Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Понятие вариации и вариационного ряда.docx
Скачиваний:
200
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
234.33 Кб
Скачать

Понятие вариации и вариационного ряда, Построение интервального вариационного ряда

Понятие вариации и вариационного ряда

Выделяют три типа данных:

Атрибутивные (параметрические) данные: категориальные (качественные) данные, представляющие собой качественные единиц наблюдения. Например, цвет глаз у испытуемых. Эти данные нельзя измерить, но можно оценить их частоту встречаемости. На основе этих данных строят атрибутивные ряды распределения

Ранговые данные, соответствующие местам этих элементов в последовательности, полученной при их расположении в возрастающем порядке какого-то свойства. Эти данные можно упорядочить по возрастанию (по убыванию). Их можно сравнивать, но нет смысла складывать (светло-синий, синий, темно-синий).

Метрические данные: количественные данные, получаемые путем измерения какого-то значения признака у единицы наблюдения (вес, длина, сумма денег и т.п.). Их можно сравнивать, складывать, делить. Именно на основе количественных данных строятся вариационные ряды.

  1. Понятие вариационного ряда, виды вариационных рядов

Вариация означает различия в значениях какого-либо признака у разных единиц изучаемой совокупности в один и тот же период (момент времени). Вариация возникает в результате того, что сами значения признака складываются под влиянием разнообразных условий (все люди в изучаемой группе имеют разный вес по многим причинам).

Обычно полученные в результате исследований количественные данные представляют собой множество чисел. Просматривая это множество чисел, не всегда можно выявить какую-либо закономерность их изменения. Для изучения закономерностей изменения и свойств изучаемой статистической совокупности полученные данные подвергают группировке, в результате которой формируют вариационные ряды дискретные или интервальные.

Вариационный ряд – это результат группировки первичных данных, представленный в виде таблицы, в которой указано какие значения признака встречаются в изучаемой статистической совокупности и сколько раз они встречаются (какие оценки получили студенты на экзамене и сколько студентов получило каждый вид оценки). Значением изучаемого признака является значение того свойства, которое мы изучаем (изучаем количество детей в семье – это и есть значение признака, изучаем посещаемость кафе – количество посетителей за период является значением признака).

По характеру изменения все признаки разделяют на дискретные (прерывные) и непрерывные признаки.

Дискретные признаки изменяются только условно «целыми» числами, промежуточные значения не имеют смысла (сколько монет разного номинала в кармане, количество комнат в квартире, количество детей в семье, профессиональный разряд слесаря).

Непрерывные признаки могут принять любое значение в пределах изучаемой совокупности (сумма денег в кармане в копейках, площадь квартиры, рост ребенка, зарплата слесарей).

Дискретный вариационный ряд - это такой вариационный ряд, в основу построения которого положены признаки с прерывным изменением (дискретные признаки). Эти признаки могут принимать только конечное число определённых значений.

Оценки, полученные на экзамене

Число студентов

2

8

3

12

4

23

5

17

Всего

60

Если изучаемый признак имеет непрерывное изменение (размер дохода, стаж работы, стоимость имущества предприятия и т.д.) или количество значений дискретного признака очень велико (оценивается в каждом случае отдельно по сравнению с количеством единиц наблюдения), то нужно строить интервальный вариационный ряд.

рост детей (см)

количество детей

90-100

16

100-110

24

110-130

46

больше 130

34

Всего

120

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]