Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ТГП.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
610.82 Кб
Скачать

Тема 18. Правовое регулирование и его механизм

  1. Правовое регулирование, понятие, предмет.

  2. Методы, способы и типы правового регулирования.

  3. Виды и стадии правового регулирования.

  4. Механизм правового регулирования.

Правовое регулирование – это осуществляемое государством целенаправленное воздействие права на общественные отношения с помощью системы правовых (юридических) средств.

Правовое регулирование является разновидностью социального регулирования, которое осуществляется всеми социальными нормами (обычаи, моральными, корпоративными).

Признаки правового регулирования:

  1. Правовое регулирование осуществляется на основе правовых норм. Право и его нормы обладают рядом специфических признаков, свойств, которые предопределили особенности правового регулирования.

  2. Правовое регулирование осуществляется под постоянным воздействием государства. Право неотделимо от государства, находится с ним в единстве.

  3. Правовое регулирование – целенаправленное регулирование. Когда государство издает нормы права, оно ставит перед собой какую-либо цель, которая и реализуется в процессе правового регулирования. Даже если конкретный субъект общественных отношений не знает, не видит эту цель, все равно следование предписанием права приводит к достижению поставленных целей.

  4. Правовое регулирование осуществляется через ряд стадий. Это не моментальный процесс, он осуществляется во времени, различными органами, в различном порядке.

  5. Правовое регулирование осуществляется посредством совокупности правовых средств. Нормы права не могут осуществлять непосредственное регулирование, они требуют восприятия, конкретизации и т.д., которые осуществляются посредством специальных средств.

  6. Взятые в единстве эти средства составляют механизм правового регулирования.

Предмет правового регулирования – это наиболее важные с точки зрения государства и подконтрольные ему, многократно повторяющиеся волевые действия людей.

Предмет правового регулирования – это однородные, устойчивые, повторяющиеся общественные отношения, все то, что подпадает под действие правовых норм.

Признаки:

1. Регулированию правом могут подвергаться только действия. Мысли, чувства, религиозные, политические, идейные убеждения, не проявляющиеся в действиях, не могут регулироваться правом.

2. Правовому регулированию подвергаются не всякие действия, а только повторяющиеся, т.е. такие, которые в силу многократного повторения получают общий, нормативный характер.

3. Правовому регулированию подвергаются только действия подконтрольные государству. Государство, закрепляя правовые предписания, должно иметь возможность проверить их выполнение субъектами.

4. Право регулирует только волевые действия, т.е. такие варианты поведения, которые осуществляются субъектами по своей воле. Действия, совершаемые человеком не по своей воле в силу физиологических, психических качеств не могут подвергнуты правовой регламентации.

5. Правом регламентируются только варианты поведения, имеющие общественную значимость, способные породить какие-либо последствия.

В сферу правового регулирования входят: 1. отношения, в которых находят отражение, как индивидуальные интересы, так и общесоциальные; 2. в этих отношениях реализуются взаимные интересы их участников; 3. отношения строятся на основе согласия выполнять определенные правила; 4. отношения требуют соблюдения правил, обязательность которых подкреплена силой государства. В сферу правового регулирования входят три группы общественных отношений: 1. Отношения людей по обмену ценностями – материальными и нематериальными; 2. Отношения по властному управлению обществом; 3. Отношения по обеспечению правопорядка.

  1. Методы, способы и типы правового регулирования.

Метод правового регулирования – приемы, способы и средства воздействия права на общественные отношения, выработанные в процессе жизнедеятельности людей.

Компоненты метода правового регулирования: порядок возникновения прав и обязанностей сторон, степень самостоятельности субъектов при возникновении прав и обязанностей и способы обеспечениях их.

Виды методов ПР по степени категоричности правовых предписаний:

  1. императивный, централизованный при котором субъекты права могут действовать, так как предписано нормой права, и не как иначе. Этим методом регулируются отношения, где приоритетным является общесоциальный интерес, а стороны находятся в отношениях субординации (власти и подчинения), например, в административном праве;

  2. диспозитивный, децентрализованный, который дает возможность сторонам в каком-либо правоотношении самостоятельно решать какие-то вопросы. Этот метод характерен для отношений субъектов гражданского общества, удовлетворяющих свои интересы, а стороны находятся в отношениях координации своих интересов и потребностей, например, в гражданском праве.

Способы правового регулирования определяются характером зафиксированного в норме права предписания, способами воздействия на поведение людей. Выделяют три основных способа правового регулирования:

  1. дозволение (управомочивание) – предоставленная субъекту возможность совершать определенные им самим активные действия в своих собственных интересах, например, собственнику вещи дозволяется владеть, пользоваться и распоряжаться своей вещью;

  2. позитивное обязывание – возложение на лицо обязанности совершить какие-то действия, например, собственник жилого дома обязывается платить налоги;

  3. запрещение – возложение на лицо обязанности не совершать каких-либо действий, например, запрет переходить улицу на красный свет светофора.

