Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по философии.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Философия Рекомендации бакалаврам очной и заочной форм обучения.

Философию невозможно выучить как сумму формул и правил. Не существует какой-либо единственно верной философской системы. Осваивая классическую философию, студент учится не только правильно и логично рассуждать, но и определять цель и смысл своей собственной жизни.

Семинарские занятия направлены на формирование общенаучных и общих профессиональных умений. Поэтому они носят прикладной характер и требуют применения игровых, проблемных, проектных технологий обучения, групповых и коллективных форм. На семинары вынесены темы, которые представляют наибольший интерес для коллективного обсуждения, либо достаточно сложны для освоения студентами.

Семинарское занятие может быть построено следующим образом. Отдельные студенты готовят по плану семинарского занятия небольшие доклады, сообщения, рефераты, которые оцениваются экспертами из числа студентов (2-3 человека). Выделяется время для коллективного обсуждения вопросов в микрогруппах. Технология учебной дискуссии с элементами игры предполагает формирование микрогрупп, выбор лидеров в микрогруппах, экспертную оценку по критериям, вырабатываемым экспертами. Такая технология позволяет вовлечь в обсуждение практически 100 % студентов и оценить всех.

Контрольная работа выполняется в виде реферата самостоятельно студентом.

Самостоятельная работа бакалавров включает в себя: подготовку к контрольной работе, подготовку к лекциям, подготовку к практическим (семинарским) занятиям, выполнение других видов заданий, предложенных преподавателем на сайте http://do.ntagil.ru, другие виды самостоятельных занятий (самостоятельное изучение тем, конспектирование первоисточников), подготовку к экзамену.

Специфика реализации программы в НТФ УИЭУиП имеет ряд особенностей. Ключевым понятием для определения требований к уровню подготовки студентов является понятие образованность, гуманитарная культура профессионала-экономиста или юриста. Это позволяет решать следующие задачи:

  • формировать определенные знания об основных категориях философии, этапах ее развития, основных способах философствования;

  • формировать умение оперировать категориями для обоснования мировоззренческой позиции по проблемным вопросам;

  • развивать культуру диалога;

  • формировать необходимый для специалиста в области экономики и права интеллектуальный кругозор, подготовить базу для изучения других гуманитарных дисциплин.

Требования к уровню освоения содержания курса

В результате изучения данной учебной дисциплины студент должен:

– иметь представление об основных этапах эволюции философии и ее новейших направлениях;

– сформировать целостное представление о мироотношении человека;

– овладеть основными понятиями и категориями философии;

– овладеть приемами и навыками учебной дискуссии по заданной или свободно выбранной проблеме; уметь свободно ориентироваться и самостоятельно исследовать литературу по философской проблематике;

– уметь самостоятельно анализировать актуальные мировоззренческие проблемы, делать выводы и сопоставления.

Продолжительность курса – семестр. Курс «Философия» реализуется на I курсе очной формы обучения и заочной формы обучения.

Отчетность: контрольная работа (выполняется в форме реферата – см. Требования к реферату) является допуском на экзамен.

Бакалавры заочной формы обучения выполняют 2 любых задания (в виде эссе) из предложенных на сайте http://do.ntagil.ru Написание эссе предполагает, что студент:

  1. знакомится с основными понятиями темы;

  2. кратко приводит основные подходы к решению вопроса;

  3. делает вывод, излагая свою точку зрения.

Объем эссе – не более 5 страниц. Подготовленное на рабочем столе эссе закачивается в соответствующее диалоговое окно курса.