Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подсказка машинисту.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
161.28 Кб
Скачать

Введение

Памятка предназначена для оказания практической помощи локомотивной бригаде и содержит рекомендации, которые при возникновении неисправности на Эл. Поезде, устанавливают порядок действий локомотивной бригады, направленный на быстрейшее освобождение перегона и дальнейшее следование поезда.

В памятке предпочтение отдается приемам, требующим минимальных затрат времени. На перегоне неисправности, как правило, не устраняются, а только локализуются, с тем, чтобы приспособить поезд к дальнейшему движению, как можно быстрее освободить перегон и по возможности войти в график.

Полное устранение неисправности должно производиться на стоянке при наличии времени.

Работы по обнаружению и устранению неисправностей должны производиться при строгом соблюдении техники безопасности.

Принятые условные обозначения и сокращения

Все условные обозначения и сокращения соответствуют принятым в заводских схемах, кроме:

  1. «Межвагонка» - электрическое межвагонное соединение;

  2. ГРК – главная рукоятка контроллера машиниста;

  3. «М» - маневровое положение»;

  4. 1 (2,3) положение – 1 (2,3) положение ручки контроллера в тяге;

  5. 1т (2т,3т) – 1 (2,3) положение ручки контроллера в режиме ЭДТ;

  6. ЭДТ – электродинамическое торможение;

  7. знак (+) обозначает. Что провода или блок-контакты при нормальной работе должны иметь электрическое соединение, например: соединить 13 + 15, или проверить контакт 22Д + 22А. И наоборот знак (-) обозначает, что для нормальной работы схемы провода не должны иметь электрического контакта, например: 1 – 1А.

Действие локомотивной бригады при загорании лампы рн

  1. Обратить внимание на состояние контактной сети и показание киловольтметра.

  • Лампа РН горит, а вольтметр показывает наличие напряжения, ЗНАЧИТ: на одном из моторных вагонов произошло самопроизвольное опускание токоприемника; перегорание Пр1 (высоковольтный предохранитель); перегорание Пр40.

  1. Если лампа РН горит и киловольтметр не показывает напряжение то:

  • Посмотреть, стоят ли токоприемники;

  • Проверить наличие напряжение в контактной сети путем включение тяги.

  1. Если напряжения нет действовать в соответствии с дорожной инструкцией для этого случая.

  2. Если токоприемники опущены и не поднимаются при нажатии кнопки в кабине:

  • Проверить Пр54 (если при включенном ВУ лампа «двери» горит – Пр54 исправен; в этом можно убедиться так же постановкой ГРК в положение 1т, загорание лампы «ЛКиТ» подтвердит, что Пр54 исправен).

  1. Если предохранители исправны:

  • С помощью прозвоночной лампы определить, что сработало, для чего соединить провод 15 через прозвоночную лампу с проводом 38.

  • Если лампа загорелась, значит сработал ПТРС на одном из вагонов, тогда, на клеммовой рейке кратковременно поставить перемычку 26 + 30, поднять токоприемники из кабины и следовать дальше (ПТРС. Который ложно сработал будет на том вагоне, где нет дежурного освещения).

  • Если прозвонка не горит и вентили КЛТ-О дуют, проверить РББ1 На первых трех вагонах и если неисправное РББ1 не обнаружено, разъединить низковольтную межвагонную розетку, поднять токоприемники на первой половине поезда, а пом.машиниста проверить РББ1 на другой половине поезда, неисправное РББ1 включить принудительно, затем по договоренности с машинистом включить межвагонку.

Примечание:

В некоторых случаях (пробит Д51; завязан ПРН) при срабатывании РББ1 на одном вагоне токоприемники опустятся по всему составу, при это встают под питание вентили КЛТ-О.

  • Если на одном из вагонов не включается РПБ, то при срабатывании РББ1 на этом вагоне токоприемники опустятся по всему составу, но вентиль КЛТ-О под питанием будет только на неисправном вагоне ( поднять токоприемники вручную, нажатием на грибок вентиля КЛТ-П).

Только для электропоездов серии ЭР2Р

  1. Если токоприемники опустились и сгорел Пр54, проверить Пр51, если он тоже сгорел – сменить Пр51, повторное сгорание Пр51 означает КЗ провода 21.

При КЗ провода 21 горят Пр54, Пр51 на головном вагоне и Пр40 на всех моторных вагонах.

Для вывода поезда с перегона разъединить межвагонки и на исправной половине сменить Пр40, Пр51, Пр54, вывести поезд на исправной части.

  • На стоянке. После определения вагона с КЗ провода 21, снять с клеммовых реек соседних вагонов в тамбурах, обращенных к неисправному провод 21, сменить Пр40 на моторных вагонах и Пр51, Пр54 на головном.

  • Если КЗ в проводе 21 га головном вагоне:

Снять провод 21 с клеммовой рейки на соседнем моторном вагоне; отсоединить провод 21 от Д14 и провод 22 от Д25 на головном вагоне, сменить Пр51, Пр54 и Пр40 на всех моторных вагонах.

  1. Если токоприемники стоят, но Пр51 после замены перегорает – значит КЗ в проводе 15А (пробит Д28), отсоединить его или не менять Пр51 ( РКБ в этом случае включить принудительно).

  2. Если Пр51 цел, а Пр54 перегорает – КЗ провода 22:

  • Для вывода поезда с перегона разорвать межвагонки и на исправной части поезда ехать дальше;

  • На стоянке, после определения вагона с КЗ снять с клеммовых реек соседних вагонов в тамбурах, смежных с неисправным вагоном провод 22, провода 22 в этих вагонах соединить с резервным проводом ( если резервного провода нет ВУ включить в обеих кабинах);

  • Если вагон моторный, то для нормальной работы этой секции вынуть Пр19 и поставить перемычку 15 + 22П.

  1. Если КЗ провода 22 на головном вагоне:

  • Подложить изоляцию под кнопку «Возврат защиты» (22Д – 22А);

  • Соединить в контроллере 15АС + 22Г (первый и третий контакты на главном вале);

  • Снять в шкафу на моторном вагоне с клеммовой рейке провод 22;

  • Соединить на моторном вагоне в шкафу провода 15 + 22;

  • Для восстановления защиты кратковременно соединить провода 7 + 15.

  1. Если Пр54 сгорает после закрытия дверей – место КЗ в проводе 22Д, наиболее вероятно в одном из патронов сигнальных ламп «двери».