Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ТГП.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
610.82 Кб
Скачать

Тема 9. Правосознание и правовая культура

  1. Понятие и структура правосознания

  2. Виды и уровни правосознания.

  3. Правовая культура.

  4. Деформация правосознания.

  5. Правовое воспитание.

Правосознание – это форма общественного сознания, наряду с моральным сознанием или сознанием политическим.

Правосознание – это совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям в общественной жизни, осознание правовой действительности, восприятие ее в мыслительных и чувственных образах.

Правосознание характеризует субъективное отношения людей к праву, степень знания ими содержания юридических норм, понимания необходимости активного использования прав, исполнения и соблюдения обязанностей, недопустимости совершения правонарушений.

Правосознание – сложное структурное образование. В структуре правосознания выделяют:

Правовую идеологию – это понятия и представления о праве и правовых явлениях в обществе. Правовая идеология представляет теоретическую, концептуально оформленную, представленную в систематизированным виде часть правосознания. Это рациональный уровень правосознания.

Правовая психология – определенные переживания, эмоции, чувства, привычки, в которых отражается психическое отношение к праву, к правовым институтам, как действующим, так и желаемым. Эти переживания основаны на жизненном опыте, формируется социальной практикой. Это динамическая часть правосознания, ее эмоциональный уровень.

В правосознание можно выделить и другие структурные элементы:

Правовая онтология означает осознание того, что есть право, какова его роль в жизни общества, какие возможности оно представляет людям и чего оно от них требует.

Аксиологический (оценочный) элемент означает оценку человеком права, сопоставления с собственными ценностями. На основе ценностных представлений человека формируются мотивы его поведения в правовой сфере.

Волевой элемент означает психологическую направленность, готовность человека как-то действовать в сфере правового регулирования. Волевую направленность называют правовой установкой.

2. Виды и уровни правосознания.

Правосознание можно разделить на виды по его субъектам, носителям.

Индивидуальное правосознание характеризующие правовые взгляды, эмоции одного человека. Складывается на основе общественного правосознания представления отдельного человека о правовых требованиях.

Коллективное правосознание делится на групповое – правовые представления и чувства тех или иных социальных групп: классов, слоев общества, профессиональных сообществ. Массовое правосознание характерное для нестабильных, временных объединений людей – митинги, демонстрации, бунтующая толпа. Общественное правосознание – правовые воззрения наций и народностей.

В зависимости от уровня осознания необходимости права, глубины проникновения в сущность права и правовых явлений в обществе правосознание делится на три уровня.

Обыденное правосознание – фрагментарное, поверхностное представление о праве, возникающей у людей в быту. Этот уровень свойственен основной массе членов общества, формируется на основе повседневной жизни граждан в сфере правового регулирования. Обыденное правосознание характеризуется знанием общих принципов права, а правовые воззрения тесно переплетаются с нравственными представлениями.

Профессиональное правосознание – правовые понятия, традиции, убеждения, вырабатывающиеся у юристов-практиков. Этот уровень складывается в ходе специальной подготовки, например, в ходе обучения в юридическом учебном заведении, в процессе практической юридической деятельности. Данный уровень характеризуется специализированными, детализированными знаниями действующего законодательства, умениями и навыками его применения.

Научное, теоретическое правосознание – концептуальные, логически стройные и обоснованные правовые идеи, авторитетные суждения о праве. Оно характерно для исследователей, научных работников, занимающихся вопросами правового регулирования общественных отношений.