Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Криминалистика.doc
Скачиваний:
683
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
42.71 Mб
Скачать

У

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

Учебно-методический комплекс по дисциплине

Криминалистика предназначен для студентов всех форм обучения по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) "бакалавр")

Екатеринбург 2011

Авторы:

«Утверждаю»

Проректор по учебной работе

Личман Б.В.

«____» 2011г.

К.ю.н. Биркин М.М.,

ст.преп.Вечтомов С.В.

Рекомендовано кафедрой

уголовно-правовых дисциплин

« » 2011г.

Протокол № ----

Утверждено Учебно-методическим советом института

Доработать

Учебно-методический комплекс по курсу «Криминалистика» включает в себя: введение, в котором изложены значение изучаемого курса и его основные задачи; тематический план; программа курса; вопросы к зачету и экзамену; список основной и дополнительной литературы; планы семинарских и практических занятий; контрольные задания; итоговые тесты, подготовленные в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по программе подготовки бакалавра по направлению: подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень)" бакалавр").

Содержание

Введение 4 Требования государственного образовательного стандарта 6

Тематический план изучения дисциплины 7

Содержание тем дисциплины 9

Учебно-методическое обеспечение 20

Планы семинарских и практических занятий 21

Вопросы для промежуточного контроля знаний 38

Итоговые тесты для контроля знаний 40

Вопросы для подготовки к экзамену 49

Темы рефератов и курсовых работ 52

Темы дипломных работ 60

Методические рекомендации по подготовке и защите дипломных работ 62

Введение

Криминалистика – это одна из научных дисциплин уголовно-правового цикла, изучаемых в юридических высших учебных заведениях.

Курс криминалистики базируется на положениях Конституции Российской Федерации, законах и подзаконных нормативных актах, а также на практике борьбы правоохранительных органов с преступностью. Она тесно связана с науками уголовного права, криминологии, уголовного процесса, административного и других отраслей права. Кроме того, при разработке тактических приемов и технико-криминалистических средств, применяемых в процессе расследования преступлений, используются положения логики и судебной этики, юридической психологии и судебной психиатрии, судебной медицины, данные естественных и технических наук. При этом мировоззренческая направленность курса формируется на основе положений таких общественных наук как теория государства и права, история отечественного государства и права, история государства и права зарубежных стран, история политических и правовых учений, конституционного права.

Цель курса – изучить теоретические, научные и прикладные основы криминалистики, формируя при этом у студентов глубокую убежденность в необходимости строгого соблюдения принципа законности; сознание важности овладения средствами и методами криминалистики, обеспечивающими высокую профессиональную под­готовку; творческое отношение к делу, инициативу и са­мостоятельность, а также привить навыки и умения при применении криминалистической техники, приемов и методов криминалистики.

Задачи изучения курса криминалистики:

  • освоить общие положения и понятийный аппарат данной науки;

  • понять значение умелого использования криминалистических средств и методов в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений;

  • научиться применять криминалистические рекомендации при решении учебных ситуационных задач.

В соответствии с квалификационными требованиями в результате изучения курса криминалистики студенты должны знать:

  • предмет и систему криминалистики, ее соотношение со смежными юридическими дисциплинами, роль кри­миналистики в повышении эффективности деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений;

  • современные научно-технические возможности криминалистики в области специального исследования орудий и следов преступлений, а также иных объектов-носителей криминалистически значимой информации;

  • сущность и систему разработанных криминалистикой тактических приемов и методик расследова­ния преступлений.

- технико-криминалистические средства и методы, тактику производства следственных действий; формы и методы организации раскрытия и расследования преступлений; методики раскрытия и расследования преступлений отдельных видов и групп.

Студенты должны уметь:

  • творчески использовать теоретические положения и методы криминалистики, техни­ко-криминалистические средства и тактические приемы в практической дея­тельности.

Контроль уровня знаний студентов будет осуществляться:

  • устным опросом на семинарских занятиях;

  • реферативными и контрольными работами;

  • тестированием на семинарских и факультативных занятиях;

  • итоговой оценкой знаний по курсу в форме экзамена.

Знания и навыки, полученные при изучении данной дисциплины, будут полезны при написании студентами курсовых, дипломных и иных работ научно-исследовательского характера.

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) "бакалавр") (утв. приказомМинистерства образования и науки РФ от 4 мая 2010 г. N 464)

Бакалавр по направлению подготовки 030900 Юриспруденция должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности:

нормотворческая деятельность:

участие в подготовке нормативно-правовых актов;

правоприменительная деятельность:

обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм;

составление юридических документов;

правоохранительная деятельность:

обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства;

охрана общественного порядка;

предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений;

защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

экспертно-консультационная деятельность:

консультирование по вопросам права;

осуществление правовой экспертизы документов;

педагогическая деятельность:

преподавание правовых дисциплин;

осуществление правового воспитания.