Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ТГП.doc
Скачиваний:
293
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
610.82 Кб
Скачать

3.Сущность права.

Сущность – основное определяющее свойство явления, отражающее его природу и предназначение.

В науке существует два подхода в определение сущности права.

1. Классовый подход, с позиции которого право характеризуется как воля экономически господствующего класса, возведенная в закон. Следовательно, право с этих позиций – это классовое явление. Оно возникло с образование классов, развивается с изменением классовой структуры общества. Отсюда и содержание права – интересы господствующего класса, его желания, которое государство как орудие в руках господствующего класса возводит в закон, т.е. делает общеобязательным для всех. Такая характеристика права была дана К. Марксом и Ф. Энгельсом в их работе «Манифест коммунистической партии».

2. Общесоциальный подход. В современных условиях большинство ученых отказались от характеристики права как классового являнеия. Право – это общесоциальное явление и как таковое оно отражает волю не одного какого-либо класса, а волю и интересы всего общества. Эта воля – результат общественного согласия, компромисса различных политических сил, выраженные и закрепленные в нормативных правовых актах компетентными органами государства. Содержание этой государственной воли выражает общественно значимые ценности, такие как права человека, идеи гуманизма, справедливости, свободу как общественный идеал. Поэтому, общесоциальная сущность права – это формально закрепленная государством свобода. Право – это мерило свободы, средство ее отражения, закрепления и обеспечения.

4. Функции права.

Функции права – это основные направления воздействия права на общественные отношения.

Виды функций: 1) общесоциальные; 2) юридические.

Общесоциальные – это направления воздействия функций, которые характерны для любой нормы права. Они существуют как общественные явления. К ним относятся: воспитательная – право осуществляет воспитание людей; ценностно-ориентационная – благодаря праву в обществе определяются ценности и человек свободно ориентируется в жизни.

Юридические: регулятивная и охранительная. Регулятивная функция заключается в указании с помощью норм права необходимого, запрещенного или дозволенного поведения. Она разделяется на регулятивно-статическую и регулятивно-динамическую. Регулятивно-статическая заключается в закреплении существующих в обществе отношений путем вытеснения вредных форм поведения, т.е. обеспечивается устойчивость и неизменность общественных отношений, осуществляющегося с помощью запрещающих норм. Регулятивно-динамическая заключается в том, что с помощью права осуществляется быстрое развитие общественных отношений, посредством обязывающих норм.

Охранительная функция заключается в установлении мер: ответственности лиц, нарушающих установленные запреты, не выполняющих наложенные обязательства; защита прав (принуждение исполнить обязательства, возвратить долг. Реализуется с помощью норм уголовного, административного права, устанавливающих ответственность за правонарушения.

5. Принципы права. ПРИНЦИПЫ ПРАВА - ведущие идеи права, выработанные в общественном сознании, которые составляют основу процесса формирования, реализации и обеспе­чения норм права, всей системы правового регулирования в обществе

Принципы права как его ведущие идеи наиболее непосредственно связаны с сущностью права и проявляются на ступени формирования правовой воли гражданского общества. В основе правовых принципов лежат представления субъектов общест­венной жизни о необходимом социальном порядке, о наиболее рациональных способах взаимосвязи участников общественных отношений, приемлемых способах разре­шения их конфликтов.

Принципы права, отражая эти объективные потребности, формируются, прежде всего, как элементы общественного правового сознания. Затем они находят выражение в законодательстве, главным образом в конституциях (основных законах страны), обобщающих нормативных актах (кодексах). Принципы права как наиболее общие его элементы определяют смысл конкретных юридических норм, различного рода правовых решений, они служат ориентиром для всей правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности.

Различают общие принципы, реализуемые во всей правовой системе. К ним современное право относит принципы социальной свободы и справедливости, демократизма, равноправия, единства прав и обязанностей, публичности права, приоритета законов над иными нормативными актами, законности, ответственности за вину и ряд других. Все эти принципы в той или иной форме отражены в конституции Российской Федерации.

Кроме общих правовых принципов выделяют еще межотраслевые принципы, которые охватывают несколько отраслей права, и отраслевые принципы, которые реализуются в отдельных областях правового регулирования (принцип безусловного исполнения обязательств в гражданском праве, принцип презумпции невиновности в уголовном праве, принцип состязательности в гражданском и уголовном процессе и др.). Межотраслевые и отраслевые принципы закреплены в гражданском, уголовном, гражданско-процессуальном, уголовно-процессуальном и других кодексах.

Лекция 8. Право в системе социального нормативного регулирования.

  1. Понятие и признаки социальной нормы.

  2. Виды социальных норм.