Дополнительные способы:

  1. применение мер принуждения, например, возложение юридической ответственности за совершенное правонарушение;

  2. предупредительное (превентивное) воздействие норм, предусматривающих возможность применения правового принуждения, например, нормы УК;

  3. стимулирующее воздействие норм права, например, поощрительные нормы, т.е. нормы, в которых предусмотрено поощрение за активное правомерное поведение.

Тип правового регулирования – общая направленность правового регулирования общественных отношений, выражающая специфику лежащего в основании его способа правового регулирования (дозволения, обязывание, запрета) либо различных сочетания этих способов. Различают два типа правового регулирования:

  1. общедозволительный – дозволено все, кроме прямо запрещенного в законе. По этому типу в регулируемых правом отношениях устанавливаются строго и четко сформулированные запреты, лица вправе совершать любые действия, лишь бы они не попадали в разряд запрещенных. Общедозволительный тип правового регулирования характерен для гражданского права, применяется при регулировании правового статуса личности, реализации ею своих прав и свобод.

  2. разрешительный – запрещено все, кроме прямо разрешенного. Это означает, что участник правовых отношений может совершать только действия, которые прямо разрешены законом, все остальные действия запрещены. Данный тип характерен для отраслей права, которые связаны с государственным управлением, например, административное право, регулируются правовой статус государственных органов и отношения между ними.

  3. Виды и стадии правового регулирования.

Любое социальное регулирование бывает двух видов – нормативное и индивидуальное.

Индивидуальное регулирование заключается в том, что регулятивное воздействие осуществляется в каждом отдельном случае и относится к конкретному субъекту. Нормативное регулирование осуществляется путем выработки нормы – правила поведения общего характера, распространяющегося на не ограниченный круг лиц и случаев. Правовое регулирование включает в себя и индивидуальное и нормативное регулирование. Они осуществляются в строгой последовательности: регулирование начинается с издание норм права, т.е. вначале осуществляется нормативное регулирование затем индивидуальное.

Правовое регулирование это процесс, длящийся во времени, состоит из трех стадий:

  1. Стадия нормативной регламентации. Возведения в закон, придание строгих юридических форм нормам права – создается нормативная основа правового регулирования, стадия формирования юридических норм. Она заключается в издании компетентным органом правовых актов, содержащих нормы права, нормативные правовые акты. Эти нормы в равной степени обращены к широкому кругу лиц, ориентируя их на возможное или необходимое поведение.

  2. Стадия индивидуальной регламентации, индивидуализации и конкретизации прав и обязанностей. На этой стадии после наступления обстоятельств, предусмотренных нормами, т.е. юридических фактов, у участников возникают индивидуализированные отношения, появляются конкретные права и обязанности (правоотношения).

  3. Реализация права – воплощение в жизнь тех прав и обязанностей конкретных субъектов, которые у них имеются в той или иной правовой ситуации (правоотношении). На этой стадии осуществляется претворение в жизнь конкретных прав и обязанностей субъекта, т.е. субъект реализует правило, заключенное в правовой норме.

  1. Механизм правового регулирования.

Механизм правового регулирования – система юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование. К элементам, составным частям МПР относятся: юридические нормы, нормативные правовые акты, правоотношения, акты реализации права, правоприменительные акты, правосознание, режим законности.

Элементы МПР:

Нормы права – выступают как предписание и как образцы, модели поведения в правовых отношениях. Нормы права – это исходная база правового регулирования, т.к. в них указывается, что дозволено и что разрешено, каковы обязанности и запреты.

Нормативный правовой акт – документ, содержащий нормы права, воздействует на поведение людей путем регламентации того или иного вида общественных отношений, например, ГК РФ.

Акты официального толкования – документы, издаваемые специально уполномоченными органами, например, Пленум Верховного Суда РФ, направленные на разъяснения смысла правовых норм.

Юридические факты – предусмотренные нормами права жизненные ситуации, факты реальной жизни, влекущие юридические последствия: возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

Правоотношения – возникающая на основании нормы права общественная связь, участники которой приобретают субъективные права и юридические обязанности. Правоотношения выступают как средство перевода общих моделей поведения, заложенных в нормах права, в конкретизированные и индивидуализированные акты поведения субъектов права.

Акты реализации права – это действия субъектов права, участников правовых отношений по воплощению в жизнь предписаний норм права.

Акты применения норм права – индивидуализированные властные предписания, направленные на регламентацию общественных отношений.

Своеобразными, нематериальными элементами МПР являются правосознание и режим законности.

Правосознание – представление субъектов о действующем или желаемом праве и поведении людей в сфере правового регулирования.

Законность – требования неукоснительного реализации правовых предписаний всеми субъектами права.