Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ТГП.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
610.82 Кб
Скачать

Лекция 2. Общество – власть – государство.

Вопросы:

  1. Общество и его институты.

  2. Общественная власть и социальное регулирование в первобытном обществе.

  3. Характеристика основных теорий происхождения государства.

  4. Причины и процесс разложения общины и образования государственно-властных структур.

  5. Исторические типы государства.

  1. Общество и его институты.

Общество возникло гораздо раньше государства – около 3-4,5 миллионов лет, государство – всего лишь 5-6 тысяч лет назад.

Общество – это система отношений между людьми, возникающая в процессе производства, потребления и распределения духовных и материальных благ, а также воспроизводства самого человека.

Человеческое общество – это высшая ступень развития живых систем. Главные элементы этой системы – люди. В общественную систему входит также совместная деятельность людей в различных сферах:

Экономическая сфера – деятельность людей связанная с производством, потреблением и распределением материальных благ.

Политическая сфера – деятельность людей, связанная с властью, распределением власти между людьми и социальными группами, в том числе государственные отношения.

Духовная (идеологическая) сфера – отношения между людьми по поводу духовных ценностей, в том числе по формированию этих ценностей.

Люди, составляющие общество, также разделяются по своему положению в обществе. Такое разделение людей на группы именуется социальной структурой.

Разными ученными высказывались различные мнения по поводу причин такого разделения.

Одни усматривали причину в духовных, идеологических различиях людей, в несоответствиях религиозных взглядов, мировоззренческих позициях. Другие называли причиной социального неравенства экономические факторы, например, уровень благосостояния, отношение к средствам производства.. Третьи наиболее важной разновидностью социальной дифференциации считали разделение людей на властвующих и подвластных.

Таким образом, социальная структура – это исторически сложившаяся, упорядоченная система связей и отношений между различными элементами общества, как единого целого: отдельными индивидами и социальными общностями людей, классами, нациями.

  1. Общественная власть и социальное регулирование в первобытном обществе.

Исторически первой формой организацией первобытного общества являлась родовая община. Род – это совокупность людей, связанных между собой кровным или предполагаемым родством, общим имуществом, совместным трудом и уравнительным распределением результатов труда.

Единственным способом реализации власти было общественное самоуправление, при котором не существовало профессиональных субъектов управления и принуждения. То есть власть в первобытном обществе принадлежало общему собранию всех взрослых представителей рода, т.е. все решения принимались сообща. Другими словами объект и субъект власти совпадал. Вожди и старейшины рода властью не обладали, а могли лишь советовать и способствовать принятию того или иного решения. Они пользовались определенным авторитетом в силу своего богатого жизненного опыта, т.е. выделялись большими знаниями, умениями, физической силой, а в остальном являлись такими же представителями рода.

Отношения в первобытном обществе регулировались социальными нормами в форме обычаев. Под обычаем понимается исторически сложившиеся правила поведения, вошедшие в привычку в результате воспитания и многократного повторения одних и тех же действий и поступков. Обычаи первобытного общества носили характер нерасчлененных «мононорм», которые были одновременно и нормами организации общественной жизни, и нормами морали, и ритуальными и обрядовыми правилами. Как и любые социальные нормы, мононормы были обеспечены определенным средством – табу (запрет).

  1. Характеристика основных теорий происхождения государства.

Теологическая теория получила распространение в средневековье в трудах Фомы Аквинского; в современных условиях ее развили идеологи ислама, католической церкви.

Согласно этой теории, государство – продукт божественной воли, в силу чего государственная власть – вечна и незыблема, зависима главным образом от религиозных организаций и деятелей. Отсюда каждый обязан подчиняться государю во всем. Данная теория основана на вере, как религия основана на вере в сверхестественное, поэтому в принципе недоказуема.

Патриархальная теория, основателем которой является Аристотель, обосновывают свою теорию на том, что люди – существа коллективные, стремящиеся к взаимному общению, созданию семьи. Последующей рост семей и объединение в их рамках все большего числа людей приводит в конечном счете к образованию государства. Отсюда – власть государя – продолжение власти отца (патриарха) в семье, которая выступает как неограниченная. Всякое сопротивление такой власти недопустимо. Как в семье отец, так и в государстве монарх не выбирается, не назначается и не смещается подданными, так как последние его дети. Представители данной доктрины упрощают процесс происхождения государства, по сути перенося понятие «семья» на понятие «государство». К тому же, по свидетельству историков, семья как социальный институт возникла практически параллельно с возникновением государства в процессе разложения первобытного общества.

Теория общественного договора. Эта теория возникла в 17-18 веках, представителями являются Гроций, Руссо, Радищев. Согласно данной теории, государство возникает как продукт сознательного творчества, как результат договора, который заключили люди, находившиеся до этого в «естественном», первобытном состоянии. Естественное состояние определялось по разному, например Гоббс определял его «как состояние войны всех против всех», Руссо – как абсолютную свободу каждого. Государство – это рациональное объединение людей на основе соглашения между ними, в силу которого они передают часть своей свободы, своей власти государству. В итоге у правителей и общества возникает комплекс взаимных прав и обязанностей, и – ответственность за неисполнение обязанностей.

