по масштабам, социально полезное, осознанное поведение людей или организаций, соответствующее правовым нормам.

Субъектами правомерного поведения могут быть индивиды, организации, государственные органы и государства в целом, субъектами могут быть только дееспособные лица.

Объективная сторона правомерных действий, - внешне выраженная деятельность, действия субъекта (совершение трудовых операций, действия, совершаемые в отношениях с другими, правовые акты).

Особенности объективной стороны:

  1. Это внешне выраженная деятельность – действие или бездействие. Степень активности личности при этом может быть различной и оказывает влияние на характеристику правомерного поведения, его последствия. С одной стороны, это может быть разная степень использования прав: от полного бездействия (это не является правонарушением), до социально активной деятельности по использованию своих прав.

2. Правомерное поведение - деятельность только в рамках правовых норм. Это поведение, не противоречащее нормам права и осуществляемое в рамках правовых норм, соответствующим их требованиям.

3. Еще одна особенность объективной стороны правомерного поведения – социальная значимость, польза правомерного поведения. Можно отметить следующие варианты поведения по степени общественной значимости:

а) Социально необходимое поведение. Оно необходимо для нормального развития общества. Это защита Родины, уплата налогов, выполнение правил техники безопасности и так далее. Варианты подобного поведения закрепляются в праве в виде обязанностей. Их выполнение обеспечивается с помощью государственного принуждения. Юридическая форма их реализации – исполнение.

б) Желательное для общества поведение. Общество заинтересовано в том, чтобы большинство граждан осуществляло именно это поведение (участие в выборах, трудовая деятельность, вступление в брак). Подобное поведение закрепляется не как обязанность, а как право, характер реализации которого зависит от воли и интересов участников. Форма реализации такого поведения – использование.

в) Социально допустимое поведение. Это поведение, хотя и не является желательным для общества, но поскольку оно позволяет реализовать те или иные интересы личности, оно допускается государством и закрепляется нормативно в виде прав (право на забастовку, на увольнение, на развод). Поскольку это поведение нежелательно для общества, его реализуемость обставляется определенными сложностями (например, нельзя моментально реализовать право на развод, - для этого необходима уплата госпошлины, вообще запрещается развод во время беременности жены и в течение одного года со дня рождения ребенка).

г) Поведение общественно вредное, недопустимое для общества и государства. Они закрепляются нормативно в виде запретов. И правомерное поведение заключается в соблюдении запретов, в недопущении подобного запрещенного поведения. Форма реализации здесь – исполнение.

В зависимости от степени социальной ответственности личности можно различить следующие виды правомерного поведения:

1. Характеризующееся высоким уровнем социальной ответственности – социально активное поведение. В этом случае субъект не просто выполняет нормы права, а проявляет при их реализации инициативу, активность.

2. Характеризующееся нормальным уровнем социальной ответственности – законопослушное поведение. Здесь правовые требования исполняются добровольно в силу убежденности в необходимости их реализации.

3. Выражающие низкий уровень социальной ответственности – маргинальное поведение, когда субъект исполняет требования закона из личных, корыстных побуждений, либо из страха перед наказанием. Конформистское – поведение, отличающееся низким уровнем ответственности, осуществляемое ради приспособления к обстановке, к окружающим.