Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MetVB.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
420.86 Кб
Скачать

УДК 681.327 (03)

Составитель О. А. Обвинцев, канд. техн. наук

Научный редактор А. Г. Чернильцев, канд. техн. наук

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Разработка и стандартизация программных средств и информационных технологий»: методические указания / О. А. Обвинцев. ­– Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ­–УПИ, 2006. – 48 с.

В работе приведены упражнения по отработке навыков применения средств языка Microsoft Visual Basic, способов реализации алгоритмов и оформления программной документации, а также правила оформления и порядок сдачи курсовой работы, выполняемой на основе этих упражнений.

Предназначается для студентов специальности 080801 «Прикладная информатика в экономике», а также для слушателей курсов повышения квалификации при изучении программирования на языках высокого уровня.

Библиогр.: 6 назв. Рис. 2. Табл. 1. Прил. 4.

Подготовлены кафедрой «Информационные технологии в экономике» факультета ускоренного обучения

 ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет – УПИ», 2006

Введение

Курсовая работа — это промежуточная квалификационная работа, выполняемая студентом самостоятельно и направленная на решение конкретных задач в рамках дисциплины «Разработка и стандартизация программных средств и информационных технологий» специальности «Прикладная информатика в экономике».

Студент является единоличным автором курсовой работы и несёт полную ответственность за её подготовку. Студент обязан выполнять работу в течение семестра обучения в соответствии с заданием, ставить руководителя в известность о возможных отклонениях от графика и в установленные сроки, как правило, во время практических занятий, информировать руководителя о ходе выполнения курсовой работы.

Руководителем курсовой работы назначается преподаватель, читающий учебной группе курс указанной дисциплины.

Пояснительная записка курсовой работы по дисциплине оформляется на основе индивидуальных заданий, выполняемых студентом во время лабораторных работ, посвященных изучению возможностей языка программирования Microsoft Visual Basic.

Семейство языка программирования Basic распространено чрезвычайно широко. Традиционно он является одним из самых популярных языков, его используют больше программистов, чем работающих на всех других языках, вместе взятых.

На сегодняшний день язык Basic значительно изменился со времени своего рождения и представляет собой полноценный универсальный язык программирования, способный решать самые разнообразные задачи. Кроме того, подмножество этого языка является внутренним языком большинства программ фирмы Microsoft, позволяя пользователям создавать в этих программах новые нестандартные инструменты или производить интеграцию с другими программными продуктами.

Задания, представленные в данной работе, требуют для решения некоторых теоретических знаний, даваемых в лекционной части курса. Лабораторные работы позволяют обучающемуся сформировать начальные навыки использования объектов языка и инструментов среды для решения стандартных задач программирования.

В данном сборнике имеются исходные тексты программ и описания стандартных функций языка (прил. 1–4), что позволяет использовать работу в качестве справочника.

1. Правила оформления и сдачи курсовой работы

    1. Структура пояснительной записки

Пояснительная записка курсовой работы включает в себя следующие структурные элементы:

  • титульный лист;

  • задание на выполнение курсовой работы;

  • содержание;

  • основная часть;

  • список использованных источников информации.

Бланки титульного листа и задания, а также правила оформления документации студент может получить на кафедре.

Содержимое основной части состоит из отчётов по каждому заданию. Каждый отчёт должен сопровождаться работающей программой. Работа с программной частью ведётся студентом во время практических занятий по дисциплине.

    1. Оформление программной части задания

  1. Созданная программа должна соответствовать требованиям задания (добавлять дополнительные функции разрешается, упрощать или заменять исходные требования — запрещается).

  2. По мере ответов на вопросы задания программа должна накапливать новые возможности без потери старых (должны быть доступны для воспроизведения все варианты программы).

  3. Текст программы должен быть оформлен в соответствии с требованиями ясности, простоты и удобочитаемости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]