Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконометрика (Т.1-4).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
1.43 Mб
Скачать

13

Эконометрика

Литература:

1. Кремер Н.Ш., Путко Б.А. Эконометрика. – М: «ЮНИТИ-ДАНА», 2006.-311 с.

2. Практикум по эконометрике / Под ред. И.И.Елисеевой. – М: «Финансы и статистика», 2003-192 с.

3. Магнус Я.Р.,Катышев П.К.,Пересецкий А.А.Эконометрика.Начальный курс.–М:«Дело»,2000.-248 с. (2005)

4. Айвазян С.А., Мхитарян В.С. Прикладная статистика и основы эконометрики.–М:ЮНИТИ, 1998.-1022 с.

5. Доугерти К. Введение в эконометрику. – М: «Инфра-М», 1997.

6. Джонстон Дж. Эконометрические методы – М: «Статистика», 1980.

7. Тинтер Г. Введение в эконометрию. – М: «Статистика», 1965.

Журналы: Journal of Econometrics (Швеция); Econometric Reviews (США); Econometrica (США).

Введение (место дисциплины «эконометрика» в образовании, историческое обоснование её актуальности и общая характеристика содержания)

«Эконометрика» как дисциплина федерального компонента по циклу общих математических и естественнонаучных дисциплин не так давно вошла в основную образовательную программу подготовки экономистов, определяемую Государственным стандартом высшего образования. Модели и методы, относимые в настоящее время к эконометрике, применяются в российской экономике ещё со средины прошлого века [1-7].

Актуальность эконометрики иллюстрирует историческая справка о присуждении ряда Нобелевских премий за научные разработки по соответствующему профилю:

  • 1969-Рагнар Фриш (Frisch, норвежский экономист, исследовал модели роста экономики, годы жизни: 1895-1973) и Ян Тинберген (Tinbergen, нидерландский экономист-специалист по теории экономического развития, 1903 г.р.)-«за создание и применение динамических моделей к анализу экономических процессов»;

  • 1980-Лоуренс Клейн (Klein, американский экономист);

  • 1989-Трюгве Хаавельмо (Haavelmo, норвежский экономист);

  • 2000-Джеймс Хекман, Дэниел Макфадден (Heekman,McFadden, амер.эк-ты) [8].

Общая характеристика эконометрики такова – это наука, изучающая конкретные количественные и качественные взаимосвязи экономических объектов с помощью математических и статистистических моделей и методов [9]. Стандарты осуществления современных социально-экономических исследований предполагают, что содержательно обоснованные выводы требуется подтверждать количественными оценками связей между показателями. Методы обеспечения такого рода количественных оценок представляют основное содержание дисциплины «эконометрика». Прежде всего, указанные методы позволяют получать количественные оценки прогнозов (значений одних показателей в зависимости от значений других показателей и соответствующих ожидаемых ошибок согласно соответствующим данным предшествующих периодов по исследуемому объекту или его аналогам). В последнее время из-за увеличивающейся рыночной конкуренции вследствие расширяющихся приложений компьютерных технологий особый интерес проявляется к применяемым для имитации эконометрическим моделям, рассматриваемым в качестве подсистем модельных комплексов, обеспечивающих поддержку принятия управленческих решений. И практическая значимость расширения приложений эконометрики неуклонно нарастает из-за непрерывного развития и повсеместного распространения вычислительной техники, соответствующих сетевых коммуникаций, информационных технологий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]