Теория насилия возникла в 19 веке и представлена в трудах Дюринга, Гумпловича, Каутского. Причину происхождения государственности они видели не в экономических отношениях, божественном провидении и общественном договоре, а в военно-политических факторах – насилии, порабощении одних племен другими. Для управления завоеванными народами и территориями нужен аппарат принуждения, которым и стало государство.

Органическая теория получила широкое распространение во второй половине 19 века и изложена в трудах Спенсера, Вормса, Прейса. По мнению представителей данной теории, государство – это организм, постоянные отношения между частями которого аналогичны взаимосвязям частей живого существа. То есть государство – продукт социальной эволюции, которая выступает лишь разновидностью эволюции биологической. Представляется, что нельзя полностью сводить проблемы социальные к проблемам биологическим, тем более в такой утрированной форме.

Материалистическая теория, представителями которой являются Маркс, Энгельс, Ленин. Они объясняют возникновение государственности социально-экономическими причинами. Первостепенное значение для развития экономики, а следовательно, и для появления государственности, имели три крупные разделения труда. Подобное разделение труда и связанное с ним совершенствование орудий труда дали толчок росту его производительности. Возник избыточный продукт, который в конечном счете, и привел к возникновению частной собственности, в результате чего общество раскололось на имущие и неимущие классы, на эксплуататоров и эксплуатируемых. Власть переходит к богатым людям, превращающимся в категорию управляющих. Они создают для защиты своих экономических интересов новую политическую структуру – государство, которое служит средством реализации воли имущих. Таким образом, согласно данной теории, государство возникло в целях сохранения и поддержки господства одного класса над другим, а также в целях гарантии существования и функционирования общества как целостного организма.

Психологическая теория связывает появление государственности с особыми свойствами человеческой психики: потребностью некоторых людей во власти над другими, стремлением одних подчиняться, подражать, а других – подчинять, быть образцом для подражания. Вместе с тем, всегда существуют лица, которые не согласны с властью, проявляют те или иные агрессивные стремления, инстинкты. Для удержания таких субъектов в устраиваемых общество рамках и возникает государство.

  1. Причины и процесс разложения общины и образования государственно-властных структур.

Формирование государства длительный процесс, который у различных народов мира шел разными путями. На Востоке наибольшее распространение получила такая форма, как «азиатский способ производства» (Египет, Вавилон, Китай, Индия). Здесь устойчивыми оказались социально-экономические структуры родового строя – земельная община, коллективная собственность.

По другому историческому пути шел процесс в Афинах и Риме, где рабовладельческое государство возникло в результате появления частной собственности и раскола общества на классы. Данный процесс возникновения государства описан в работе Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства».

Возникновение древнегерманского государства в значительной степени связано с завоеванием обширных территорий, для господства над которыми родовая организация не была приспособлена.

  1. Исторические типы государства.

Одни исследователи отождествляют типологию и классификацию и считают что это — распределение объектов по классам на основе их общих признаков.

Другие ученые полагают, что типология — это особый вид классификации, который занимается системными объектами и дает системное знание о них.

Типология права и государства – это их классификация по единому критерию, их деление на однородные (однотипные) группы.

Формационный подход

Государства классифицируются по их принадлежности к той или иной общественно-экономической формации.

Общественно-экономические формации, в свою очередь, классифицируются по способу производства, т.е. сочетанию производительных сил и производственных отношений.

Исторически выделяются пять типов формаций:

1) первобытнообщинная;

2) рабовладельческая;

3) феодальная;

4) буржуазная;

5) коммунистическая.

Оценка теории:

достоинства:

а) учет экономического фактора;

б) четкость критерия классификации;

недостаток — недооценка других факторов, упрощенное искажение картины развития государства.

Цивилизационный подход

Цивилизация — это уровень развития общества. При этом учитываются не только экономический, но и другие факторы: образовательный, этнический, религиозный, культурный, географический и др.

Представители: Арнольд Тойнби, Освальд Шпенглер, Питирим Сорокин.

Основные положения:

Историю человечества объясняют как историю самобытных цивилизаций, каждая из которых проходит в своем развитии этапы становления, расцвета и гибели.

Различают западные и восточные цивилизации, а также западную христианскую, восточную христианскую, мусульманскую, буддийскую цивилизации.

Тип государства определяется по типу цивилизации.

По отношению государства и личности различают следующие виды государств:

а) традиционные — в них народ не является источником власти, полномочия государства не ограничены;

б) современные (конституционные) — народ является источником власти, полномочия государства ограничены конституцией, государство признает и гарантирует права и свободы личности.

Оценка:

достоинство — системность анализа;

недостаток — нечеткость критериев классификации.