  3. Соотношение права и иных социальных норм.

  1. Понятие и признаки социальной нормы.

Социальные нормы – это связанные с волей и сознанием людей правила взаимодействия в обществе, возникающие в процессе исторического развития, соответствующие определенному типу культуры и направленные на организацию общественных отношений.

Признаки:

  1. Социальные нормы – это правила взаимодействия людей в обществе. По содержанию социальные нормы предстают как общие, обладающие многократностью действия и обращенные к неопределенному кругу лиц, правила, устанавливающие характер и границы возможного и должного поведения человека в отношении других людей.

  2. Это правила социального взаимодействия, которые связаны с волей и сознанием людей. Связь заключается в том, что социальные нормы возникают и реализуются в рамках волевой, сознательной деятельности людей.

  3. Они формируются в процессе исторического развития общества и являются как его результатом, так и фактором данного процесса. Историческое усложнение социальной организации, появление самостоятельных сфер жизни, таких как экономика, политика, государство, религия, приводит к дифференциации первичных мононорм – экономические, политические, религиозные и т.д.

  4. Социальные нормы соответствуют определенному типу культуры, определяющему особенности организации конкретного общества. Это соответствие проявляется через особенности их содержания, например, различие социальных норм в обществах, принадлежащих разным культурным традициям – христианство и ислам.

  5. Социальные нормы направлены на организацию общественных отношений. В любом обществе должны быть упорядочены, организованы общественные отношения, поэтому с точки зрения их функций и назначения, социальные нормы представляют собой систему регламентации жизни общества.

  1. Виды социальных норм.

Классифицировать социальные нормы можно по различным критериям.

По сферам действия (содержанию) различают нормы экономические, политические, религиозные, экологические и др. Границы между ними проводятся в зависимости от сферы жизни общества, в которой они действуют, вида регламентируемых общественных отношений, т.е. предмета регулирования.

По регулятивным особенностям, механизму принято выделять мораль, право, обычаи и корпоративные нормы, религиозные нормы.

Мораль представляет собой исторически складывающуюся в общественном сознании систему принципов, понятий, норм поведения, основанную на идеалах добра и зла, должного и справедливого в отношениях людей.

Обычаи представляют собой общие правила, возникающие в результате постоянного воспроизводства конкретных образцов поведения и в силу длительного своего существования, вошедшие в привычку людей.

Корпоративные нормы – это правила поведения, создаваемые в организованных сообществах, распространяющиеся на его членов и направленные на обеспечение организации и функционирования данного сообщества. Например, нормы общественных организаций – профсоюзов, политических партий.

Религиозные нормы – это правила поведения, содержащиеся в различных священных книгах либо установленные церковью

  1. Соотношения права и иных социальных норм.

Право и мораль как социальные нормы обладают общими чертами, которые присущи всем социальным нормам: общие правила, направленные на организацию общественных отношений. Но они обладают и существенными различиями: по формирования – правовые нормы формируются в законодательной, судебной деятельности, мораль в духовной жизни общества; по форме фиксации – правовые нормы фиксируются в письменных источниках (нормативные акты, судебные решения), мораль в общественном сознании и существует в виде принципов, понятий, идей, оценок. По регулятивному воздействию – право воздействует на общественные отношения через систему особых юридических средств (механизм правового регулирования), мораль воздействует на человека путем формирования внутренних регуляторов его поведения: ценностей, мотивов, установок. По способам обеспечения выполнения – нормы права обеспечиваются государством, мораль обеспечивается общественным воздействием. По сфере регулирования – право регулирует отношения подконтрольные государству, мораль все общественные отношения. Взаимодействие право и морали достаточно сложно. Возможны коллизии правовых и моральных норм. Регулятивное взаимодействие права и морали отражено в юридических текстах, например, недостойное поведение, цинизм, честь.

Право и обычаи. Взаимодействие права и обычаев рассматривается как отношение юридических норм к существующим в обществе обычаем. Такое отношение сводится к трем основным вариантам: 1. Юридические нормы поддерживают обычаи, полезные с точки зрения общества и государства, создают условия для их реализации. 2. Юридические нормы могут служить вытеснению вредных с точки зрения общества обычаев. 3. Юридические нормы безразличны к действующим обычаям. Таких обычаев большинство и связаны они с повседневными межличностными отношениями, бытовым поведением людей.

Право и корпоративные нормы. По формальным признакам корпоративные нормы похожи на правовые: текстуально закреплены в соответствующих документах, принимаются по определенной процедуре, систематизированы. Но корпоративные нормы не обладают общеобязательностью, не обеспечиваются государственным принуждением.